Приложение Бетера на Андроид

Без вины виноватый: как оппозиционные СМИ делят людей на своих и чужих

Опубликовано: 25/09/2015 - 13:25

Оппозиционные СМИ, равно как и оппозиционные политики, уже давно снискали среди граждан страны весьма неоднозначную славу. Они часто ведутся на нехитрые провокации со стороны властей, а иногда сами создают сомнительные прецеденты, и для многих уже ничем особо не отличаются от своих «коллег» по ту сторону баррикад. 

В канун очередных выборов в Беларуси, оппозиция страны пытается использовать внезапно появившиеся демократические поблажки, чтобы вновь напомнить о себе. До выборов оппозиция годами не имеет возможности заявлять о себе вслух кому-то кроме ярых своих поклонников - такой возможности им не дают ни госканалы, ни госгазеты, ни минская мэрия, отказывающая в проведении акций и митингов. Однако предвыборная гонка - это тот самый "звездный час", когда оппозиция может говорить. Говорить много, публично, критиковать и обвинять, и все это без риска для свободы и здоровья, хотя и под присмотром.

Вечером  23 сентября на площади Свободы в Минске случился один из таких праздников почти европейской демократии. Несмотря на бесчисленное количество людей в штатском, Николаю Статкевичу, Владимиру Некляеву и Анатолию Лебедько дали возможность в течение часа сказать все, что они думают о нынешней власти. И даже составленные протоколы не испортили идиллическую картинку: часто ли в центре Минска можно кричать «Жыве Беларусь!» и открыто призывать к бойкоту выборов без опаски получить 15 суток или дубинкой по голове.

Однако на следующий день оппозиционные СМИ занялись каким-то совершенно непонятным делом, полностью разрушив прекрасную ауру события, произошедшего накануне. 

На сайте «Хартия 97» вышел материал, в котором одного из участников акции на площади Свободы по непонятной причине причислили к так называемым «тихарям». Так в народе называют сотрудников органов внутренних дел, которые приходят на все акции оппозиции исключительно в штатском, смешиваются с толпой и ведут наблюдение.

В материала говорится следующее: «Журналистам удалось взять интервью у участника акции, прошедшей на площади Свободы, который ранее был замечен на мероприятиях оппозиции в качестве сотрудника спецслужб. Мужчина, который представился «Радыё Свабода», как «электрик Никита», присутствовал на пикетах у ГУМа 10 и 16 сентября. Ранее он был замечен на молчаливых акциях и на «Чернобыльском шляхе» 2015 года в компании сотрудников милиции. «Электрик Никита» ответил на вопросы журналиста». 

Только лишь на основании этих наблюдений, молодого человека причислили к сексотам, провокаторам и врагам оппозиции. В комментариях традиционно начались оскорбления. А к вечеру оказалось, что парень очень зол на сайт, потому что никаким тихарем не является. 

Для того, чтобы доказать, что он никакой не сексот, Никита Н. выслал некоторым демократическим активистам копии всех своих документов, в том числе паспорта, военного билета,  диплома, а также бумаги, подтверждающие, что он действительно работает электриком. 

Так, за один день, молодой человек (к слову, белорусскоязычный) проделал путь из врага оппозиции до жертвы клеветы. Причем своей злости от произошедшего Никита Н. не скрывал - под фото редактора «Хартии» Натальи Родиной с Николаем Статкевичем, молодой человек оставил довольно грубый комментарий, обвинив сайт во лжи. Стоит отметить, что уже к вечеру четверга комментарии под спорным материалом на оппозиционном сайте изменили тональность: многие из посетителей писали о том, что вешать ярлыки на людей без приведения доказательств - неэтично.

Комментарий БАЖ: новости должны опираться исключительно на факты

С вопросом касательно не совсем этичного поведения журналистов, БДГ обратилась к пресс-секретарю БАЖ Борису Горецкому

«У Камісію па этыцы БАЖ заяваў адносна гэтага выпадку не паступала. Згодна з Кодэксам журналісцкай этыкі БАЖ і дэкларацыяй прафесійнай этыкі БАЖ сярод іншага лічыць недапушчальным свядомае скажэнне фактаў, заведама недакладныя каментары, неабгрунтаваныя абвінавачванні. Журналіст абавязаны перадаваць дакладныя звесткі, а таксама спектр поглядаў на тое ці іншае пытанне. Навіны павінны грунтавацца на фактах і дадзеных, дакладнасць якіх можа быць праверана. Вось наша пазіцыія. Калі да журналістаў Хартыі ёсць прэтэнзіі, яны павінны прадставіць доказы сваёй праваты. У адваротным выпадку мае месца беспадстаўнае абвінавачанне чалавека».

На вопрос, может ли оскорбленный человек подать жалобу на сайт в БАЖ, мы получили утвердительный ответ. А вот наказание для журналистов строгим назвать сложно - в Ассоциации журналистов могут лишь порекомендовать дать опровержение на материал либо исключить из БАЖ того или иного провинившегося журналиста.

«Камісія па этыцы не турма і не міліцыя, таму выкананне яе рашэнняў заўсёды застаецца на сумленні адказчыка. Камісія можа параіць выданню даць абвяржэнне матэрыяла, альбо звырнуцца ў Раду БАЖ з просьбай аб выключэнні таго ці іншага журналіста з БАЖ. Але камісія не можа прымусіць выданне зрабіць той ці іншы крок, выплаціць кампенсацыю чалавеку ці яшчэ нешта», - рассказал пресс-секретарь БАЖ.

Врагом может стать любой?

Хотелось бы представить два варианта развития событий. Первый: молодой человек попал в немилость одного из самых читаемых оппозиционных сайтов по ошибке. Он уже «звезда байнета» - о нем пишут в Фейсбуке, а материал о том, что он провокатор, прочитали на «Хартии» порядка 12 тысяч человек, 45 из которых оставили комментарий. А что если молодой человек работает на госпредприятии и теперь неизбежно будет иметь огромные проблемы, вплоть до увольнения с волчьим билетом? Даже если ему удастся что-то доказать - станет ли он ходить на акции снова, будет ли поддерживать оппозицию, частью которой являются и независимые СМИ, от которых люди ждут той самой правды, которой так не хватает стране? Выходит каждый, кто имеет определенную внешность, рискует быть записанным во враги. Много ли будет желающих приходить послушать лидеров оппозиции, если помимо риска сесть на сутки будет еще и риск попасть в немилость к тем, кого считаешь «союзником»? Ответ очевиден.

Вариант второй: парень и правда внештатно подрабатывает, ходит на акции и, как сотни его коллег, создает массовку и даже задает вопросы. Людей в штатском с камерами, милицейских начальников и сотрудников ОМОНа мы видим на каждой акции, их фото бродят по социальным сетям, их неоднократно публиковали негосударственные СМИ. Из чего делать сенсацию на этот раз и зачем пытаться аккумулировать ненависть и презрение к таким людям на каком-то одном человеке? Одним словом, ситуация неприятная.

Получить комментарий от самого «героя» БДГ пока не удалось. На сайте, который и сделал из Никиты Н. звезду, никакого опровержения нет, материал лишь убрали из главных новостей. 

Не будем забывать, что предвыборный разгул демократии закончится ровно в тот день, когда будут подсчитаны голоса. Никто не может сказать, что будет дальше. Власти могут пойти на тотальное закручивание гаек, на давление и преследование оппозиции, которая за последний месяц снова начала напоминать какую-никакую политическую силу, пусть и преследующую в том числе и свои интересы, но и способную раскрыть глаза людям на многие факты. Очевидно, что оставшееся до выборов время надо использовать с умом, а не копировать у коллег с госканалов сомнительные «скандалы, интриги, расследования», без прямых доказательств вины людей.  И в случае, если имела место ошибка, журналисты должны извиниться. В противном случае становится ясно, что до демократии и свободы слова Беларусь просто не доросла.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (16 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика