Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Русский поэт убивает французского президента

Опубликовано: 06/05/2015 - 14:36

6 мая 1932, Франция

83 года назад в Париже террорист смертельно ранит 75-летнего президента Франции Поля Думера.

Президент прибыл на многолюдную благотворительную выставку-распродажу книг писателей – участников Первой мировой войны. На такие выставки приглашают состоятельных знаменитостей и видных деятелей в расчете, что они внесут заметный денежный вклад в благотворительный фонд. Президент прекрасно об этом осведомлен и, едва войдя в здание, тут же лезет в карман за кошельком.

Сделать благотворительный взнос он не успевает. К нему из толпы пробивается человек богатырского роста и телосложения, выхватывает из кармана браунинг и выпускает в президента всю обойму, прежде чем преступника сбивают с ног. Раненого Думера срочно доставляют в госпиталь, где он умирает на следующее утро.

Личность террориста в полиции устанавливают сразу – при нем его документы. Это 36-летний Павел Тимофеевич Горгулов – русский эмигрант, поэт и писатель, автор стихов и романов, переведенных на различные языки, кубанский казак, воевавший во время Гражданской войны в Белой армии. В Париже жил на средства жены – швейцарской подданной.

На допросах Горгулов заявляет - он убил президента за то, что Франция до сих пор не начала войну с Советским Союзом. Он собирался убить и Ленина. Присяжные признают его виновным, и в том же году на его шею упадет тяжелый 40-килограммовый нож гильотины.

Поль Думер (1857-1932), президент Франции в 1931-32

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика