Приложение Бетера на Андроид

На что живут и чего боятся белорусы?

Опубликовано: 10/04/2015 - 10:28

Общение как с простыми людьми, так и с экспертами по экономике показывает: белорусы боятся дальнейшего падения доходов и новых всплесков девальвации. Так что правительству не стоит обольщаться: белорусы стали продавать больше валюты вовсе не из-за доверия к белорусскому рублю. Однако вместо структурных реформ власти продолжают следовать социальной логике, по которой предприятие сперва должно прокормить своих рабочих, а лишь потом произвести конкурентоспособную продукцию.

Как свидетельствуют статистические данные Национального банка, за март в Беларуси физические лица продали наличной и безналичной валюты на $745,92 млн (за январь-март – $1 млрд 624,69 млн) в эквиваленте, купили $490,63 млн ($1 млрд 343,94 млн). Получается, что чистая продажа иностранной валюты за март составила $255,29 млн. За февраль белорусы также продали валюты немного больше чем купили. Тогда чистая продажа составила $55,62 млн. Впрочем, если рассматривать вместе январь-февраль нынешнего года, то окажется, что физические лица купили валюты на $67 млн больше, чем продали.

Отчего же произошел такой перелом в отношении к валюте? Неужели наши граждане стали больше доверять белорусскому рублю, чем доллару или евро? На самом деле, нет. Нынешние цифры продаж валюты населением скорее свидетельствуют о том, что многие граждане «распечатали кубышки». Спад в экономике не то что не ликвидирован, а только усугубляется. Зарплаты в начале года резко упали, многие заводы останавливаются либо работают неполную рабочую неделю. То есть даже урезанную зарплату люди не получают в полном объеме. Сокращаются и пенсии. А впереди праздники: Пасха, Радуница, майские… Да и дачный сезон начинается – время покупать семена, саженцы, удобрения. Словом, обычный весенний всплеск потребления на фоне упавших доходов и заставил белорусов переводить в рубли купленные в разное время доллары и евро.

«У нас в семье все праздники всегда я организовывала, стол готовила, всех собирала. Дети-то работают, им некогда этим заниматься, – говорит пенсионерка Таисия Сергеевна. – Но раньше дети деньги давали, чтобы я продуктов купила, то да се… А сейчас сын сидит почти без денег – работают по три дня в неделю, про премии забыли давно, денег хватает только на еду и коммуналку. А дочка в декрете. Вот я и сдаю понемногу, что накопила – когда 20 долларов, когда 10, а сейчас, перед Пасхой, и все 50. Нельзя же родных без праздника оставить».

Еще одна причина, по которой люди пошли сдавать припасенные доллары, – задолженность предприятий по заработной плате. Еще год назад этой проблемы почти не было: на заводах платили немного, но регулярно, за чем следил КГК. Теперь же, по данным Белстата, на 1 апреля 2015-го уже 518 предприятий по всей стране имели задолженность перед работниками. Для сравнения: на 1 января таких предприятий было лишь 20. Больше всего организаций-должников по зарплате в Витебской и Минской областях.

Очевидно, что и в ближайшие месяцы в Беларуси будет расти число работников, которым не выплачивают зарплату вовремя. С другой стороны, не забываем про предвыборный год – наверняка местные власти, стараясь снять социальное напряжение, начнут выделять разного рода субсидии проблемным предприятиям. А значит, скорее продолжится рост числа предприятий, работающих неполную неделю.

«Наш цех работает когда по три дня в неделю, когда по четыре, а когда и по два. Причем мы никогда не знаем, какая будет загрузка в следующую неделю, – говорит рабочий Минского электротехнического завода имени Козлова Владимир Поспехай. – Понятно, какая тут может быть зарплата… Я сам не понимаю, почему у нас до сих пор не отключили электричество – за такие-то долги».

Похожая ситуация сегодня на многих заводах. Уже после остановки МАЗа стало известно, что переходит на четырехдневку «Гомсельмаш» (там еще с февраля остались долги по зарплате), Витебский завод измерительных приборов – на трехдневку, а в мозырском ОАО «Полесьестрой» зарплату начинают выдавать продуктами. Не лучше ситуация на Минском подшипниковом заводе, «Могилевтрансмаше», Осиповичском заводе автомобильных агрегатов, Светлогорском заводе железобетонных изделий, Бобруйском заводе деталей и агрегатов и даже на Белорусской железной дороге.

Переходить на неполную трудовую неделю белорусским предприятиям приходится из-за банальной невозможности продать произведенную продукцию. Запрет останавливать даже убыточное производство и увольнять ненужных работников привел к тому, что на многих заводах запасы готовой нереализованной продукции составляют до 380% месячного производства. Это лишает предприятия оборотных средств, вынуждая руководство переводить работников на неполную рабочую неделю или отправлять их в неоплачиваемые отпуска.

«Если бы предприятия в 90-е годы включили в мировые сетевые сбытовые цепочки, ситуация выглядела бы по-другому, – уверен экономист Лев Марголин. – Но производство было ориентировано преимущественно на Россию, а там сократился спрос на белорусскую продукцию и выросла конкуренция».

По мнению Марголина, наиболее разумным поступком правительства было бы вообще остановить госпредприятия, покуда они не распродадут скопившуюся на складах продукцию. При этом на время вынужденного отпуска зарплаты придется сохранить. «Выгодней экономить на затратах на металл, электроэнергию, транспорт, горюче-смазочные материалы и платить только зарплату, чем плюс к зарплате нести еще и все эти расходы, еще больше затоваривая склады», – считает он.

«Наше станкостроение фактически уже умерло в условиях белорусской экономической политики, – говорит глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. – Я не вижу никаких перспектив при нынешней политике ни для МАЗа, ни для БелАЗа, ни для Минского тракторного завода, ни для всех других государственных промышленных предприятий».

Неудивительно, что в таких условиях люди ожидают новой девальвации – печальный опыт 2009 и 2011 годов в их уме был закреплен событиями декабря 2014-го. Соответственно, население по-прежнему в качестве инструмента сбережений рассматривает «зеленые», но не рублевые депозиты.

«Когда появляются свободные деньги, конечно, стараемся купить доллары, пусть немного, – говорит Катерина Громадских, старший инженер одного из минских ЖЭСов, 37-летняя мать двоих детей. – Хорошо, что ни мне, ни мужу зарплату не задерживают. Но расходы на жизнь очень большие, так что чтобы хоть что-то накопить, приходится подрабатывать – то мне, то мужу».

Социологи подтверждают: по сравнению с ноябрем прошлого года упал как уровень доходов, так и возможность белорусов делать накопления. По данным зарегистрированного в Литве Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), число тех, чье материальное положение улучшилось, стало за I квартал 2015 года меньше: 8,6% против 13,7% в декабре. При этом с 31% до 46,3% выросло число граждан страны, заявивших об ухудшении своего материального положения.

Как свидетельствует опрос НИСЭПИ, белорусы выделяют две основные проблемы: рост цен – 84,1% (в декабре 80%) и спад производства – 50,3% (35,1%). Отсюда и неуверенность в завтрашнем дне: примерно 60% белорусов считают, что в ближайшем будущем их денежные доходы будут отставать от роста цен. Также, вопреки заверениям властей, больше 81% белорусов опасаются, что новая девальвация белорусского рубля случится уже в ближайшие месяцы. Из них 32,8% считают угрозу девальвации реальной, а 48,4% – возможной. Понятно, что про обещанные некогда президентом $1000 зарплаты в 2015 году никто уже и не вспоминает.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (15 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика