Приложение Бетера на Андроид

Экстремизм не пройдет: что отныне в Беларуси вне закона?

Опубликовано: 03/05/2016 - 14:00

Вступили в силу дополнения и изменения в некоторые законы Беларуси, касающиеся противодействия деятельности экстремистских формирований, предупреждения участия белорусских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом, недопущение использования в антиобщественных и преступных целях «коктейлей Молотова». В частности, вводится уголовная ответственность за изготовление, приобретение, сбыт, ношение и перевозку «коктейлей».

Соответствующий законопроект был принят и одобрен 4 апреля сразу двумя палатами Национального собрания. Президент подписал его 22 апреля, а 3 мая закон вступил в силу.

Поправки расширяют и систематизируют само понятие «экстремизм» и вводят определение экстремистского формирования, которое распространяется на зарегистрированные и незарегистрированные организации. Ранее ответственность за экстремизм была только административной, теперь же Уголовный кодекс дополнен статьями 361-1 и 361-2 «Создание экстремистского формирования» и «Финансирование деятельности экстремистского формирования».

За создание экстремистского формирования руководство им или его структурным подразделением предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет. За те же деяния, совершенные повторно или должностным лицом с использованием служебных полномочий, будут ограничивать свободу на срок от трех до пяти лет или лишать свободы на срок от шести до десяти лет. Уголовная ответственность за экстремизм распространяется лишь на руководителей и финансистов экстремистской деятельности.

Введена ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих ее. Новая редакция ст. 17.11 КоАП вводит ответственность за тиражирование экстремистских материалов, в том числе не включенных в республиканский список. Полномочиями по составлению протоколов получили не только КГБ и МВД, но и прокуратура с таможней. Сведения о признании информационной продукции экстремистской будут размещать на сайте Мининформации.

Участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в стране лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, или в вооруженном конфликте и военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества (ст. 133 УК) наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вербовка, обучение, иная подготовка или использование белорусских граждан или постоянно проживающих в Беларуси лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях за рубежом, а также финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков вербовки, обучения, финансирования и использования наемников (ст. 132 УК) наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Также новшеством законодательства стала уголовная ответственность за разжигание социальной вражды или розни, за которую будут карать согласно ст.130 УК.

Напомним, раньше в Беларуси касательно вооруженных конфликтов за рубежом наказывали только наемников, которые воевали за деньги. Это, по признанию главы КГБ Валерия Вакульчика, не позволяло «привлекать к ответственности граждан, участвующих в вооруженных конфликтах по идейным и иным соображениям, а также в случаях, когда не возможно доказать их материальную заинтересованность».

Вместе с тем, считает политолог Валерий Карбалевич, закон рассчитан на то, чтобы предотвратить поток наемников и участников конфликтов за рубежом. Эксперт отметил, что, по мнению властей, на фоне плохого экономического положения, большого недовольства населения и снижения доверия к власти искра из-за границы может зажечь пожар, а «организованные структуры могут перебрасывать людей, которые попробовали боевые действия».

Стоит также отметить, что в Беларуси приняли новую Военную доктрину Беларуси. Документ - основа военной политики государства, говорят в Минобороны. Эксперты отмечают, что появление новой доктрины ускорил российско-украинский конфликт и в ней заложена, в том числе, тактика поведения при гибридной войне.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика