Приложение Бетера на Андроид

Бедность в Беларуси: разные измерения одного явления

Опубликовано: 25/05/2015 - 09:14

В Беларуси, как и в России готовность затянуть пояса преобладает над другими стратегиями преодоления кризиса. Вместо того, чтобы открыть свой маленький бизнес или хотя бы найти подработку, попробовать сменить работу, белорусы начинают экономить на всем, цепляться за то, что есть, а некоторые даже готовы выживать за счет приусадебных участков.

До 2014 года снижение числа бедных людей в Беларуси обеспечивалось ростом экономики, ускоренной индексацией пенсий и соцвыплат. Особенно ярко это проявлялось в 2009-2010 годах – в преддверии президентских выборов. Потом был провал в 2011 году, но затем число бедных опять начало снижаться. Этот процесс шел на протяжении 2012-2013 годов, однако в 2014-м число бедных людей опять начало расти.

Рост бедности во время кризиса обусловлен ускоренной продовольственной инфляцией (затраты на продовольствие в потребительской корзине бедных наиболее высоки). В группе риска помимо работающих пенсионеров и безработных – семьи, имеющие более одного ребенка. Доля таких семей в составе бедного населения с 2008 года стабильно растет и в 2014 году достигла 64% малоимущих домохозяйств; внятной социальной политики по их поддержке нет. Как и внятной статистики, кстати.

Как сквозь призму потребительских возможностей разделить белорусов на бедных, среднего достатка, обеспеченных и богатых? Условно говоря, к бедным относятся те, чьих повседневных доходов хватает только на питание, а уже даже на одежду нужно копить либо зарабатывать дополнительно.

Феномен бедности по-белорусски

Суть этого феномена в том, что слишком часто в Беларуси бедные люди – это не алкоголики, бомжи, наркоманы и прочие маргиналы. Часто ниже черты бедности опускаются люди, которые имеют работу и живут «как все». Причина – в экономической системе, в рамках которой добросовестный труд совсем не гарантирует обеспеченной жизни.

В частности, по той причине, что сейчас на белорусских предприятиях очень быстро растет просроченная задолженность по заработной плате. Об этом говорят официальные данные Белстата. На 1 апреля 2015 количество организаций, имеющих задолженность перед сотрудниками, составило 518. По данным на 1 января, их было всего 20. На начало апреля вовремя не получили зарплату 90.800 работников – в 30 раз больше, чем на начало года.

В начале года в Брестской, Гродненской и Могилевской областях «зарплатных» должников не было вообще. Сейчас они появились. Больше всего организаций-должников по зарплате в Витебской и Минской областях. Основной профиль большинства организаций, у которых просроченные долги по заработной плате, – сельхозпроизводство. Есть те, кто хронически не выплачивает зарплату своим сотрудникам.

При этом в течение нескольких ближайших лет белорусский рынок труда столкнется с сокращением предложения рабочей силы. В первую очередь уменьшение объема трудовых ресурсов будет связано с демографическим фактором: в течение пяти-шести лет работающие пенсионеры уйдут с рынка, что вызовет резкое снижение показателей экономической активности и занятости.

«Пояс бедности»

Недавно Министерство экономики представило проект директивы о стимулировании предпринимательской деятельности. Но нас сейчас больше интересует обоснование этого документа, так как в нем прямо признается: почти все районы Беларуси являются дотационными. Причина такой ситуации – неудовлетворительная работа местных органов власти.

«Из 118 районов республики 115 являются дотационными, из них в 53 районах объем дотаций превышает 50% доходной части их бюджета. Такое положение дел свидетельствует о слабости региональной политики», – говорится в обосновании к проекту директивы. Специалисты Минэкономики констатировали, что такие показатели, как региональный валовой продукт, денежные доходы населения, «даже не разрабатываются на городском и районных уровнях».

Министерство экономики по сути изложило часть причин возникновения так называемого «пояса бедности». Это, если можно так сказать, географическое измерение белорусской бедности. Речь идет об известном в мире явлении «агломерационной тени». Суть его в том, что крупные города (мегаполисы или городские агломерации) «высасывают» из окружающих районов наиболее активных, молодых и предприимчивых, работоспособных жителей. Остаются в основном малоэффективные и малоинициативные бюджетники, пенсионеры и просто маргиналы («деревенские алкоголики»).

Отсюда – и непропорциональное развитие экономики и социальной сферы, ухудшение экологии и условий жизнедеятельности. Центр социально-экономических исследований CASE Belarus выявил в Беларуси пояс бедности, в который попали большинство районов Минской области. При этом действия власти, направленные на развитие регионов, не оказывают на это практического влияния.

Группа территорий, окружающих крупный мегаполис, начинает существенно проигрывать в экономической привлекательности не только крупному городу, но даже территориям, расположенным существенно дальше от экономического центра. По мере развития метрополии, в этих периферийных городах усугубляется стагнация и наблюдается отток активного населения. Такие территории часто называют «поясом бедности».

Показательно, что даже прямые инвестиции в развитие регионов не оказывают значимого влияния на рост занятости и на благосостояние малообеспеченных слоев населения, не способствуют формированию модели развития.

Так, например, в Минской области при анализе ряда статистических показателей, особенно в сфере демографии и экономики, эксперты выявили четкую асимметрию внутри центрального региона. Регион можно условно разделить на 3 кластера: метрополию (Минск), агломерационное кольцо (Дзержинский, Минский и Смолевичский районы) и пояс бедности (оставшиеся 19 районов Минской области).

Правда, несколько районов демонстрируют успехи на фоне остальных. В первую очередь к ним можно отнести Солигорский и Несвижский районы, которые занимают сильные позиции по ряду экономических показателей: размеру средней заработной платы, производительности труда, доле экспорта.

Из-за особо низкого уровня жизни в поясе бедности естественным образом снижается численность населения. Проще говоря, люди стареют и умирают, молодежь уезжает, а у остающихся просто нет стимулов рожать детей. При этом в центральном городе и в районах агломерационного кольца численность, наоборот, растет – и за счет притока приезжих, и за счет того, что рожают детей там намного охотнее. Пример – тот же Минск и пояс бедности вокруг него. Сегодня естественный прирост населения мы видим только в самом Минске и в трех районах, непосредственно прилегающих к столице.

Это же относится и к трудоспособному населению: из пояса бедности оно «перетекает» в агломерационное кольцо и непосредственно в центральный город. В нашем случае – в Минск и Минский район.

В агломерационном кольце выручка на одного работающего выше, чем в поясе бедности, более чем в 2 раза, а в Минске – почти в 3 раза. Похожая тенденция и в распределении средней зарплаты. Если в Минске она на 26% превышает средненациональную, то в агломерационном кольце превышение составляет до 10%, в то время как в поясе бедности зарплата ниже (иногда значительно), чем в среднем по стране.

Элемент идеологии

«От трудов праведных не наживешь палат каменных», – знакомая пословица, не правда ли? Подобных ей – множество. Как говорят эксперты, бедным людям в большей мере, чем остальным белорусам, свойственно считать, что:

1) успехи и неудачи человека мало зависят от него самого, жизнь определяется не собственными усилиями, а внешними обстоятельствами;

2) лучше жить «как все», чем выделяться среди других;

3) равенство доходов и условий жизни важнее, чем равенство возможностей.

Именно таковы ценностные установки белорусских бедных. Вероятно, во многом именно по этой причине в условиях кризиса беднейшие белорусы пассивны: экономия и самообеспечение (например, за счет приусадебных участков) – намного более популярная стратегия, чем поиск работы или начало своего бизнеса. По данным социологов, после декабрьской девальвации и падения доходов 50% стали больше экономить на еде, 43% – на непродовольственных товарах.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика