Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Еще кое-что о "железной леди"

Опубликовано: 16/03/2015 - 09:09

16 марта 1969, Англия

46 лет назад в Лондоне английская газета «Обсервер» («Наблюдатель») публикует интервью с 43-летней Маргарет Тэтчер, политическим и государственным деятелем, членом парламента, «Железной леди» (в дальнейшем – премьер-министром).

Вот что она говорит о себе: «Бывают моменты, когда я чувствую себя совершенно несчастной и во всем разочарованной… Как говорят, вышибленной из своей тарелки».

Из других ее высказываний о себе:

«В моей жизни было мало радостей и счастья. Я стараюсь дать своим детям больше. // Меня воспитывали очень серьезно. Я была очень серьезным ребенком, и нас не баловали особыми развлечениями. Поход в кино был огромным событием. // Жили не для того, чтобы доставлять себе удовольствие, а чтобы работать и чего-то добиваться. Дом был очень маленький. У нас не было горячей воды, а туалет был на улице. Поэтому когда мне сейчас говорят о такой жизни, я понимаю, что это такое. // Бывают времена, когда я прихожу вечером домой, и на меня так сразу все наваливается, что я пускаю слезу – молча и одна. Я часто снимаю напряжение тем, что начинаю гладить или переставляю посуду из сушилки в шкаф. Такие занятия помогают мне расслабиться. // Я достаточно романтична, чтобы помнить все детали того, как я выходила замуж. Конечно, была и практическая сторона. Помню, я переделала свое свадебное платье в вечернее и носила его потом долгое время».

Справка

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (1925-2013гг), 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979-1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, занимавшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика