Приложение Бетера на Андроид

Предприниматели ожидают подвоха

Опубликовано: 04/03/2015 - 10:42

Правительство готово окончательно разрешить затянувшийся конфликт с торгующими на вещевых рынках мелкими предпринимателями. Имеющиеся у них товары без сертификатов Таможенного союза будет позволено распродавать сколь угодно долго, но с уплатой налога по удвоенной ставке. Однако предприниматели пока радоваться не спешат – ожидают подвоха.

Возможно, скоро разрешится затяжной конфликт между индивидуальными предпринимателями, торгующими на вещевых рынках, и правительством. Суть конфликта – в том, что с 1 марта предполагалось запретить продажу товаров легпрома без сертификатов, соответствующих техрегламентам Таможенного союза. Это предусматривал президентский указ №222 «О безопасности продукции легкой промышленности» – он обязал ИП иметь сертификаты и документы на все ввозимые в Беларусь товары. Остатки товаров, ввезенных до вступления документа в силу, было разрешено продавать по старым правилам до 1 марта 2015 года.

Но многие ИП распродать остатки товаров не смогли. Особо сложно это было сделать в регионах, где зарплаты малы, а многие предприятия простаивают или работают не полную неделю. К тому же обвал белорусского рубля в декабре 2014-го заставил белорусов вкладываться в валюту либо в бытовую технику и электронику – а вещевые рынки остались без потребительских денег.

В результате значительное количество ИП столкнулись с реальной перспективой в скором времени остаться без источников дохода. Начало нарастать социальное напряжение, некоторые предприниматели заговорили о готовности «выйти на улицы».

20 февраля власти все же пошли навстречу ИП, не успевшим реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014-го. Президент подписал указ № 90, который приостановил до 1 июня действие указа от 9 февраля 2015 года № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Но неопределенность сохранялась – хотя власти на словах гарантировали мелким предпринимателям спокойную работу с 1 марта даже без сертификатов соответствия техрегламенту ТС, никто не мог с уверенностью сказать, что будет дальше. 28 февраля заместитель министра экономики Дмитрий Крутой заявил, что до подписания окончательно версии указа контролирующим органам дана установка не применять никаких мер административного воздействия к ИП после 1 марта. Чиновник призвал предпринимателей спокойно работать и ничего не бояться. Однако наученные горьким опытом ИП уже не верили чиновникам – и в первый день весны на рынках было закрыто очень много торговых точек.

Только через день в пресс-центре Министерства по налогам и сборам, наконец, сообщили, что уже подготовлен проект указа, согласно которому ИП – плательщикам единого налога предоставят право продавать ввезенные с территории стран Таможенного союза товары без документов, подтверждающих их приобретение. В пресс-центре уточнили, что речь идет о товарах (кроме подакцизных), предназначенных для розничной торговли с уплатой единого налога.

За такое право предприниматели заплатят повышенными налогами – им придется уплачивать единый налог с применением повышающего коэффициента 2, а также уплачивать НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах. По информации Министерства по налогам и сборам, указ может быть подписан уже в ближайшее время. Но до его появления те ИП, которые в марте 2015 года планируют продавать товары без документов, обязаны прежде представить налоговую декларацию по единому налогу и уплатить единый налог и НДС в фиксированной сумме.

Внешне все выглядит так, что новый указ, наконец, разрубит «гордиев узел» проблем вокруг товарных остатков у ИП – они смогут продавать их неопределенно долго, придется лишь немного поднять цены. Однако предприниматели пока заботу не оценили и к планам властей относятся настороженно. По крайней мере, их лидеры радоваться не спешат.

«Пока говорить рано, так как к обсуждению этого проекта указа не привлекались ни мы, ни другие союзы предпринимателей. То есть он обсуждается без участия тех людей, для которых указ готовится. Соответственно, детали нам неизвестны, – сказал БДГ руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. – Получается, что сейчас налоговая, призвав платить по-старому, сама нарушает указ №222. То есть вообще непонятно, что происходит и к чему готовиться. Единственный результат пока – то, что о проблеме начали говорить открыто. И что чиновники предупредили – пока можно торговать без страха, что товар конфискуют. Но непонятно, распространятся эти нормы только на остатки, или и на новый товар. Мы ничего не знаем, а чиновники кулуарно что-то принимают».

Другой неформальный лидер белорусских ИП – Анатолий Змитрович – относится к проекту указа еще более настороженно. «Это пока не проект указа, это всего лишь разъяснение, которое не является никаким нормативным актом. На сегодняшний день действует Налоговый кодекс и указ президента №222, где четко прописано, что с 1 марта такого понятия, как «фиксированный НДС», нет. А также нет повышенных коэффициентов к единому налогу. Сегодня налоговые органы вправе принимать только одну ставку единого налога при условии, что у предпринимателя есть торгово-закупочные документы, – объясняет Змитрович. – То, что они сейчас предлагают, является неправовой процедурой. По сути дела, это вымогательство средств за индульгенцию продавать остатки товара без документов, то есть за право делать то, что запрещает указ №222».

По словам Анатолия Змитровича, на самом деле готовится не один вариант указа, а два – более мягкий и более жесткий. То, что вводится двойной коэффициент (повышающий) к единому налогу и двойной НДС – это еще не все. «Скорее всего, будет еще коэффициент 4 к НДС. И когда предприниматели выйдут на работу, они попадут в ловушку – им придется заплатить сразу все налоги. Но в проекте указа не сказано четко про ввоз товара, – указывает Змитрович. – То есть непонятно, идет ли речь про остатки товара, ввезенного без документов, или про новый товар тоже. А потом чиновники могут сказать: «Вы нас неправильно поняли». Потому что по-нормальному надо было конкретизировать – это остатки, или вновь ввезенный товар».

Пока безусловным оптимистом остается только глава Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. По его мнению, правительство прислушалось к мнению бизнес-ассоциаций в вопросе индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога. «В стране развернулся диалог бизнеса и власти, причем диалог многосторонний, многоступенчатый. Государство предложило бизнесу поучаствовать в формировании программы правительства, в ряде стратегических программ, – говорит Карягин. – У нас непрерывно все эти дни идут переговоры, контакты с правительством, с теми должностными лицами, которые являются регуляторами. Мы системно работаем, нас приглашают на заседания и к президенту, и в правительство, и в Министерство экономики, и в Министерство торговли, и в Госстандарт».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (5 оценок)

Комментарии

Белорусские предприниматели очень живучие, они могут терпеть очень долго. Сегодня получается ситуация - на выживание, кто-то во что бы то ни стало будет работать и бороться, придумывать разные ходы. Кто-то просто закроется, но таких мало: предприниматели привыкли к тому, что сами себе хозяева, и на работу никуда устраиваться не захотят, это точно.

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика