Приложение Бетера на Андроид

С орденом и планом, но без кредита

Опубликовано: 04/03/2015 - 12:55

Александр Лукашенко и Андрей Кобяков привезли из Москвы, с заседания Высшего госсовета Союзного государства, орден, антикризисный план, много теплых слов и обещания увеличить белорусско-российский товарооборот. Но не привезли вроде как обещанный россиянами кредит на $2,5 млрд. Или привезли, но хорошо прячут?..

«В Москве определены приоритеты развития Союзного государства», – вяло радовались во вторник вечером ведущие телеканала ОНТ. И ни слова о деньгах – ни по одному телеканалу, белорусскому или российскому. Такое впечатление, что два президента и два премьера вообще не говорили в Москве об очередном кредите, который должен поддержать белорусскую экономику в предвыборный год.

Хотя еще буквально накануне журналисты поинтересовались у пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, будет ли обсуждаться на заседании выдача кредита Минску. Тот ответил, что, «безусловно, будет затронут весь комплекс двусторонних российско-белорусских отношений». По неофициальным данным, белорусская сторона просила кредит в размере $2,5 млрд.

Да и сам Александр Лукашенко еще в конце января на рекордной семичасовой пресс-конференции рассказал, что Россия обещала предоставить Минску кредиты при необходимости, поскольку Москва, по его словам, заинтересована в стабильной финансовой ситуации в Беларуси. Тогда же готовность предоставить Беларуси «в случае возникновения чрезвычайной ситуации» новые кредиты подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Однако спустя неделю после тех заявлений, встретившись с Владимиром Путиным в Сочи, белорусский президент привез оттуда не деньги, а саммит «Нормандской четверки» в Минске. Теперь же, уже из Москвы, – орден Александра Невского (которого был удостоен еще к своему 60-летию полгода назад) и подписанный премьерами двух стран антикризисный план. По официальной версии, этот документ – «План мероприятий правительств Беларуси и России по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества». Андрей Кобяков, общаясь с журналистами, заявил, что данный план содержит конкретные пункты, выполнение которых должно быть завершено в течение этого полугодия.

Но тема российского кредита для Беларуси в ходе публичной части мероприятий в Москве не поднималась ни разу. Скорее всего это означает, что вопрос еще решается, причем переговоры идут непросто. К тому же несколько странным выглядело заявление Владимира Путина о том, что в 2014 году белорусы инвестировали в экономику России $2,3 млрд. Это можно было понять и как завуалированное замечание – «чего ж вы за деньгами-то едете, если у вас свои есть?».

«Отношения между этими двумя союзниками очень далеки от того, чтобы быть прозрачными и понятными. Поэтому, возможно, информация про кредит будет вброшена позже, – полагает зампредседателя движения «За Свабоду» Алесь Лагвинец. – К тому же Путин и Лукашенко «взаимообогащаются», то есть начинают использовать методы друг друга. Орден Лукашенко из рук Путина – это аналог заявлений Лукашенко о том, что мы, мол, танки НАТО к Москве не пропустим. Или что белорусы и русские – один народ. Результат таких действий и заявлений один: вроде как приятно, а пользы – ноль».

К тому же 15-летие Союзного государства Беларуси и России отметилось негативом в экономике: двусторонний товарооборот по итогам 2014-го снизился на 5,3% – до $37,6 млрд. Причем экспорт белорусских товаров в Россию составил лишь $15 млрд, что почти на 9% меньше, чем за 2013 год. То есть сальдо для Беларуси оказалось резко отрицательным – это при том, что наша экономика считается как раз экспортноориентированной. Объем торговли в рамках Таможенного союза также резко сократился, причем это сокращение началось еще в 2013 году, то есть до обвала цен на нефть и введения Западом санкций против России.

Вполне вероятно, что выделение россиянами нужных Беларуси денег обставлено какими-то достаточно жесткими условиями и «спрятано» где-то в пунктах подписанного, но не обнародованного антикризисного плана.

«Цель поездки Лукашенко и Кобякова тривиальна и понятна – в очередной раз в расширенном формате обсудить вопрос о финансовой помощи со стороны России. Проще говоря – о новых кредитах, – говорит эксперт аналитического проекта Belarus Security Blog Виктор Евмененко. – И судя по тому, что Лукашенко пребывал в хорошем настроении и даже получил орден, скорее всего о чем-то договорились. Точнее, получили твердое обещание со стороны России о выделении денег, что и зафиксировали в совместном межправительственном антикризисном плане. Конечно, было бы очень интересно ознакомиться с текстом этого плана. Скорее всего в нем прописаны и какие-то обещания белорусской стороны. А вот как эти обещания с обеих сторон будут выполняться, покажут ближайшие четыре месяца. Но думаю даже если наши начнут хитрить и стараться не выполнять свои обязательства по плану, то Россия все равно будет вынуждена оказать – и окажет – финансовую поддержку своему чуть ли не последнему союзнику».

Несколько дней назад в интервью БДГ глава Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин так описал возможный механизм предоставления Беларуси кредита от России: «У меня есть такое наблюдение: если президент возвращается и не говорит, что все в порядке, что завтра деньги пойдут, значит переговоры идут очень тяжело, но на 99% можно быть уверенными, что какими-то частями, траншами, эта поддержка будет оказана. Я уверен, что пулом российских банков эта проблема будет закрыта. Но не через бюджет РФ, не через парламент и не громко. В прессе, особенно российской, говорить об этом не будут. Пять российских банков скинутся по $500 млн и разместят их в Беларуси».

Однако общее мнение экспертов таково: пока переговоры в Москве оставили больше вопросов. Если отбросить шелуху интеграционной риторики, то получится, что президент и премьер либо вернулись ни с чем, либо привезли в Минск что-то такое, о чем пока не могут себе позволить рассказать.

«В целом заседание ВГС выглядит очень протокольным. Вручение Александру Лукашенко ордена Невского это лишний раз подчеркивает. В то же время антикризисные договоренности стали главной интригой. Об их совместной подготовке уже давно говорили, но пока нет подробностей о их содержании. Потому и сложно оценивать результаты ВГС, – говорит директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман. – Вообще же в российско-белорусских отношениях остается постоянное соотношение известного и неизвестного. В частности, вечный вопрос о том, будут ли власти России поддерживать Беларусь в нелегкие времена регионального кризиса, имеет известный ответ: да, будут. Но, как обычно, неизвестными остаются форматные и операционные условия поддержки. То же самое и с вечным вопросом о кремлевской игре на поле президентских выборов в Беларуси: да, будут играть, но пока непонятно, как».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика