Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Когда Россия отдавала Крым

Опубликовано: 19/02/2015 - 13:03

19 февраля 1954, СССР

61 год назад в Москве Президиум Верховного Совета СССР принимает Указ о передаче Крымской области из состава России в состав Украины.

Вот что по этому поводу пишет Дмитрий Львович Быков, российский писатель, поэт, публицист (в сокращении): «Крым – благодатнейший край – под украинской властью не только не расцвел, а впал в довольно жалкое состояние: цены бешеные, сервис скромный, инфраструктура так себе.

Крымские курорты начали хиреть еще при советской власти, когда местный партбосс Щербицкий, желая выслужиться перед Брежневым, торжественно пообещал ему: Крым может сам себя прокормить, обходясь без российской помощи! И скоро в крымских здравницах кормили одной костлявой рыбой. Мясо было праздником, птица – чудом.

Независимость Украины не прибавила Крыму очарования: в местном правительстве перманентные распри, денег на развитие курортов не хватает, российские политики имперского толка летают в Крым и обещают присоединить его. Для Украины Крым не столько царский подарок, сколько еще одна головная боль. И вот я думаю: в советское время территориальная принадлежность Крыма непринципиальна – все были в одной лодке. А сегодня повод для вечной распри…».

Крым надолго стал тяжелым камнем преткновения меж Россией и Украиной

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика