Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Новый маршал СССР любил награды и домино

Опубликовано: 08/05/2015 - 11:20

8 мая 1976, СССР

39 лет назад генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза 70-летний Леонид Ильич Брежнев становится маршалом. Уж что-что, а всевозможные звания, чины, награды, премии, ордена и новые высокие погоны Леонид Ильич очень любил.

Всю грудь и полживота увешал советскими орденами и значками. А иностранные даже и не носил – не могли они уместиться на его отнюдь не щуплой фигуре. Всего орденов и прочих знаков отличия было у него до 200, если не больше – куда же их поместить? Разве что до колен себя увешать да на спину поместить - больше некуда.

Брежнев – пятирежды Герой: 4 раза Советского Союза и 1 раз Социалистического Труда. За всю историю СССР он один такой – других пятирежды Героев страна не знала.

Войну, правда, окончил отнюдь не Героем. Первого Героя получил лишь через 21 год после войны, в 1966-ом.

А с 76-го года Геройства так и сыпались – в 76-ом, 78-ом, 81-ом. Какое Геройство в эти годы проявлял Леонид Ильич - неведомо. Народ говорил – за дожитие. Больше не за что. Награды он принимал как должное. 

Из личного дела бригадного комиссара Брежнева, 1942 год: «Черновой работы чурается. Военные знания весьма слабые. Многие вопросы решает как хозяйственник, а не как политработник. К людям относится не одинаково ровно. Склонен иметь любимчиков».

Интеллектом Брежнев не отличался, его любимые занятия охота, по телевизору футбол и хоккей, а наипаче всего - игра в домино. "Забить козла" очень любил.

 

 

Дорогой Леонид Ильич (1906-82) очень любил украшать себя орденами и медалями, навешивая их на себя как блестящие игрушки на новогоднюю елку

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика