Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Была ли атомная бомба у Гитлера?

Опубликовано: 23/03/2015 - 11:29

23 марта 1945, Германия

70 лет назад генерал-лейтенант Иван Иванович Ильичев, начальник ГРУ (Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной армии), подает в Кремль докладную записку: «В последнее время немцами проведено в Тюрингии два крупных взрыва. Они произошли в лесном массиве в условиях строжайшей секретности.

На расстоянии 500-600 м от эпицентра взрыва лежали сваленные деревья. Возведенные для испытаний укрепления и строения были разрушены. Военнопленные, находившиеся в месте взрыва, погибли, причем в ряде случаев от них не осталось следов. Другие военнопленные, находившиеся на некотором расстоянии от эпицентра взрыва, получили ожоги на лице и теле, степень которых зависела от расстояния их нахождения от центра.

Бомба содержит предположительно уран-235, и ее вес равен 2 тоннам. Взрыв бомбы сопровождался сильной взрывной волной и образованием высоких температур. Кроме того, зафиксирован значительный радиоактивный эффект. Бомба представляла собой шар диаметром 130 см. Несомненно, немцы проводят испытания бомбы большой разрушительной силы. В случае ее успешных испытаний и производства таких бомб в достаточном количестве они будут обладать оружием, которое окажется в состоянии замедлить наше наступление».

До сих пор исследователи обмениваются спорными мнениями – что это было? Небольшая атомная бомба или что-то другое?

Некоторые эксперты считают, что ракеты Фау-2 могли быть носителями ядерной боеголовки

В 2014 году Леонид Млечин снял документальный фильм "Бомба для Гитлера". Если бы в арсенале Адольфа Гитлера оказалась атомная бомба, как бы это повлияло на исход Второй мировой войны? Что произошло бы с Англией, если бы на Лондон обрушились не ракеты "Фау-1" и "Фау-2", неспособные сломить волю британцев, а ядерная боеголовка? Почему произошло так, что в руках фюрера не оказалось смертоносного оружия?

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика