Приложение Бетера на Андроид

ИП больше не верят властям

Опубликовано: 02/03/2015 - 14:00

Большинство предпринимателей Беларуси находятся сейчас на распутье. С одной стороны власти «на словах» гарантировали им спокойную работу с 1 марта даже без сертификатов соответствия техрегламенту ТС, с другой - никто не знает, что будет дальше. Впрочем, настроены ИП пессимистично: уже вчера на рынках было закрыто очень много торговых точек, что для воскресенья совершенно нехарактерно. 

28 февраля заместитель министра экономики Дмитрий Крутой заявил, что до подписания окончательно версии указа контролирующим органам дана установка не применять никаких мер административного воздействия к ИП после 1 марта. Чиновник призвал предпринимателей спокойно работать и ничего не бояться. Хотя официально именно с первого марта у ИП истек срок, отпущенный им властями для реализации остатков продукции легпрома без сопроводительных документов. Ранее сообщалось, что за продажу товаров без документов ИП грозят штрафы до 9 млн рублей и даже конфискации. 

По информации замминистра экономики Д.Крутого, проект нового указа должен будет «окончательно выработать механизм по легализации остатков товаров, создать равные условия при разовой реализации между иностранными гражданами и гражданами Беларуси, определить единый механизм для контролирующих органов по выявлению фактов фальсифицированных документов. Также от документа ждут выработки окончательной правовой основы для ИП, которые имеют пакет документов по переходу на «упрощенку». по словам чиновника, указ должен максимально решить вопрос по наличию сопроводительных документов по движению товара от склада до торгового места. По его словам, планируется, что в понедельник, 2 марта, текст указа поступит в правительство.

Предприниматели не поверили власти, они то ли напуганы, то ли смирились с тем, что ничего путного из их бизнеса в современной Беларуси не выйдет, и в воскресенье массово решили не выходить на работу.

Работать в подвешенном состоянии хотят не все

Накануне в торговых центрах Минска было немноголюдно. Причем открытые павильоны можно было сосчитать по пальцам, а в тех немногочисленных, что работали, товары продавались со скидками. Продавцы пока не знают, что будет дальше, однако единого мнения в среде ИП найти не удалось. Кто-то настроен решительно - бороться и сохранить бизнес, кто-то уже вчера разбирал полки в торговых точках с намерением съезжать. А кто-то, несмотря ни на что, открылся и работал, более того, не жалуясь на судьбу.

По информации ИП, события могут развиваться следующим образом: не исключается серьезное поднятие ставки единого налога (коэффициент вырастет с нынешних 2 до 6), что больно ударит по ИП, ведь рост выплаты в несколько раз очевидно повлияет на работу. Кроме того, предприниматели сбиты с толку устными заверениями властей в том, что торговля без документов, пусть временно, но все же пока безопасна. Они требуют, чтобы был выпущен некий документ, защищающий ИП от проверок и административных взысканий. В нашей стране действительно бывает всякое, и проверяющие из контрольных и надзорных служб вполне могут быть не в курсе того, что говорил 28 февраля замминистра экономики.

Сегодня на сайте РОО «Перспектива» появилась информация о том, что объединение обратилось с письмом к Александру Лукашенко. «Перспектива» требует, чтобы власти пошли на переговоры с ИП, дабы «срочно стабилизировать обстановку в предпринимательской среде». Объединение предлагает законодательно ввести мораторий на любые проверки и провести широкое обсуждение проекта указа "О регулировании предпринимательской деятельности". В письме к президенту, которое подписано председателем «Перспективы» Анатолием Шумченко говорится о том, что у предпринимателей нет политических амбиций и они всегда готовы подставить плечо государству. Письмо достаточно эмоциональное, изобилует просьбами и восклицательными знаками.

Из первых уст

Что же касается самих ИП, то они неохотно говорят о  будущем, признавая: что будет дальше - непонятно, но надежда умирает последней. В воскресенье пустовали крупнейшие торговые центры Минска, которые специализируются на продаже одежды и обуви. Немногочисленные «палатки» были открыты в «Зеркале», «Импульсе», «Силуэте», «Паркинге». На Ждановичах и вовсе было неспокойно, там предприниматели во главе с лидером Координационного совета предпринимателей Минска Александром Макаевым анализировали  ситуацию. Последнего чуть позже задержала милиция, но вскоре отпустила.

В ТЦ «Немига-3» накануне днем царила невеселая атмосфера. Помимо того, что многие павильоны были закрыты, кое-где наблюдались «строительные работы»: предприниматели спешно сворачивались, разбирая полки и примерочные кабинки, снимая вывески. На павильонах красуются баннеры и наклейки, говорящие о больших скидках. Брюки, которые стоили 800 тысяч можно купить ровно вдвое дешевле. Продавец признался, что надеется распродать весь товар побыстрее, за новым пока не едет, потому что совершенно непонятно, что будет с бизнесом дальше, и будет ли игра стоить свеч. На его товарах, большая часть которых произведена в Турции, указано, что данная продукция не имеет сертификата соответствия техрегламенту ТС .

Продавец верхней одежды, также одна из немногочисленных работающих накануне в ТЦ, заявила, что власти предлагают ИП работать по странным правилам: «Нам сказали, что можно торговать до начала лета без документов, я торгую, но я знаю, что дальше работать не смогу. Там где я покупаю товар никто мне документов не даст. Кроме того, временное разрешение тоже имеет подводные камни, мы просто не значем, что с нами будет завтра, но я хочу успеть все распродать». Впрочем, в данном павильоне скидок мы не увидели, весенняя женская куртка турецкого производства обошлась бы у этого продавца в без малого два миллиона.

Другой продавец, попросивший не называть его имени ("а то завтра же мне позвонят") сообщил, что частично разбавил ассортимент белорусскими товарами, чтобы "хоть на что-то были документы". Он также признал, что "мы сами ничего не значем, мы просто ждем, что с нами будет".

Обсуждают проблему ИП не только сами предприниматели. Очевидно, что отчасти действия властей не совсем логичны. ИП сегодня являются налогоплательщиками и пользователями многочисленных торовых площадей, коими Минск просто переполнен. Кроме того, пока все эти точки работают, они дают возможность людям трудиться, а не ровным строем записаться в разряд тунеядцев. Есть у таких продавцов и свои покупатели, ведь далеко не все белорусы имеют возможность и желание одеваться в магазинах вроде «Манго» или «Бенеттон». Таким образом, в непростые отношения «власть-предприниматели» косвенно вовлечено все общество, которое в очередной раз пытаются лишить выбора. Себя же власти рискуют лишить не только многочисленных налогоплательщиков, но и покоя. Еще вчера ИП с рынка Ждановичи планировали выйти на Октябрьскую площадь, однако их планы подкорректировал ОМОН: сообщается, что площадь тщательно патрулировали люди в штатском и сотрудники милиции. Нужны ли властям такие проблемы в выборный кризисный и совершенно не стабильный год? Ответ очевиден.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика