Приложение Бетера на Андроид

Христианские демократы отправились за властью

Опубликовано: 14/06/2015 - 10:52

Несмотря на отсутствие официальной регистрации, партия Белорусская христианская демократия стала очень заметным участником политической и общественной жизни в стране. При этом, однако, БХД не оставляет попыток получить официальный статус и заявляет о своих больших политических амбициях – как минимум, стать «партией власти» в Беларуси.

В Минске в субботу прошел учредительный съезд Белорусской христианской демократии – для партии это уже пятая попытка получить официальную регистрацию. Также были предприняты уже две попытки зарегистрировать общественную организацию белорусских христианских демократов, одна – молодежную организацию БХД и десять раз – региональные структуры БХД. Результат во всех случаях был нулевым. По этой причине руководители БХД уже вполне серьезно собираются подавать заявку в Книгу рекордов «Гиннеса» как самая безуспешно регистрирующаяся политическая партия. Даже договор об аренде зала для проведения съезда удалось подписать всего за три дня до мероприятия.

В съезде, который прошел в ДК МТЗ, приняли участие более 200 делегатов из всех регионов Беларуси, а также множество гостей, в числе которых – главы дипломатических миссий Великобритании, Швеции и США, лидеры различных политических партий, родственники политзаключенных.

Больше всех прочих на съезде выступал Павел Северинец, который с самого начала отметил, что БХД «готовится взять в свои руки власть», хотя сейчас это сделать и не может. Далее на протяжении всего мероприятия рефрен «мы готовы взять власть в Беларуси» и «БХД готовится стать главной политической силой в Беларуси» повторялся постоянно.

Надо отметить, что вопрос лидерства в партии после съезда остался открытым: делегаты съезда вновь избрали сразу трех сопредседателей БХД. Ими стали Павел Северинец, Виталий Рымашевский и Георгий Дмитрук. Голосование по кандидатурам сопредседателей партии проходило на безальтернативной основе. Пост ответственного секретаря партии сохранил Денис Садовский. То есть БХД остается единственной в Беларуси заметной политической силой, не имеющей собственного единоличного лидера.

Возможно, именно с этим связано и то, что съезд решил не выдвигать своего кандидата на президентских выборах в этом году, а также не поддерживать никого из тех политиков, кто уже заявил о своем участии. «Мы не будем выдвигать своего кандидата в условиях, когда Николай Статкевич, Андрей Санников, другие кандидаты на выборах 2015 года не могут избираться, – заявил Виталий Рымашевский, который в 2010 году сам успел побывать кандидатом в президенты. – Прошло то время, когда белорусские христианские демократы готовы были поддержать кого угодно, хоть черта лысого, лишь бы он был против Лукашенко».

С одной стороны, получается, БХД решила «сохранить лицо», отказавшись от участия в заведомо проигрышной для оппозиции избирательной кампании. С другой – в ходе выборов БХД примет участие в кампании наблюдения «Право выбора», цель которой – фиксировать реальную явку избирателей и выявлять факты фальсификаций.

Кроме того, христианские демократы в своей затянувшейся игре с властью в «признание – непризнание» решили сделать ход конем. И заявили на съезде о планах параллельно с партией создать также республиканское общественное объединение белорусских христианских демократов. Ответственной за подготовку документов на его регистрацию избрана координатор оргкомитета БХД по Минску Ольга Ковалькова.

Среди других вещей, обративших на себя внимание, – обновленная и дополненная программа партии БХД. Предыдущая ее версия – объемом всего 14 страниц – носила скорее тезисный характер. Теперь же программа разрослась до 100 страниц и выглядит намного более проработанной. Каждый из ее разделов – «Народ и страна», «Церковь», «Личность и общество», «Государственное устройство», «Местное управление и самоуправление», «Международная политика» и т.д., всего 12 глав, – содержит конкретные законодательные предложения. С другой стороны, даже беглое знакомство с разделом «Экономика, бизнес и труд» оставило впечатление очень «сырого» документа. В котором хорошо прописано, что должно получиться «на выходе» реформ, но нет ничего о том, как эти реформы провести.

При этом в БХД не скрывают, что многое в их программе позаимствовано из опыта европейских христианско-демократических партий, и в первую очередь – из программы германской ХДС/ХСС. Также известно, что в подготовке программы партии участвовали священники различных конфессий.

«Что мы должны сейчас делать? Готовиться. БХД создавалась как партия, которая должна стать правящей, и сейчас Белорусская христианская демократия готовится взять власть в Беларуси, – заявил, закрывая съезд, Павел Северинец. – Господь Бог даст нам ответственность за эту страну только тогда, когда мы сами будем готовы ее принять. Пока что, очевидно, еще не готовы. Но мы готовимся».

Следующий съезд БХД назначен на 2017 год.

По окончании мероприятия Павел Северинец дал короткое интервью БДГ.

- Это уже пятый учредительный съезд БХД, а партия до сих пор не зарегистрирована. Изменится ли что-то теперь?

- Будем надеяться. Несмотря на то, что съезд действительно уже пятый, а регистрации нет, белорусская христианская демократия живет и действует. И за те семь лет, которые мы существуем в статусе оргкомитета по созданию партии, мы сделали столько, сколько сделали немногие другие партии. Поэтому работаем, действуем дальше, партия сегодня сплочена – не было даже особых споров относительно формата участия в выборах 2015 года.

- Сегодня буквально рефреном звучало, что БХД готова взять на себя ответственность за судьбу и будущее Беларуси. Как это будет происходить, если вас вновь не зарегистрируют?

- На самом деле и без регистрации партия БХД добилась изменений в законодательстве по некоторым важным направлениям. Когда мы это будем делать системно и всеобъемлюще, собирать десятки тысяч подписей по тем проблемам, которые волнуют белорусов, то действовать можно будет даже и без регистрации.

- Известно, что лично Вы приложили множество усилий в качестве модератора в процессе выдвижения единого кандидата в президенты от демократических сил. Но эта задумка провалилась. Вы сожалеете об этом?

- Я сделал, что мог. Кто может – пусть сделает лучше. Возможно, так сейчас и должно было произойти. По той ситуации, которая есть сегодня, мы видим: оппозиция оказалась не готова к тому, чтобы Бог передал ей ответственность за Беларусь.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика