Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Как Литва ушла из СССР

Опубликовано: 11/03/2015 - 10:39

11 марта 1990, Литва

25 лет назад в Вильнюсе Верховный Совет Литовской Советской Социалистической Республики принимает Акт о независимости.

Независимость – конечно, от СССР, от России, от Москвы.

У многих республик СССР давняя мечта - поскорее разбежаться. И в скором времени все разбегутся стремглав. И никто не вернется. Какое там вернуться! Лишь бы до войны дело не дошло, до войны огнестрельной, убийственной.

Советский Союз – тюрьма народов? Так советские идеологи писали только о царской России. А Литва стала первой ласточкой в СССР, провозгласившей весну независимости. Она самая смелая из всех союзных республик, она самой первой заявляет о своей суверенности. Второй будет Грузия, а многие остальные республики осмелятся заявить о самостоятельности только после августовского путча 1991 года.

Почему Москва так и не смогла сдружить народы, почему они при первой же возможности рванули из-под ее власти по своим национальным квартирам – этот вопрос Москве еще обдумывать и обдумывать. Но похоже, обдумывать не очень хочется. А факт так и остался фактом – не сдружила, не смогла.

11 марта в современной Литве – один из главных государственных праздников. Действительно, есть что праздновать. Шутка ли – восстановление самостоятельности страны! Акт «О восстановлении Литовского государства», принятый в этот день, содержит такие главные слова: «Отныне Литва вновь является независимым государством».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (7 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика