Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Первая в мире премьер-министр

Опубликовано: 17/04/2015 - 11:56

17 апреля 1916, Шри-Ланка

99 лет назад на юге острова Цейлон, ныне Шри-Ланка, что южнее Индии, в богатой семье крупных землевладельцев рождается Сиримаво Бандаранаике – первая в мире женщина, ставшая премьер-министром. Королевы и императрицы, правившие разными странами, в данном случае не в счет, потому что во главе государства они оказывались или по праву рождения, или в результате династического брака, но никак не в результате демократических выборов.

Шри-Ланка тем самым показала пример всем другим странам, и многие пойдут за ней следом – Великобритания, Индия, Израиль, Германия, Исландия…

В 54 года на выборах в 1960 году Сиримаво как председатель Партии свободы одерживает уверенную победу.

Премьер-министром она будет трижды – в 1960-65 годах, затем в 1970-77-ых и в 1994-2000-ых. После поражений на выборах она переходит в парламентскую оппозицию. На посту премьер-министра во внешней политике она придерживается курса неприсоединения и мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

Во внутренней политике многое берет от социализма – переименовывает Цейлон в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка, национализирует банки, порты, нефтяные компании, ряд отраслей промышленности, устанавливает монополию на внешнюю торговлю. Бандаранаике сделает сингальский язык государственным вместо былого английского.

Сиримаво Бандаранаике (1916-2000)

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика