Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Завещание Бухарина

Опубликовано: 25/05/2015 - 09:24

25 мая 1965, Англия - США - СССР

50 лет назад в Англии и США одновременно в двух изданиях, лондонском еженедельнике «Обсервер» и нью-йоркском «Нью-Йорк Джорнэл-Америкен», впервые публикуется письмо Николая Ивановича Бухарина «К будущему поколению руководителей партии», или его так называемое «Завещание».

Бухарин, член Политбюро, академик, главный редактор газеты «Правда» написал его в 1937 году за 2-3 дня до ареста (расстрелян в 38-ом как враг народа).

В письме говорится (в сокращении): «Ухожу из жизни, опустив голову перед пролетарской секирой. Чувствую свою беспомощность перед адской машиной, которая, пользуясь методами средневековья, фабрикует организованную клевету… В своем большинстве органы НКВД - это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников, которые в угоду болезненной подозрительности Сталина – боюсь сказать больше – в погоне за орденами и славой творят свои гнусные дела. Любого члена ЦК, любого члена партии эти органы могут стереть в порошок, превратить в предателя, террориста, диверсанта, шпиона. Грязные тучи нависли над партией. Газета со святым названием "Правда" печатает гнусную ложь. Обращаясь к вам, будущее поколение руководителей партии, на исторической миссии которых лежит обязанность распутать чудовищный клубок преступлений. В эти последние дни своей жизни я уверен, что фильтр истории сотрет грязь с моей головы».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (5 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика