Приложение Бетера на Андроид

Партия БНФ больше не поддерживает Татьяну Короткевич

Опубликовано: 29/08/2015 - 18:39

Число сторонников Татьяны Короткевич как кандидата на президентских выборах среди белорусских демократов быстро сокращается. Один из членов коалиции «Народный референдум» – партия БНФ – отказалась от дальнейшей поддержки на президентских выборах активистки кампании «Говори правду». Такое решение принял Сойм партии.

Вопрос о том, поддерживать ли далее в ходе президентской кампании Татьяну Короткевич, решался на Сойме Партии БНФ в субботу и сопровождался бурными дискуссиями. Инициатором выступил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, заявивший: «К сожалению, во время избирательной кампании поднялась волна взаимных обвинений, которая создала отрицательный фон для всех демократических организаций». И теперь БНФ должен отказаться от поддержки скомпрометировавшей себя кандидатки. «На сегодня иного шанса сохранить нашу репутацию нет», – подчеркнул Янукевич перед голосованием.

В частности, среди озвученных претензий к Короткевич со стороны БНФ, – ее «двусмысленные» высказывания относительно геополитической ориентации страны, белорусских языка и символов. Среди претензий неозвученных – серьезные подозрения в тесном сотрудничестве с властью и со спецслужбами.

Однако решение более не поддерживать Короткевич оказалось совсем не единодушным. За отказ от поддержки Короткевич на предстоящих выборах проголосовали 18 членов Сойма, против – 11, двое воздержались. Среди тех, кто голосовал «против», – заместитель председателя партии Игорь Ляльков и представитель БНФ в группе разработчиков избирательной программы Короткевич Юрий Чаусов, а также такие заметные активисты, как Евгений Рыбаков, Виталий Макаренко, Вадим Саранчуков и Дмитрий Соловьев.

Председатель Партии Белорусского народного фронта Алексей Янукевич дал БДГ мини-интервью, в котором прокоментировал изменение партийной политики.

- Можно ли сказать, что с этого момента БНФ уже не поддерживает Короткевич?

- Да, действительно, сегодня Сойм БНФ принял решение прекратить подержку Татьяны Короткевич. Основная причина этого – то, что ее штабом сознательно выбрана линия на предельно обтекаемые, невыразительные идеологические позиции. Для нас это стало проблемой, потому что БНФ – это все же идейная, ценностная партия. Для наших членов и сторонников партии ценностная мотивация является первичной. И для них очень важно, чтобы эти базисные ценности были четко проартикулированы. Понятно, что сегодня за счет своей невыразительной позиции Короткевич получает сторонников среди «мягких» демократов, среди либералов.

Но Партия БНФ из-за этого теряет своих сторонников в национально-демократическом кругу. И для нас такая ситуация угрожает разрушением нашей репутации, потерей веры в нас тех людей, от имени которых мы сегодня выступаем. Для нас наипервейшая ценность – национально ориентированные люди. Мы работаем для них и, естественно, мы не могли допустить, чтобы далее репутация Партии БНФ разрушалась через участие в кампании Татьяны Короткевич.

- Значительная часть членов Сойма, в том числе ваш заместитель Игорь Ляльков, выступили против решения прекратить поддержку Короткевич. Можно ли говорить о расколе в БНФ из-за Короткевич, аналогично тому расколу, который произошел из-за нее в БСДП?

- Никакого раскола по вопросу отношения к Татьяне Короткевич в БНФ быть не может. Игорь Ляльков может сделать какой-то свой выбор – это его личное дело. Но, повторюсь, БНФ – ценностная партия. И у нас основной спор, который был на Сойме, – это не хорошая или плохая Татьяна Короткевич, а должны ли мы расстаться с ней и с «Говори правду» сейчас, или после избирательной кампании. То есть спор был исключительно тактическим. Все понимали, что в ценностном плане за Татьяной Короткевич нет ничего, и потому подобный раскол в БНФ исключен.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика