Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Когда еще Крым становился владением России?

Опубликовано: 08/04/2015 - 13:08

8 апреля 1783, Россия

232 года назад полуостров Крым становится владением России.

Императорский манифест, удостоверяющий это событие, подписан Екатериной II именно в этот день. Упоминаемая в манифесте «Порта Оттоманская» - принятое в то время в Европе именование Турции.

Манифест гласит (в сокращении): «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу. В прошедшую с Портой Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали нам полное право оставить в пользу Нашу Крым, в руках наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портою Оттоманскою, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтобы удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россиею и Портою. Но ныне по долгу предлежащего нам попечения о благе и величии Отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством, навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между империями Российскою и Оттоманскою заключенный, который мы навсегда сохранить искренне желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших, решилися Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону».

Острова Таман сейчас нет на свете, а два с половиной века назад он был. Низменные берега, многочисленные мелкие заливы и песчаные косы образовывали даже не один остров, а группу островков, разделенных мелководьем. Но за минувшее время наносы реки Кубани заполнили все мелкие заливы и проливы, и остров Таман стал частью полуострова Таманского.

Севастопольский памятник затопленным кораблям превратился ли в символ украинских надежд на возвращение полуострова?

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика