Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Чистка в Западной Украине

Опубликовано: 12/04/2015 - 13:08

12 апреля 1940, Западная Украина

75 лет назад на территории Западной Украины, захваченной у Польши Красной армией полгода назад, в сентябре 39-го, в период ее расчленения между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом, чекисты продолжают «чистку» населения.

«Чистка» начата в первые же дни советской власти и означает высылку подозрительных элементов, прежде всего поляков, в места весьма и весьма отдаленные – за Урал, в Сибирь, в Казахстан.

Вот что о том времени вспоминает житель Львова Наконечный, который в 1940 году был подростком: «Ночью с 12 на 13 апреля 1940 до нашего дома зазвонили, а затем загремели в дверь. Голос дворника просил моего отца открыть. В дом ввалилося трое энкавэдистов. Один вытащил лист бумаги со списком фамилий. Из него энкавэдист вычитал персональные данные моей матери и приказал собираться. Куда и почему - не объяснял. Папа пытался что-то выяснить, но ему жестко указали сесть в углу и закрыть рот. Он сел на кресло и нервно закурил. Через минуту в квартиру вбежала хищного вида носатая женщина в военной форме, синяя беретка с красной звездой. На ломаном польском языке приказала маме одеться. Кое-как одетую маму потянули за рукав к двери, где уже ждал конвой, чтобы повести дальше. Как только маму вывели из дома, отец встал и спросил, куда нас забирают. - Никуда, - ответили ему. - В списках ни вас, ни парня нет, сидите тихо, не мешайте. - Энкавэдисты подошли под яркий свет люстры, еще раз перечитали список. Между ними возник спор. Не сходилась мамино отчество. Вместо Августиновны значилась Антоновна. Спор закончился фразой: «Хватит. Нет времени разбираться. Берем!».

И взяли.

Во Львове немало подобных надписей, навеянных былыми советскими годами. Современный снимок.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика