Приложение Бетера на Андроид

Валютный рынок Беларуси в августе: полмиллиардный вынос

Опубликовано: 09/09/2015 - 08:26

В августе сильно снизилось предложение валюты и еще более сильно увеличился спрос на нее, в результате чего создано рекордное в этом году минусовое сальдо размером почти в полмиллиарда долларов. Более двух третей его сформировано населением: в отчетном месяце спрос на валюту со стороны физических лиц вырос с прошлого месяца более чем наполовину, при том, что предложение осталось прежним по сумме.

Субъекты хозяйствования также внесли свою лепту в создание обещего “минуса” - сокращением предложения валюты при сохранившемся спросе на нее. Очевидно, к этому привел обвал во внешней торговле (экспорта) в денежном выржении, и скорей всего в Россию, где снова резко обвалился ее рубль, уменьшив и так уже низкую (относительно прежних лет) импортоемкость российского потребительского рынка. Данные по августовской внешней торговле будут известны позже.

Увеличение спроса на валюту со стороны населения, приведшего к созданию рекордного (пока) в этом году минусового сальдо, было спровоцировано ускорением ослабления белорусского рубля с самого начала августа, когда скорость этого ослабления начала существенно превышать скорость процентного приращения даже самых доходных рублевых депозитов. Держать рубли на таких вкладах тем, кто учитывает свои сбережения в инвалютном эквиваленте, стало бессмысленно и пошел процесс перевода рублевых сбережений (объем которых исчисляется десятками триллионов) в валютные. Далее негатив стал только усиливаться и, подталкиваемый ситуацией с российским рублем, валютный рынок Беларуси вывел в третьей декаде месяца белорусский рубль на девальвацию.

Приближение президентских выборов, окончание которых в сознании белорусов означает и окончание предвыборных стабилизационных усилий властей, также способствовало (и способствует, и еще будет способствовать в ближайший месяц) увеличению привлекательности валютных сбережений. Вдобавок к этому - сохраняющаяся нестабильность российской валюты.

Ранее, за шесть последевальвационных месяца (февраль-июль) суммарная чистая продажа валюты (а во всех шести месяцев была именно чистая продажа) составила по всему валютному рынку Беларуси $1,150 млрд, когда как чистая покупка валюты в девальвационный период декабря-января - $1,395 млрд. Теперь же, после августа, суммарная чистая продажа валюты, начиная с февраля (то есть за семь месяцев), уменьшилась до $657 млн, что вдвое меньше декабрьско-январского выноса.

В секторе физических лиц за февраль-июль суммарной чистой продажей февраля-июля было возвращено вообще аж 78,0% декабрьско-январской чистой покупки валюты: $727 млн шести месяцев от $-1,226 млрд тех двух девальвационных. По окончании же августа чистая продажа валюты физическими лицами с февраля месяца - лишь $393 млн, то есть возврат за семь месяцев составил менее трети от декабрьско-январского выноса.

Помесячная статистика

Валовый объем продажи валюты в августе составил $2,065 млрд и сократился с июня на $335 млн (на 13,9%). Рост зафиксирован только у субъектов хозяйствования - резидентов. Доля сектора физических лиц в общем объеме августовских продаж - 30,8% (в июле было 26,7%).

Рис.1. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, в месяц

 

Валовый же объем покупки валюты, наоборот, увеличился на $344 млн (на 15,5%), до $2,558 млрд. Рост спроса на валюту в отчетном месяце произошло на всех сегментах валютного рынка. Население купило 37,9% всей проданной банками валюты в августе (в июле - 28,5%).

Рис.2. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, за месяц

Резкое уменьшение продажи иностранной валюты и такое же резкое увеличение ее покупки с прошлого месяца кардинально изменило ситуацию. После шести месяцев подряд плюсового сальдо, в отчетном августе создано сальдо минусовое, причем сразу рекордное в этом году, размером $493 млн. Две трети общего «минуса» сформировано населением.

Рис.3. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси помесячно, по секторам

В прошлогоднем августе было зафиксировано плюсовое сальдо - $+94 млн. В декабре 2014-го минусовое сальдо было размером $1,316 млрд, в декабре 2010-го - $2,080 млрд, в декабре 2008-го - $1,306 млрд. Самый большой «плюс» за последнее десятилетие, $495 млн, был в апреле 2012-го и $426 млн - в апреле текущего года.

Здесь следует отметить, что Национальный Банк с ноября 2014-го изменил методику отчетности в секторе нерезидентов, и теперь здесь не учитываются операции, совершаемые в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе, порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. В итоге в отчете по этому сектору ежемесячные обороты валютного рынка уменьшились на несколько десятков миллионов долларов, а значительный «минус», в итоге, сменился на небольшой «плюс». Поэтому по старой методике учета сальдо отчетного месяца (как и предыдущего) было бы минусовым.

Рис.4. Сальдо суммарного валютного рынка Беларуси: чистое предложение иностранной валюты («+») и чистый спрос на валюту («-»), помесячно, 2007-2015 гг

Из-за падения мировых цен на нефть экспорт нефтепродуктов в денежном (долларовом) выражении сократился. А из-за девальвации российского рубля и общего падения доходов в России сократился и экспорт других белорусских товаров в эту страну.

В итоге приток иностранной валюты в Беларусь сильно уменьшился, что негативно сказалось на объемах предложения иностранной валюты на валютном рынке субъектов хозяйствования - резидентов. Если в 2012-2014 гг до падения цен на нефть ежемесячные объемы продаж инвалюты здесь были в среднем $1,9 млрд, то сейчас в среднем $1,5 млрд (август - $1,367 млрд)

Рис.5. Объем продажи инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

Все же, субъекты национальной экономики Беларуси остаются главными продавцами иностранной валюты: 66,2% предлагаемой валюты в августе - от них. В прошлом месяце было 70,5%, в июне - 66,5%. Но и 60,6% (в июле - 69,9%, в июне - 67,7%, в мае - 75,9%) купленной в августе валюты на валютном рынке Беларуси - «дело рук» субъектов хозяйствования - резидентов.

Хотя спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования - резидентов в этом году серьезно сократился, с предыдущих среднемесячных $1,8-2,0 млрд до теперешних $1,4-1,6 млрд (в отчетном августе - $1,551 млрд).

Здесь влияние оказали два фактора: первый - девальвация белорусского рубля, а с ним снижение, в долларовом выражении, покупательной способности местного потребительского рынка, второй - “схлопывание” промышленного производства в стране из-за уменьшения спроса на продукцию в России. И теперь с общим падением производства промышленности требуется меньше сырья, а значит и валютных затрат на его приобретение по импорту.

Рис.6. Объем покупки инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

С 2011-го года сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов перестало быть сильно отрицательным, как это было в 2008-2010 годах. И если для 2011-го года это можно еще объяснить девальвацией белорусского рубля, то позже - только действием белорусско-российских соглашений в области экспорта-импорта нефти и нефтепродуктов - где Беларусь больше всего и зарабатывает.

Соглашениями договорено о внутрироссийских (намного ниже мировых) ценах на поставляемую в Беларусь нефть при уплате Беларусью пошлин в российский бюджет при экспорте нефтепродуктов, выработанных из этой нефти. То есть цена используемой внутри Беларуси нефти (нефтепродуктов) - намного меньше мировой, что добавляет ежегодно несколько миллиардов долларов в пользу Беларуси. А с 2015-го года в белорусский бюджет направляются теперь и экспортные пошлины на нефтепродукты, ранее наполнявшие российскую казну.

Но падение цен на нефть сильно снизило для Беларуси положительный эффект от нового порядка в нефтяном экспортно-импортном бизнесе - экспортная пошлина сократилась чуть ли не вдвое, а с этим сократилась в номинальном выражении и маржа между ценой покупки нефти у России и ценами мировыми, которая и является, по сути, основой заработка. Тем не менее, нефтепереработка, основанная на политическом ценовом факторе, а также политически низкая цена на природный газ, остаются, основой сохранения белорусского модели экономики.

Рис.7. Сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на валюту («-») со стороны субъектов хозяйствования, помесячно, 2007-2015 гг

В секторе валютного рынка физических лиц в этом году очень сильно, в разы, упали объемы покупки иностранной валюты по сравнению с предыдущими годами. Фактически - до уровня 7-8 - летней давности (если не считать официальные данные по объемам покупки населением иностранной валюты в 2011-ом году, из-за несопоставимости по причине отсутствия тогда свободного валютного рынка).

Но в отчетном августе снова выросли до выше чем среднего за прошлый год уровня. В следующем месяце, очевидно, объем спроса населения на валюту сократится, но останется заметно выше средних значений первой половины года.

Рис.8. Объем покупки наличной и безналичной инвалюты населением в обменных пунктах, помесячно, 2007-2015 гг

Предложение валюты со стороны населения тоже снизилось в этом году, но не намного. Объем продажи населением валюты в августе - $636 млн. Это уровень начала 2013-го года.

Рис.9. Объем продажи наличной и безналичной инвалюты населением в обменные пункты, помесячно, 2007-2015 гг

Сальдо валютного рынка физических лиц Беларуси с марта до середины мая было одно из лучших в последние годы: продажа валюты населением значительно превышала ее покупку. Конкуренцию здесь может составить только период «конец 2011-го - первая половина 2012-го», когда, также после девальвации, были высокая доходность рублевых вкладов и стабильность валютного курса. Правда, тогда этот период был более долгим.

В последующие два месяца все вернулось в более привычное русло, когда сальдо валютного рынка физических лиц или минусовое или с очень небольшим плюсом. Да и август со своим рекордным в этом году минусом, тоже, в общем-то, не из ряда вон выходящий - такое в Беларуси случалось частенько.

Рис.10. Сальдо валютного рынка сегмента физических лиц Беларуси: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на инвалюту («-») населения, помесячно, 2007-2015 гг

Статистика за период с начала года

За первые восемь месяцев 2015-го года на валютном рынке Беларуси продано иностранной валюты на $17,468 млрд. Субъекты хозяйствования - резиденты Беларуси сформировали 69,5% валового предложения, население - 28,2%, нерезиденты, по новым правилам учета, лишь 2,3%.

Рис.11. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года.

Совокупный удовлетворенный спрос на иностранную валюту в январе-августе составил $16,889 млрд, из них со стороны субъектов хозяйствования - резидентов - 77,7%, со стороны физических лиц - 27,1%, нерезидентов 1,2%.

Рис.12. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года.

Если по валовым объемам большее значение имеет сегмент субъектов хозяйствования - резидентов, то в формировании чистого результата валютного рынка больше участия принимает население: доля физических лиц в созданном сейчас плюсовом сальдо (чистом предложении валюты) более чем существенная: 62,7% объема чистой продажи валюты за первые восемь месяцев размером $579 млн сформировано населением ($363 млн).

Население чутко реагирует на изменения в валютно-финансовой сфере и может в коротком промежутке времени оперировать довольно большими суммами валюты. Что и показал август: меньший по объемам рынок физических лиц за один месяц обвалил общее сальдо валютного рынка предыдущих семи месяцев почти наполовину.

В прежние годы население также, бывало, формировало основную часть сальдо валютного рынка, только не как в этом году, плюсового, а, наоборот, минусового.

Рис.13. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года. «+» - чистая продажа (предложение) валюты, «-» - чистая покупка (спрос) валюты.

По объемам валовой продажи иностранной валюты белорусскими субъектами хозяйствования и населением за январь-август текущая ситуация 2015-го лучше только, чем было в 2009-ом, 2010-ом и 2011-ом. В 2008-ом, 2012-ом, 2013-ом и 2014-ом за первые восемь месяцев года было продано валюты больше, чем в текущем 2015-ом.

Рис.14. Валовая продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования и населением Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Объем валовой покупки валюты за январь-август 2015-го больше, чем был за такой же период только в 2009-ом (мировой кризис) и 2011-ом (белорусский валютный кризис). Фактически сейчас для Беларуси повторяется 2009-й. Самый большой объем покупки валюты в первые восемь месяцев был в 2013-ом.

Рис.15. Валовая покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования и населением Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Несмотря на рекордный августовский “минус”, сальдо валютного рынка за январь-август 2015-го и его динамика остается одним из лучших в последние годы. Больший “плюс” - лишь в соответствующем периоде 2012-го, когда, кроме последевальвационного восстановительного улучшения ситуации в стране, Беларусь имела (в январе-июне) дополнительные доходы от экспорта нефтепродуктов по растворительно-смазочным схемам. После прекращения их действия плюсовое сальдо начало неуклонно снижаться, достигнув минимального положительного значения к концу года.

Рис.16. Сальдо валютного рынка Беларуси, нарстающим итогом с начала года, 2008-2015 гг.

Статистика за период 12 месяцев

За последние 12 месяцев субъектами хозяйствования и населением Беларуси (т.е. без учета нерезидентов) продано валюты на $27,36 млрд, куплено - на $28,83 млрд. Минусовое сальдо составило $1,46 млрд. Наибольшие «минусы» годового сальдо были: в 2014-ом - $-3,07 млрд, в конце 2010-го - $-6,87 млрд, в середине 2009-го - $-5,19 млрд. Единственные плюсовые периоды - в 2012-ом (годовой максимум - $+1,66 млрд).

Рис.17. Объем продажи и покупки валюты субъектами хозяйствованря и населением, и сальдо валютного рынка Беларуси, за 12 месяцев (скользящим периодом)

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика