Приложение Бетера на Андроид

Будут ли дорожать продукты?

Опубликовано: 22/05/2015 - 09:00

Правительственные чиновники обещают белорусам, что в этом году продукты больше дорожать не будут. И пока все выглядит так, что и в самом деле не будут. Правда, не из-за особых экономических успехов правительства, а совсем по другим причинам.

Открывая XIII Республиканский экологический форум, вице-премьер Беларуси Михаил Русый порадовал журналистов: заявил, что повышения цен на продовольственные товары в 2015 году не предвидится.

«В этом году мы планируем получить урожай не ниже прошлого года и делаем все для этого: посеяли нормально, ведем работы. Пока виды на урожай позволяют об этом говорить. Чем больше будет продукции, тем больше конкуренция, а значит, ниже цены. Мы полагаем, что повышения цен на продовольственные товары не будет», – отметил вице-премьер.

Михаил Русый также напомнил, что индекс продовольственных товаров в первом квартале 2015 года составил 98% к аналогичному периоду прошлого года.

Конечно, такое заявление с ходу вызывает сомнения – высокие урожаи прошлых лет никогда не мешали дорожать продуктам. Достаточно вспомнить «прыжки» цен на свинину или тот факт, что сегодня польские и молдавские яблоки стоят дешевле белорусских. Однако ни один из экспертов, к которым мы обратились, не стал опровергать слова правительственного чиновника. Как выяснилось, в Беларуси в самом деле есть несколько предпосылок, которые могут остановить до конца года рост цен на продукты.

Первая – это резкое падение продуктового экспорта в Россию и Украину. Об этом падении 19 мая на заседании Совмина Беларуси рассказал глава правительства Андрей Кобяков. По его словам, экспорт товаров на традиционные рынки России и Украины за I квартал 2015 года снизился на 40% и 45% соответственно. «Зато мы приросли на рынках Азии, Восточной и Северной Африки, Центральной и Северной Америки, развиваем экспорт услуг. В результате имеем положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами более $770 млн», – констатировал он.

Но понятно, что в Африку и Азию мы продукты не поставляем. То есть большие объемы продуктов питания, предназначенных для отправки в Россию и Украину сегодня остаются на белорусской территории, в распоряжении белорусских предприятий. И если они поступят на внутренний рынок, то это, как минимум, не приведет к росту уровня цен.

Кроме того, при сохранении физических объемов экспорта на уровне января-марта 2014 года средние экспортные цены снизились на 29%, что стало основным фактором снижения объема экспорта товаров (в том числе продуктовых) почти на 30%.

Впрочем, есть еще один вариант объяснения того, почему цены на продукты не будут расти до конца года. И он не противоречит предыдущему – скорее, дополняет его. Причина в том, что впереди выборы президента. В этом году власти (впервые) не могут себе позволить поднимать зарплаты и пенсии. А значит, остается «держать» цены – хотя бы на продукты. Чтобы просто не вызвать всплеск недовольства у людей.

Не случайно же Александр Лукашенко, посещая одно предприятие за другим, каждый раз говорит о том, что правительство продолжит политику сдерживания цен. Понятно, что рост цен на продукты наиболее болезненен для «простых людей» – основных избирателей действующего президента. А значит, именно этого роста власти и не могут себе позволить допустить.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (11 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика