Приложение Бетера на Андроид

История героя

Опубликовано: 09/05/2015 - 10:00

Подлинная история ветерана Великой Отечественной Войны Алексея Ивановича Веденкина

Эту историю записала со слов героя прислала в редакцию БДГ Алия Загиддулина.

"Меня зовут Веденкин Алексей Иванович, родился я 10 мая 1925 г., в деревне Тис Смоленской области. Я прошел всю войну и часто вспоминаю военные годы, хоть и прошло очень много времени с тех пор. Я вспоминаю военное время с болью – многих товарищей потерял я, многих героев потеряла наша могучая держава, но и с гордостью – мы смогли, мы отстояли право на мир, разгромили фашизм. У каждого, кого застала война своя история. Есть и у меня моя собственная история военных лет.

Начало войны я застал в под Смоленском. Тогда я только устроился работать на лесопильный завод. Мы сидели и обедали в столовой, когда к нам забежал бригадир. У него был приемник. У нас никакого радио не было, а он все новости всегда по приемнику слушал. Так вот с этим приемником он забежал в столовую и говорит: «Ребята, война началась!». Мы, конечно, очень удивились: «Как так, война?». Бригадир отвечает: «Вот так, сегодня немцы нас бомбить начали. Без объявления».  Так я узнал о том, что к нам пришла война.

В этот же день мы собрались и поехали домой. На фронт меня пока не призвали, был еще мал, но меня, как я узнал, отправляли на работы. Дома меня встретили мать и сестра, они уже знали, что началась война. Об этом написали в листовках, которые раздавали в деревне. Мать с сестрой собрали меня в дорогу, они не плакали, о войне не говорили. Старались не говорить. Я тогда зеленым мальчонкой был, ничего в жизни не знал, толком не умел, и уже уходил на работы, а скоро должен был быть призван на фронт. Сейчас понимаю, как у матери с сестрой сердце разрывалось, да только виду они не подавали.  Я уже знал тогда, что меня отправляют под Ленинград. Немец наступал на Ленинград, а наши войска отступали. Но, как сейчас помню, никто не говорил, что мы слабаки, что мы проиграем, никто не ругал нашу власть. Все ругали фашизм и фашистов.

В Ораниенбаум мы прибыли ночью 3 сентября, небольшой отряд из таких же молодых ребят, как я. На заставе нас остановили и спросили: «Кто идет?». Все молчали, и я один назвался: «Веденкин Алексей Иванович». Вышел милиционер, посмотрел на нас, позвал начальство, и нас направили в землянки. Там мы ночевали.

Меня отправили на работы на лесопилку, мы пилили из дерева ограды, ставили высокие деревянные заборы. Женщины крутили колючую проволоку и потом ставили на ограды. Так я проработал несколько месяцев. Нас бомбили почти каждый день, но зенитная оборона работала у нас отлично, немцы опасались близко подходить. С одним зенитчиком Леонидом, мы свели дружбу. Он был взрослый мужик, ко мне относился вроде, как к младшему брату, но всегда называл меня по полному имени отчеству: «Веденкин Алексей Иванович». Так уж у нас повелось, потому что в свой первый вечер вместо того, чтобы на вопрос «кто идет?» ответить куда и зачем нас направили, я почему-то назвал свое полное имя. 

В ноябре меня направили под Ленинград, на другие лесопильные работы. Я побывал на многих работах, прежде чем меня призвали на фронт, а призвали меня в начале 1942 г. Воевать пришлось все там же, под Ленинградом. В первый же день, что я заступил в отряд, капитан отправил меня в числе наступательной операции. Была зима, снег был глубокий. Во время наступления я провалился под снег. Оказалось, что там была немецкая землянка, бревном мне придавило ноги, да так, что я их чувствовать не мог. Тут же в землянке лежало несколько уже мертвых немцев. Я, как смог извернулся, и сделал себе дырочку наружу. Когда поворачивался, смог одну ногу вытащить, но валенок, так и остался под бревном. Чтоб нога не замерзла, одел на нее варежку и растер. Вторая все еще была зажата. Через дырочку я увидел, что немцы притаились за деревьями, палят из миномета, но наши их увидеть не могут.

Тогда я начал стрелять в миномет и, видимо, попал, потому что, он задымился и стрелять они перестали. Наши начали прорываться, я услышал русскую речь и закричал: «Ребята, тут свои! Мне ногу зажало! Помогите». Они мне отвечают: «Погоди немного, скоро спустимся». Они спустились ко мне, помогли ногу достать из под бревна. Сказали мне сидеть, а сами подтянули немецкий пулемет (он в землянке стоял) и начали отстреливаться. Примерно через час мы снова услышали русскую речь, я закричал: «Свои!». А там отвечают: «Тьфу ты! А мы гранату кидать собрались, видим пулемет-то немецкий». Эти ребята тоже к нам спустились, немец отступил и в землянку понесли раненных. Были сильно раненные, кто в живот, кто в голову, мы их перевязали и кто смог, понес их на руках. Меня нести было некому, мне сказали ползти. И я ползком двинулся за ребятами. Было больно, но я согрелся и не отстал – знал, отставать мне никак нельзя!

Так прошло мое первое наступление на фронте. Мальчонка с лесопилки, которого все называли полным именем Веденкин Алексей Иванович, превратился в солдата. Дальше было много боев, много наступлений, были и отступления, ранения, гибель товарищей, но именно начало своей военной истории я помню отчетливей всего. С самого начала я верил в победу и верил в силу нашей Родины. Такая вера помогала нам выживать, выбивать из городов и деревень немцев, освобождать страну от окккупации". 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика