Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Бизнес на куколке

Опубликовано: 09/03/2015 - 09:58

9 марта 1959, США

56 лет назад в Нью-Йорке на ярмарке детских товаров впервые появляется несравненная Барби – кукла, которой суждена долгая и роскошная жизнь.

Придумали куклу супруги Рут и Элиот Хэндлеры, назвали именем своей дочки Барбары. Игрушка предназначалась для девочек от 3 до 14 лет, но со временем ее стали брать и взрослые для своих коллекций. Сначала продажа шла не особенно шустро, но всего через 7 лет, в 1966-ом, Барби становится одной из самых продаваемых игрушек в истории торговли, и выручка от ее продаж достигает 100 миллионов долларов!

Первая Барби стоила всего 3 доллара. Сейчас первый выпуск Барби большая коллекционная редкость, так что на аукционе за нее дают больше 10 тысяч долларов. Со временем Барби обзаводится массой нарядов, аксессуаров, автомобилем и даже домом. И все это надо для куклы покупать, покупать, покупать… И покупают.

В России появляется журнал «Играем с Барби!» - для девочек 7-10 лет. Журнал тоже покупают. Вышло уже более 10 мультфильмов, в которых действует Барби. Она меняет профессии – то она певица, то стюардесса, то медсестра, то космонавтка. Ее рост 29 см, пропорции по отношению к взрослому миру 1:6. Если бы она при своих анатомических данных стала бы взрослой женщиной, то при росте 170 см и весе 50 кг ее известные измерения были бы 99-45-88. Практически нереально, но зато жутко здорово.

А в Иране продажу Барби запретили – мол, она негативно влияет на мусульман…

Первые куклы Барби

Для молодых девушек Барби стала моделью, которой они старались подражать

Оцените эту статью: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика