Приложение Бетера на Андроид

О внешней торговле товарами в августе

Опубликовано: 02/10/2015 - 14:30

Внешняя торговля товарами в августе показала неплохой для нашей страны результат: минусовое сальдо с прошлого месяца сократилось вдвое, до $-90 млн, и стало самым маленьким “минусом” восьмого в году месяца за последние 9 лет. За январь-август лучшее сальдо в этом 9-летнем периоде было только в 2012-ом, когда в первой половине того года существовали “особые” схемы в области экспорта нефтепродуктов. Годовое (за 12 месяцев) сальдо остается все еще сильно отрицательным, но “минус” сокращается. При этом сокращается и товарооборот в денежном выражении (из-за падения цены на нефть и нефтепродукты): в годовом исчислении сумма внешнеторгового товарооборота уже вышла на уровень начала 2011-го года в ее движении к уровню кризисного 2009-го.

Экспорт товаров из Беларуси в августе сократился с июля на $212 млн, до $2,223 млрд (меньше было только в январе и феврале). Импорт же снизился больше - на $309 млн до $2,313 млрд (из восьми месяцев с начала года только в январе импорт был меньше).

Рис.1. Внешняя торговля товарами: объем экспорта и импорта, а также размер уплаченной пошлины в бюджет РФ от экспорта нефтепродуктов, помесячно, 2014-2015 гг, $ млрд

Сальдо внешней торговли товарами в августе - $-90 млн, когда как в июле, по уточненным данным, было $-186 млн, то есть месяцем раньше результат был вдвое хуже. Ровно год назад, в августе 2014-го отрицательное сальдо было значительно больше: оно составляло $-253 млн, и тогда еще уплачивалась пошлина за экспорт нефтепродуктов ($195 млн), что суммарно увеличивало общий отрицательный итог до $-448 млн.

Рис.2. Сальдо внешней торговли товарами в 2014-15 гг, в том числе с учетом уплаченной пошлины в бюджет РФ от экспорта нефтепродуктов, помесячно, $ млрд

Падение цен на нефтепродукты, главный экспортный товар Беларуси, и снижение импортоемкости российского рынка из-за девальвации российского рубля (также по причине падения цен на нефть) привело к сокращению экспорта в денежном выражении. Падение экспорта было бы еще больше, если бы охлаждение отношений России и Запада, вылившееся в решение российских властей ввести запрет на импорт продовольственных товаров из стран Европы и США, что снизило конкуренцию на российском рынке и позволило белорусским производителям продуктов питания без особых проблем нарастить объемы экспорта. Кроме того, «вошел в моду» фактический реэкспорт товаров продовольственной группы и использование Беларуси как перевалочной базы для ввоза продовольствия.

Рис.3. Объем экспорта товаров в августе, 2007-2015 гг, $ млрд за месяц

Импорт товаров в августе 2015-го также много меньше августовских показателей нескольких предыдущих лет. И здесь тоже повлияло падение цен на нефть и сокращение производства в Беларуси, из-за чего нужно импортировать меньше сырья.

Рис.4. Объем импорта товаров в августе, 2007-2015 гг, а также размер уплаченной экспортной пошлины на нефтепродукты в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд за месяц

За последние 9 лет товарное сальдо августа было лучше, чем сейчас, только в 2011-м, когда обнищавшее от девальвации население резко сократило спрос на подорожавший потребительский импорт, да и в целом был недостаток валюты для импорта. В итоге - небольшое плюсовое сальдо.

В 2012-ом году с августа прекратили действие схемы продажи за границу Беларуси продуктов переработки нефти под видом растворителей и смазочных материалов, из-за чего до этого был огромный объем реэкспорта нефтепродуктов. Поэтому до этого месяца результаты внешней торговли в том году были самыми лучшими (плюсовыми) месячными результатами за многие годы, в том числе за последующие годы. С августа, после возвращения в обычный режим, вернулся и обычный для Беларуси “минус”.

Рис.5. Сальдо внешней торговли товарами в августе, 2007-2015 гг, $ млрд за месяц

А с учетом пошлин на экспорт нефтепродуктов, которые Беларусь уплачивала в российский бюджет с 2011-го по 2014-й годы, и которые статистикой учитывались тогда в других статьях счета текущих операций платежного баланса (а не в статье торгового баланса), августовский результат 2015-го ($-90 млн) уже оказывается самым лучшим среди итогов такого же месяца, как минимум, 9-ти предыдущих лет.

Рис.6. Сальдо внешней торговли товарами в августе, 2007-2015 гг, с учетом экспортной пошлины на нефтепродукты, уплаченной в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд за месяц

Внешнеторговый товароборот в августе 2015-го года - $4,536 млрд. Меньше в этом году было только в январе и феврале. За последние годы месячный товарооборот был ниже, чем в текущем году, только в 2007-ом, 2009-ом и 2010-ом.

В 2009-ом текущие внешнеэкономические условия были похожими на сегодняшние: тогда также сильно упали цена на нефть и импортоемкость российского рынка. Тем не менее, внешнеторговый оборот сейчас больше, чем тогда, что связано с большим, чем в 2009-ом, объемом перерабатываемой российской нефти.

Более высокая цена на нефть и нефтепродукты - главный внешнеторговый товар Беларуси - в 2008-ом и в период 2011-2014 гг определила и больший, чем сейчас, товарооборот. А в 2012-ом, когда действовала указанная выше схема экспорта нефтепродуктов, внешний товарооборот был максимальным. Рекорд - $8,799 млрд - зафиксирован в мае 2012-го (без учета уплаты экспортной пошлины).

Рис.7. Объем экспорта и импорта товаров, 2007-2015 гг, а также размер уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов (2011-2014 гг), по месяцам, $ млрд

Периодом с наилучшими результатами (лучшим сальдо) внешней торговли товарами является первая половина 2012-го: “растворительно – смазочные” схемы при экспорте нефтепродуктов, позволившие значительно увеличить объемы высоко прибыльной торговли нефтепродуктами. А также III квартал 2011-го: период дефицита иностранной валюты, притормозивший импорт, и сильнейшая в новейшем времени девальвация белорусского рубля в период финансово-экономического кризиса того года, резко снизившая покупательскую способность белорусов в отношении импорта.

Наихудшим - 2010-й год, с наихудшими же условиями торговли нефтью и нефтепродуктами: тогда нефть в Беларусь из России шла по цене, более близкой к мировой, а не как с 2011-го по внутрироссийской с уплатой пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Сейчас же условия торговли нефтью и нефтепродуктами - самые блвагоприятные для страны: входная цена - внутрироссийская, экспортная на нефтепродукты - мировая, пошлина же остается в белорусском бюджете. Да и само падение цены на нефть выгодно Беларуси: меньше требуется валютных расходов для покупки нефти “для себя”. Все это, а также санкционное самоограничение российского рынка от западных производителей, и определило то, что результаты внешней торговли заметно улучшились.

Рис.8. Сальдо внешней торговли товарами и размер уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов, по месяцам

Статистика за период с начала года

Внешнеторговый товарооборот в первые восемь месяцев года составил $38,21 млрд, что меньше, чем было в таком же периоде прошлого года на 26,0%.

Экспорт товаров за январь-август меньше прошлогоднего экспорта за такое же время на 26,4% по причине удешевления продаваемых за рубеж нефтепродуктов и сужения российского рынка для промышленных товаров. Значение отчетного периода - $18,379 млрд.

Рис.9. Объем экспорта товаров за январь-август, 2007-2015 гг, $ млрд

Импорт снизился на несколько меньший процент, чем экспорт - на 25,6%, но совокупные расходы, с учетом пошлины, еще уплачиваемой в том году, а в этом - уже нет, снизились более значительно - на 31,4%, то есть падение здесь уже заметно большее, чем у экспорта. Объем импорта в августе 2015-го в денежном выражении - $19,833 млрд.

Рис.10. Объем импорта товаров за январь-август, 2007-2015 гг, а также размер уплаченной экспортной пошлины на нефтепродукты в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд

Благодаря неплохим результатам внешней торговли товарами в последние четыре месяца (за май-август товароное сальдо составило лишь $-436 млн, как в одном только апреле), а также в январе, сальдо января-августа - $-1,455 млрд - лучшее за последние 9 лет, кроме 2012-го года, с которым сложно сравнивать из-за указанных выше особенностей экспорта нефтепродуктов из Беларуси в тот год.

В предкризисном 2010-ом было чуть ли не минус $5 млрд: кредитно-эмиссионная накачка экономики деньгами и резкий, но «не заслуженный» рост доходов населения в тот год президентских выборов при отсутствии соответственного роста внутреннего производства конкурентных товаров промышленного и народного потребления привели к увеличению импортных закупок.

Рис.11. Сальдо внешней торговли товарами за январь-август, 2007-2015 гг, $ млрд

С учетом же того, что сейчас не нужно переводить пошлину в российский бюджет, теперешний результат выглядит при сравнении с предыдущими годами намного лучше, и уже не настолько хуже «особенного» 2012-го.

Рис.12. Сальдо внешней торговли товарами за январь-август, 2007-2015 гг, с учетом экспортной пошлины на нефтепродукты, уплаченной в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд

Позитивная динамика первых восьми месяцев была лишь в 2012-ом (точнее семи месяцев: в августе указанные выше схемы экспорта нефтепродуктов уже завершились, но созданный за семь месяцев значительный «плюс» сохранился, лишь снизившись). А в 2011-ом резкое улучшение, начавшееся с июля, происходило за счет сокращения импорта вследствие сильнейшей девальвации Br-рубля и дефицита иностранной валюты.

В остальные годы движение результата от января к августу - только негативное, но в текущем году оно, все же, на графике более пологое, в результате чего в прошлом месяце был преодолен в лучшую сторону прошлогодний результат. И при сохранении такой тенденции до конца года положительный разрыв с прошлым годом только увеличится, а годовое отрицательное товарное сальдо может не превысить $2,1 млрд или 3,5% ВВП 2015-го.

Рис.13. Сальдо внешней торговли товарами, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг.

С учетом экспортной пошлины 2011-14 годов, динамика января-августа 2015-го, где этой пошлины уже нет, выглядит в сравнении с предыдущими годами еще лучше, и возможно достижение итогового за год результата наилучшего за девять последних лет.

Рис.14. Сальдо внешней торговли товарами нарастающим итогом с начала года с прибавлением уплаченной в бюджет РФ экспортной пошлины (с 2011-го) - суммарные расходы во внешней торговле товарами, 2008-2015 гг

Статистика годовая (за последние 12 месяцев)

Сумма экспорта товаров за последние 12 месяцев (период «сентябрь 2014-го - август 2015-го») - $29,50 млрд, а импорта - $33,63 млрд. Четыре месяца из этого периода Беларусь уплачивала пошлины за экспорт нефтепродуктов в бюджет Российской Федерации (в сентябре-декабре 2014-го, в январе 2015-го была мизерная остаточная сумма). С этой пошлиной общие расходы во внешней торговли товарами (расходы на импорт плюс расходы на пошлину) - $34,35 млрд.

Рис.15. Годовой (сумма за последние 12 месяцев) объем экспорта и импорта товаров, $ млрд

Сальдо внешней торговли товарами за период с сентября 2014-го по август 2015-го - $-4,123 млрд. В этих 12 месяцах 4 - с уплатой пошлины в бюджет РФ, суммарный объем которой за эти 4 месяца - $0,723 млрд. Вместе с этой пошлиной сальдо получается $-4,846 млрд.

Рис.16. Годовые (сумма за последние 12 месяцев) сальдо внешней торговли товарами и сумма уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов за 12 месяцев, $ млрд

Снижение годового внешнеторгового товарооборота идет 10-й месяц подряд. Объемы 12-тимесячного экспорта в 2015-ом году будут стремиться в лучшем случае к $27-28 млрд, импорта - к $29-30 млрд. В худшем случае, если цена нефти до конца года еще упадет и будет держаться на уровне ниже 45 $/бар, внешнеторговый товарооборот достигнет уровня 2009-го года, несмотря на больший в текущем году физический объем переработки нефти. Но сальдо будет лучше.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика