Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Ложное завещание императора

Опубликовано: 12/05/2015 - 15:05

12 мая 1915, Россия

100 лет назад российская газета «Русское слово» публикует статью «Завещание Петра Великого».

В статье говорится об очередной публикации за рубежом ложного завещания Петра I, который, достоверно известно, никакого завещания потомкам не оставил.

Оно прежде появлялось в зарубежной прессе уже много раз, чтобы устрашить мир агрессивными намерениями русских. Сфабриковано оно было еще в ХVIII веке, причем на французском языке, которого Петр I не знал, но составители «завещания» это как-то упустили из вида. Об этом лже-документе вспомнили в разгар Первой мировой войны, чтобы поднять моральный дух немцев в их борьбе с русскими.

Вот выдержки из «завещания» (в переводе с французского): «Поддерживать русский народ в состоянии непрерывной войны, чтобы солдат был закален в бою и не знал отдыха. При всяком случае вмешиваться в дела и распри Европы. Разделять Польшу, поддерживая в ней смуты и раздоры. Делать возможно большие захваты у Швеции и провоцировать ее на нападения, чтобы был повод для ее захвата. Всем российским императорам жениться на германских принцессах. Установить власть над всей Европой. Продвигаться на север к Балтике и на юг к Черному морю. Как можно ближе придвигаться к Константинополю и Индии (обладающий ими будет обладателем мира). Возбуждать постоянные войны против Турции и Персии. Провозгласить себя защитником православных».

Петр I Алексеевич Романов (1672-1725) и не знал и даже не догадывался, что прекрасно владеет французским языком

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика