Приложение Бетера на Андроид

В Украине запрещают компартию

Опубликовано: 08/04/2015 - 12:30

Власти Украины готовятся принять блок законов о декоммунизации страны. В частности, предполагается запретить компартию Украины, а также приравнять коммунистическую символику к нацистской, как это сделали страны Балтии. На официальном уровне сам коммунистический режим будет приравнен к фашистскому. В России все это, разумеется, воспринимается как враждебные действия.

Пока в России в преддверии 70-летия победы во Второй мировой войне все чаще вспоминают о «руководящей и направляющей» роли Коммунистической партии СССР и лично Сталина, в Украине от этих воспоминаний, наоборот, стараются побыстрее избавиться. Как и от прочего коммунистического наследия. В частности, никто из официальных представителей Украины не будет участвовать в торжествах, запланированных на 9 мая в Москве.

«Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и не может быть, – заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. – С учетом российской агрессии против Украины участие [лидеров и представителей других стран региона] будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира».

Однако нынешние действия украинских властей по запрету Компартии и в целом коммунистической идеологии – это более серьезный шаг, чем бойкот проводимого в Москве праздника. Все началось в начале марта нынешнего года, когда министр юстиции Украины Павел Петренко внес в Верховную Раду законопроект с требованием приравнять коммунистическую идеологию к фашистской и, соответственно, запретить в Украине создание партий как одного, так и второго направления.

Однако в реальные действия это вылилось только 6 апреля, когда Служба безопасности страны устроила восьмичасовой допрос лидеру Коммунистической партии Украины (КПУ) Петру Симоненко. Как пишут украинские СМИ, на беседу со следователями 62-летний лидер КПУ прибыл около 10:00, а итоговый протокол начал изучать в 18:00, обеденный перерыв для него не устраивался.

Ранее представители СБУ заявили, что намерены допросить Симоненко, поскольку имеют информацию о том, что он сотрудничает с российскими коммунистами и, в частности, участвовал в пленуме ЦК КПРФ. Также Служба безопасности хотела проверить высказывания главы КПУ, в которых он высказывался против независимости и национальной безопасности Украины. Говорилось и о том, что Симоненко мог быть причастен к финансированию сепаратистов в ДНР и ЛНР.

После долгого допроса в Службе безопасности Симоненко заявил, что планирует подать в суд на сотрудников СБУ. «КПУ подготовит и подаст в прокуратуру заявление для возбуждения уголовного производства по факту фальсификации и грубого нарушения закона и объявления тайны следствия сотрудниками СБУ, – сказал глава украинских коммунистов. – Должностные лица преднамеренно представляли искаженную, лживую информацию. Я как был свидетелем, так им и остался».

По словам Симоненко, в ходе допроса он не услышал ни одного факта, по которому ему могли бы инкриминировать причастность к нарушению территориальной целостности и безопасности Украины. Более того, следователей удовлетворили его объяснения, что Компартия действует в рамках Конституции страны.

Коммунистическая партия Украины существует с 1993 года. Она стала наследницей Компартии УССР, которая была запрещена в 1991 году. В период президентства Виктора Януковича она находилась в коалиции с правившей Партией регионов. Вполне логично, что уже в мае 2014-го спикер Верховной Рады (он на тот момент исполнял обязанности президента Украины) Александр Турчинов заявил о возможном запрете Компартии Украины за «соучастие партии в террористической и сепаратистской деятельности». Попутно он обвинил лидера КПУ Петра Симоненко в распространении пророссийской пропаганды. Аналогичные заявления тогда опубликовали лидеры Майдана – лидеры «Радикальной партии» Олег Ляшко и «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

8 июля 2014 года Минюст Украины в первый раз потребовал через суд запретить деятельность компартии страны. В пресс-службе министерства тогда заявили, что коммунисты регулярно выступают с призывами к созданию незаконных военизированных формирований на востоке страны. Немного ранее – 14 июня – глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что его ведомство собрало и передало в Минюст сведения о противоправной деятельности КПУ. В частности, стало известно, что фракция коммунистов областного совета Луганской области в полном составе перешла на работу в парламент самопровозглашенной Луганской народной республики.

В итоге в августе в отношении Петра Симоненко возбудили уголовное дело, заподозрив его в поддержке сепаратизма. Однако развивалось оно довольно вяло.

26 октября в Украине прошли выборы в парламент, и по их итогам в Раду прошли только шесть политических партий. Впервые за всю постсоветскую историю Украины коммунисты в парламент не попали вообще. А перед заседанием новой Верховной Рады XVIII созыва в зал заседаний пришел священник, который окропил святой водой те депутатские места, которые раньше занимали коммунисты. Священника пригласили депутаты от «Самопомощи» – именно им предстояло отныне сидеть в этих креслах.

К вопросу о коммунистах вернулись 3 декабря – тогда уже депутаты Верховной Рады предложили запретить в Украине не только компартию, но и коммунистическую идеологию в целом. Авторами соответствующего законопроекта стали депутаты от фракции «Свобода».

Примечательно, что наиболее болезненно на попытки запретить компартию в Украине реагируют в России – как на официальном уровне, так и на неофициальном. В Москве сразу вспоминают о «всеобщей фальсификации истории» и «реабилитации профашистской УПА».

Как замечает российский политолог Андрей Колесников, «Казалось бы, и Украину, и Россию одинаково можно признать жертвами сталинского режима, а победа в Великой Отечественной войне равно принадлежит и россиянам, и украинцам, и белорусам и всем народам бывшего СССР. Но нынешнее руководство России воспринимает возможный запрет КПУ как личный выпад».

По его мнению, запрет коммунистической идеологии в Украине станет свидетельством того, что распад СССР (на ментальном, на идеологическом уровне) входит в финальную стадию. «Не за коммунизм и не за коммунистов обидно российским властям, а за империю, – продолжает Колесников. – Так исторически сложилось, что символами империи долгое время были красный флаг, серп и молот. Под красным флагом шли в атаку, погибали, а потом его же подняли над Рейхстагом. А теперь его в Украине запретят. Для России это мучительно».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (18 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика