Приложение Бетера на Андроид

«Нефтяной сценарий» для Беларуси

Опубликовано: 03/08/2015 - 09:03

Мировая конъюнктура цен на нефть и нефтепродукты не позволяет Беларуси прежними темпами пополнять бюджет за счет своих нефтеперерабатывающих заводов. Стараясь нивелировать это, правительство принимает самые разные меры – от снижения экспортных пошлин на нефтепродукты до подписания выгодного нефтяного баланса с Россией.

Как стало окончательно ясно в конце минувшей недели, мировые цены на нефть продолжают падать. Так, в пятницу стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась до $52,18 за баррель. Цена фьючерсов на нефть марки WTI опустилась до $47,17 за баррель. По мнению экспертов, это связано с ростом в США числа буровых установок и общего объема добычи нефти.

По мнению агентства Bloomberg, нынешний июль станет месяцем самой дешевой нефти с начала года. При этом углеводороды будут дешеветь и далее. Агентство отмечает, что это происходит из-за снижения уровня спроса при сохранении избыточного предложения. На данный момент запасы сырой нефти в США на 100 млн баррелей больше, чем на протяжении последних пяти лет. Кроме того, на стоимость нефти влияет экономический рост в Китае, который оказался ниже прогнозируемого уровня.

Мировое падение цен на нефть тянет вниз и цены на нефтепродукты – одну из основных статей белорусского экспорта в Европу. А значит, падают доходы бюджета (до 70% цены бензина и дизтоплива составляют разные налоги и акцизы). Чтобы как-то компенсировать эти потери, Совет Министров своим постановлением №637 от 27 июля с 1 августа понизил экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

В частности, ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижена с $143,1 до $133,1 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин – с $121,6 до $113,1 за 1 т, на товарные бензины – с $111,6 до $103,8 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $63,8 за 1 т (была $68,6), такая же ставка пошлины установлена и в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Практически одновременно Беларусь нарастила поставки бензина в Россию, о чем журналистам сообщил замминистра иностранных дел Александр Гурьянов. Он напомнил, что в рамках действующего соглашения («нефтяного баланса») Россия поставляет Беларуси нефть, а наша страна, в свою очередь, экспортирует в РФ нефтепродукты.

«Сегодня в связи с разными ситуациями несколько увеличился спрос на топливо на рынке Российской Федерации, – сказал Александр Гурьянов. – Конечно, поддерживая запросы наших российских коллег, в этой связи мы наращиваем экспорт. Здесь мы прежде всего исходим из рыночной ситуации – когда экономика позволяет нам поставлять дополнительные объемы, мы этим занимаемся».

О том, что Беларусь наращивает поставки бензинов на российский рынок, сообщили и российские источники, включая Министерство энергетики. «Причина одна – в последнее время цены на автомобильное топливо на российском рынке выросли, что повысило привлекательность для белорусских поставщиков поставок бензинов в РФ», – отметили там.

Напомню, что согласно действующему сейчас «нефтяному балансу», в нынешнем году Россия поставит в Беларусь 23 млн т нефти, а мы в ответ – 2,1 млн т нефтепродуктов, из которых 1,8 млн тонн – автомобильных бензинов. Однако весной этого года с поставками в Россию белорусского бензина возникали проблемы: наши НПЗ несколько раз останавливали отгрузку из-за низкой цены, которая делала подобные поставки просто невыгодными. Беларуси было выгоднее поставлять бензин в ЕС и Украину. Скандал в итоге разгорелся на правительственном уровне – это произошло в мае.

Однако затем цены на автомобильное топливо в России выросли, и конфликт разрешился сам собой. Уже в июле белорусские НПЗ резко нарастили поставки бензинов в Россию: за первые 20 дней месяца на российский рынок поставлено 94 тысячи тонн бензинов (в основном марки АИ-92).

Более того, уже сейчас, по сути в середине года, Беларусь и Россия согласовали взаимные поставки нефти и нефтепродуктов на 2016 год. Это удивительно: обычно согласование «нефтяного баланса» в довольно нервной обстановке происходит в декабре. А в некоторые годы оно не происходило вовсе – и приходилось утверждать баланс отдельно на каждый квартал года.

Но в этом году все хорошо. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сказал журналистам: «Баланс с Россией согласован. Мы встретились с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем и подписали соответствующий протокол, по которому поставки нефти в следующем году увеличены на 1 млн т. Таким образом, в этом году у нас 23 млн т, в следующем будет 24 млн т».

Чиновник также сделал и несколько уточнений относительно «нефтяных» взаимоотношений Москвы и Минска. «При этом есть один существенный нюанс. Если в этом году из 23 млн тонн 22 млн т были поставлены трубопроводным транспортом и 1 млн т колесным, то в следующем году мы договорились, что при определенных условиях все 24 млн т нефти будут поставляться трубопроводным транспортом. Для нас это выгодно, – сказал Владимир Семашко. – Что касается поставок в 2016 году в Россию автомобильных бензинов, то они будут уменьшены. Если в этом году у нас по бензину стоит цифра 1,8 млн т, то в следующем году мы определили, что это будет 1 млн тонн. … Все вопросы следующего года решены. Осталось подписать справку балансов. Я думаю, она без задержек будет подписана».

О том, что Беларусь попросила Россию в 2016 году нарастить поставки беспошлинной нефти до 24 млн тонн, некоторое время назад сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Такой прирост вполне соответствует графику взаимных поставок, который был утвержден в рамках межправительственного соглашения в 2014 году. Цифра в 1 млн тонн возврата нефтепродуктов из Беларуси в Россию также укладывается в рамки соглашения – это минимально возможный оговоренный объем (раньше на 2016 год планировалось 2,1 млн тонн). По этому поводу Александр Новак сказал: «В Минэнерго не видят большой проблемы в сокращении объема возвращаемых нефтепродуктов, так как изначально объем 2,1 млн тонн был несколько завышенным».

Соответственно, высвободившиеся 1,1 млн тонн нефтепродуктов в 2016 году будут отправлены на более прибыльные рынки Центральной и Западной Европы.

«Лично я не вижу ничего удивительного в том, что Россия и Беларусь так легко и быстро договорились о нефтяном балансе на 2015 год. Обе страны страдают от падения мировых цен как на сырую нефть, так и на нефтепродукты, и потому сейчас им выгоднее договориться, чем спорить из-за недополученных доходов, – сказал БДГ Виктор Бараницкий, доцент Высшей школы экономики (Москва). – Реконструкция российских НПЗ продолжается и закончится не так скоро, а потому услуги белорусских нефтеперерабатывающих заводов очень нужны российским потребителям. С другой стороны, Беларуси нужно компенсировать потери от снижения цен на экспортируемые нефтепродукты. Единственный способ это сделать – нарастить объемы продаж. И тут очень кстати придется согласие российской стороны поставить на белорусские НПЗ больше сырой нефти».

Между тем, президент Беларуси не оставляет надежды добывать в Беларуси больше собственной нефти. (Сегодня добыча «речицкой» нефти в Гомельской области составляет 1 млн тонн в год, вся она продается в Германию.) Принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, Александр Лукашенко заявил: «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ. На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов – то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства».

На той же встрече президент анонсировал специальное совещание, которое пройдет в этом году и будет посвящено теме запасов полезных ископаемых в Беларуси. Глава государства подчеркнул, что на нем речь пойдет о перспективах работы по разведке полезных ископаемых, а не только о том, что уже обнаружено. Плюс международное сотрудничество. «Есть много государств, обладающих огромными богатствами своих недр, руководители которых предлагают нам сотрудничать – Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны, – сказал Лукашенко. – Надо серьезнейшим образом вместе с заинтересованными проработать эти вопросы, в том числе посмотреть, на каких условиях сотрудничать и что мы от этого будем иметь».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (14 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика