Приложение Бетера на Андроид

Белорусы в июле продолжили вынос рублевых депозитов

Опубликовано: 17/08/2015 - 18:48

Общее снижение в июле процентных ставок по новым срочным вкладам физических лиц в белорусских рублях и сохранявшиеся весь этот месяц девальвационные ожидания продлили начатый населением в мае процесс изъятия депозитов в национальной валюте. И это несмотря на то, что в июле белорусский рубль укрепился, и рублевые вкладчики не только ничего не потеряли в традиционно учитываемом в Беларуси долларовом эквиваленте, но и получили хорошую долларовую доходность. Которая оказалась чуть ли не в пять раз больше, чем на срочных вкладах непосредственно в иностранной валюте. Но это лишь несколько притормозило чистый отток рублевых депозитов физических лиц.

Процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в национальной валюте

Средние по стране процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в национальной валюте опустились в июле до 24,4% годовых для депозитных договоров на срок до 1 года и до 28,7% годовых на срок свыше 1 года. В июне было, соответственно, 25,6 и 29,5%.

Рис.1. Динамика средневзвешенных процентных ставок по новым срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц в период после кризиса 2011-го года, % годовых

Процентные ставки по всем текущим срочным депозитам физических лиц в национальной валюте

Средние по стране процентные ставки по всем текущим срочным банковским вкладам населения в белорусских рублях составили в отчетном месяце 28,5% годовых. В июне было 29,4% годовых.

Рис.2. Динамика средних процентных ставок по всем срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц в период после кризиса 2011-го года, % годовых

Изменение курса белорусского рубля к доллару за месяц

В междевальвационный период срочные рублевые депозиты являются для населения Беларуси самым доходным финансовым инструментом. Но во время девальваций - убыточным в инвалютном исчислении видом долгосрочных сбережений, когда скорость ослабления белорусского рубля к данной валюте превышает скорость процентного приращения остатков на рублевом депозите.

В Беларуси традиционно считается долларовая прибыльность или убыточность рублевых вкладов.

Курс рубля к доллару в Беларуси в июле (по итогам торгов на БВФБ в последний день месяца), повысился с 15333 Br/$ в конце прошлого месяца до 15248 Br/$ в конце отчетного месяца. То есть, рублевый эквивалент $100 в конце июня (Br1,533 млн) превратился в $100,56 в конце июля. Таким образом, укрепление белорусского рубля к доллару в июле - 0,56%, что соответствует ревальвации со скоростью 6,6% годовых. По итогам июня, наоборот, была девальвация в 35,2% годовых, мая - 49,0% годовых.

За период после девальвации 2011-го года (за 45 месяцев) июль 2015-го - 10-й месяц с положительным результатом для курса белорусского рубля к доллару. Еще 33 месяца были девальвационными и в 2-х месяцах курс на конец месяца к курсу на начало месяца не изменился.

Рис.3. Динамика девальвации/ревальвации белорусского рубля к доллару США за месяц в период после кризиса 2011-го года, (декабрь 2014-го - по рыночному курсу), % годовых

Долларовая доходность срочных рублевых депозитов физических лиц

Таким образом, в июле рублевые депозитчики получили, кроме процентного приращения, дополнительный курсовой (ревальвационный) доход к долларовому эквиваленту своего вклада.

Исходя из средней по стране июльской ставке по всем текущим депозитам физических лиц в национальной валюте (28,5% годовых), средняя долларовая доходность таких депозитов составила в отчетном месяце 35,2% годовых.

Другими словами, рублевый эквивалент $100 (а это Br1,533 млн - по курсу последних торгов на БВФБ в том месяце), размещенный в конце июня на срочном рублевом вкладе с доходностью 28,5% (средняя процентная ставка по стране), то есть 2,42% за месяц, к концу июля прирастился процентами до Br1,570 млн, что по курсу на конец июля (также по курсу последних торгов на БВФБ) составило $102.99, то есть плюс 2,99% за месяц в долларовом эквиваленте (что и соответствует скорости в35,2% годовых).

Это 40-й прибыльный, в долларовом эквиваленте, месяц для рублевых вкладчиков из 45-ти месяцев, прошедших с момента окончания кризиса 2011-го года.

Рис.4. Динамика долларовой доходности/убыточности срочных депозитов в национальной валюте для физических лиц в период после кризиса 2011-го года, % годовых

Динамика остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц

Тем не менее, июльская 35,2%-я (годовых) долларовая доходность срочных рублевых депозитов не остановило процесс оттока денег населения с таких депозитов, а только лишь притормозила его: остатки средств физических лиц на срочных банковских вкладах в национальной валюте за июль сократились на Br173 млрд (с Br34,286 трлн на конец июня до Br34,112 трлн на конец июля) после июньского падения на Br750 млрд.

До этого было 5 «плюсовых» месяцев, причем в двух из них (в марте и апреле) прирост остатков за месяц был более Br2,5 трлн. Отчетный июль - это 11-й по счету «минус» за 45-тимесячный посткризисный период и 2-й - после декабрьско-январской девальвации.

Рис.5. Абсолютные изменения остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц в период после кризиса 2011-го года, +/- Br трлн

В процентах к сумме на начало месяца снижение остатков за июль - 0,5%. Для сравнения, в прошлом месяце было минус 2,1%, в декабре - минус 14,6%. А самые большие плюсовые относительные изменения зафиксированы в январе 2012-го и в январе 2014-го - более +13% за месяц.

Рис.6. Относительные изменения остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц в период после кризиса 2011-го года, +/- % от остатков на начало месяца

Динамика долларового эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц

В долларовом эквиваленте сокращения объема срочных рублевых депозитов населения в июле не произошло - благодаря итоговому за отчетный месяц укреплению белорусского рубля к доллару. Так, $-эквивалент суммы срочных рублевых вкладов в конце июня был равен $2,236 млрд (по курсу доллара на последних в том месяце торгов на БВФБ), а в конце июля - $2,237 млрд, то есть произошел даже, хоть и мизерный, но валовый прирост.

Всего за 45 посткризисных месяцев валовый прирост долларового эквивалента остатков средств на таких депозитах зафиксирован в 29-ти месяцах, а в 16-ти - его снижение. Рекордный прирост был в январе 2014-го (на $280 млн, исключительно благодаря чистому притоку денег населения), а рекордное падение - в недавнем декабре, когда долларовый эквивалент остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц снизился на $1,0 млрд - за счет девальвационных потерь и чистого оттока денег с вкладов.

Рис.7. Абсолютные изменения долларового эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- $ млн

Увеличение в отчетном месяце долларового эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц относительно его значения на начало месяца - в пределах статистической погрешности, +0,05%. В исследуемом же периоде рекорд прироста (+15,7%) был в феврале 2012-го, а рекорд падения (-34,0%) - в декабре 2014-го, когда на $-эквивалент повлияла 23%-я девальвация белорусского рубля к доллару (по реальному, рыночному курсу доллара).

Рис.8. Относительные изменения $-эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- % от остатков на начало месяца

Структура изменения объема остатков срочных рублевых депозитов физических лиц за месяц

Исходя из средних по стране процентных ставок по срочным депозитам физических лиц (28,5% годовых) и суммы остатков средств населения на таких вкладах в конце июня (Br34,286 трлн), расчетная цифра общего по стране процентного приращения рублевых депозитов в июле - около Br830 млрд.

Учитывая валовое снижение остатков за месяц (Br173 млрд), получается, что в июле произошел чистый отток рублевых сбережений белорусов с срочных депозитов в Br1,0 трлн. Это меньше, чем было в прошлом месяце (июнь - минус Br1,6 трлн) благодаря положительной динамике курса белорусского рубля в июле. В девальвационном декабре, например, было минус Br5,5 трлн. Рекордный же чистый приток на такие вклады был в январе 2014-го - Br2,14 трлн.

Рис.9. Структура абсолютных изменений остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- Br млрд

Относительно же суммы остатков на депозитах в начале месяца, июльский чистый отток составил 2,9%. В июне было минус 4,6%. В декабре население вынесло из банков на чистой основе 17,3% срочных рублевых депозитов. Рекордный относительный чистый приток зафиксирован в январе 2014-го (+9,4%).

Всего же за последние 45 месяцев с окончания кризиса 2011-го года расчетный чистый приток средств на эти вклады зафиксирован в 22-х месяцах, а в 23-х - чистый отток.

Рис.10. Структура относительных изменений остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- % от остатков на начало месяца

Структура изменения $-эквивалента остатков срочных рублевых депозитов физических лиц за месяц

В долларовом эквиваленте в июле этот мизерный валовый прирост остатков на $1 млн сложился из процентного приращения депозита (плюс $54 млн экв.), чистого оттока (минус $66 млн экв.) и из курсовых (ревальвационных) приобретений тела вклада (плюс $13 млн экв).

Рис.11. Структура абсолютных изменений $-эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- $ млн

В относительном выражении (в % к долларовому эквиваленту остатков на начало месяца) процентное приращение тела вклада в июле - 2,43% (плюс), чистый отток - 2,94% (минус), курсовые приобретения - 0,56% (плюс). В сумме - +0,05%.

Рис.12. Структура относительных изменений $-эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- % от $-эквивалента остатков на начало месяца

Приток средств на новые срочные рублевые депозиты физических лиц (номинально и в долларовом выражении) и прогноз дальнейшей динамики и доходности

Конечно же, не вся сумма начисленных процентов капитализируется, а Национальный Банк Беларуси не предоставляет такую информацию, поэтому эта расчетная величина чистого притока/оттока срочных рублевых вкладов населения не есть точная величина, но в целом по ее динамике можно судить о настроениях вкладчиков.

А настроения, как видно из расчетного чистого оттока в Br1,0 трлн, пессимистические. И результат первой половины августа, когда белорусский рубль девальвировался со скоростью более 120% годовых, чуть ли не впятеро превысив доходность срочных новых рублевых депозитов, подтвердил опасения рублевых депозитчиков.

Поэтому по итогам августа ожидается значительное чистое изъятие населением средств с рублевых срочных вкладов, которое может стать самым большим с начала года. Причем как за счет ускорения «выноса» депозитов, так и за счет сокращения свежего притока на вновь открываемые депозиты.

Данных по объему новых депозитов в июле пока нет, но в июне, когда за месяц остатки на депозитах сократились на Br750 млрд, валовый приток денег населения на новые срочные депозиты с мая резко упал: с Br12,5 трлн до Br8,82 трлн (рекордная сумма приноса на новые срочные рублевые депозиты - Br14,04 трлн в апреле этого года).

Если же в июле (а отчет за этот месяц будет только в конце августа) окажется, что произошло увеличение, по сравнению с июнем, «свежего» притока на вновь открываемые депозиты, из-за лучшей динамики белорусского рубля, то эти новые рублевые вкладчики, видимо, уже в начале августа пожалели о том, что выбрали именно этот вид финансовых вложений (который в Беларуси является популярным способом приумножения своих сбережений), а не покупку иностранной валюты (в июле население Беларуси купило валюты меньше, чем продало).

Кроме того, сокращению объема приноса денег на новые срочные рублевые депозиты физических лиц будут способствовать: 1. дальнейшее снижение процентных ставок по таким вкладам, что происходит в рамках политики удешевления кредитов, 2. выросшие девальвационные ожидания на фоне резкого падения российского рубля, который, в свою очередь, напрямую зависит от цен на нефть.

Рис.13. Валовый приток денежных средств населения на новые банковские депозиты физических лиц в национальной валюте, по данным Национального Банка, Br трлн

В долларовом эквиваленте население в июне открыло новых срочных рублевых депозитов на $580 млн экв. И если к концу июля эти деньги прирасли с помощью процентов и небольшой ревальвации белорусского рубля до $590 млн (исходя из средних ставок по новым депозитам), то уже к середине августа долларовый эквивалент этой суммы вновь открытых депозитов упал до менее чем $570 млн экв., что означает убыток в долларовом эквиваленте.

Рис.14. Валовый приток денежных средств населения на новые банковские депозиты физических лиц в национальной валюте, в долларовом эквиваленте, $млрд экв.

Динамика объема срочных депозитов физических лиц в национальной валюте

За посткризисный период, за 45 месяцев, номинальный объем срочных вкладов населения в белорусских рублях выросдм срочных депозитд объем срочных депозитов населения увеличился в ит следующим образом

 на срочных депозита депозитам ос в 4,07 раз, с Br8,372 трлн в конце октября 2011-го до Br34,112 трлн в конце июля 2015-го.

Рис.15. Динамика объема остатков на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте в период после кризиса 2011-го года, Br трлн

За это время белорусский рубль девальвировался к доллару почти на 44,6% (курс доллара вырос более чем в 1,80 раз). В конечном итоге, за 45 месяцев рост остатков в долларовом эквиваленте составил 2,26 раз, с менее чем $1,0 млрд сразу после девальвации 2011-го года до $2,237 млрд в конце отчетного месяца.

Рис.16. Динамика долларового эквивалента объема остатков на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте в период после кризиса 2011-го года, $ млрд

Долларовая доходность срочных рублевых депозитов нарастающим итогом

Несмотря на то, что с момента окончания валютно-финансового кризиса 2011-го года доллар в Беларуси вырос на 91%, то есть почти в два раза (белорусский рубль девальвировал на 44,6%), срочные рублевые депозиты за этот 45-месячный период прирастили размещенные на них сразу по окончании кризиса денежные средства в 2,2 раза в долларовом эквиваленте. В номинальном же рублевом исчислении - почти в 4 раза. И это только лишь исходя из средних по стране процентных ставок по всем текущим срочным депозитам в национальной валюте: на более доходных вкладах рост еще больше.

Девальвация же декабря 2014-го - января 2015-го, когда доллар подорожал за два месяца на 42,% (29,8%-я девальвация) отбросила нарастившийся к ее моменту доход в долларовом эквиваленте на 1,5 года назад - до уровня середины 2013-го. И за февраль-июль 2015-го оказалось возможным частично (менее чем на 60%) компенсировать эту потерю.

Рис.17. Нарастающая долларовая доходность срочных рублевых депозитов с учетом ежемесячной капитализации начисленных процентов (средних по стране, по всем текущим срочным депозитам), за период после кризиса 2011-го года, октябрь 2011-го = 1

В августе рублевые депозитчики могут потерпеть убыток в долларовом исчислении до 7% за месяц, если курс доллара будет расти такими же, как и в первой половине августа, темпами, дойдя к концу месяца до 16700-16800 Br/$, что отбросит нарастившийся долларовый доход до уровня начала марта.

Но, судя по последним торгам, власти Беларуси взяли курс на придерживание роста курса доллара. При этом курсом нулевого дохода в августе (отсутствие и долларового убытка и долларовой прибыли срочных рублевых депозитов за месяц) является курс в пределах 15590-15630 Br/$ (в зависимости от процентной ставки депозита) в конце августа, который доллар уже перешагнул еще в начале этого месяца.

Графическая статистика за многолетний период

Рис.18. Динамика остатков средств на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте, на конец месяца, Br трлн

Рис.19. Динамика долларового эквивалента остатков средств на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте, $ млрд

Рис.20. Динамика средних процентных ставок по всем срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц в период с 2003-го года, помесячно, % годовых

Рис.21. Динамика долларовой доходности/убыточности срочных депозитов в национальной валюте для физических лиц в период с 2003-го года, помесячно, % годовых

Рис.22. Нарастающая долларовая доходность срочных рублевых депозитов с учетом ежемесячной капитализации начисленных процентов (средних по всем текущим срочным депозитам), декабрь 2002-го = 1


Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (14 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика