Приложение Бетера на Андроид

Виктор Терещенко затевает собственную партию

Опубликовано: 02/09/2015 - 13:54

Претендент на президентский пост Виктор Терещенко, судя по всему, в этом году не получит статус кандидата в президенты и, соответственно, не сможет участвовать в выборах. Центризбирком утверждает, что за Терещенко подано всего 6699 достоверных подписей.

Пока оставим в стороне справедливость этих утверждений – адекватность многих действий белорусского ЦИК уже много лет вызывает сильные сомнения у всех оппонентов действующей власти. Сейчас же главной темой становится другое. Профессор экономики Виктор Терещенко настолько уверен в правильности предлагаемой им экономической модели, что готов отстаивать свои идеи через создание собственной партии. Мы побеседовали на эту тему с политиком, который пока еще находится в больнице после попытки отравления, произошедшей 28 августа в кафе в центре Минска.

Ранее сообщалось, что Виктор Терещенко попал в больницу после того, как выпил морковный фрэш в минском кафе. По мнению политика, власти хотят запугать его как «единственного оппозиционного кандидата». После того, как ЦИК посчитал достоверными менее 7 тысяч подписей, политик отказался от какого-либо участия в выборах, назвав их "цирком".

- Виктор Иванович, как вы себя сейчас чувствуете?

- Речь уже восстановилась, еще остаются проблемы с координацией – хожу, мягко говоря, покачиваясь. Еще остается онемевшей голова – можно волос вырвать, а я и не почувствую. Вчера был во второй раз консилиум городских специалистов, пытаются разобраться – аллергия это, или что-то другое. Потому что аллергический шок проходит после полудня под капельницей, а я уже который день тут… Будут еще обследовать, порекомендовали сделать анализы на тяжелые металлы.

- Появились сообщения о том, что вы готовы создать собственную политическую партию или альянс с другими политиками. Это правда?

- Я бы прокомментировал это так: такие предложения имеются, они исходят от членов моей команды, и мы их сейчас рассматриваем. Но они могут всерьез обсуждаться только после того, как я выздоровею. Я бы не хотел пока называть фамилии и давать какие-то подробности, потому что это может стать причиной второго удара по мне. Первым было это отравление. Так что говорить про партию будем, когда я выйду из больницы.

- Как вы прокомментируете новость о дедолларизации взаимной торговли внутри ЕАЭС?

- Если речь идет о реализации той модели отношений, о которой я говорю публично уже много лет, то это, безусловно, правильное решение. Я пока не могу сказать точно – надо проанализировать представленный Путиным законопроект. Но если там есть какие-то нюансы, касающиеся валют других стран ЕАЭС, если там не будут учитываться интересы нашей национальной валюты, – то это будет ошибкой. И на самом деле, это надо было делать очень давно, еще лет 20 назад, еще сразу после распада Советского Союза. Потому что доллар сегодня не обеспечен ничем. Практически это символ другого государства, напечатанный на бумажке", - отметил Виктор Терещенко.

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который ратифицирует соглашение о создании единого финансового рынка между Россией и пятью странами – Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Это означает, что валютные операции между странами-участницами соглашения – то есть внутри Евразийского экономического союза – можно будет совершать без промежуточного пересчета контрактов в долларах или евро.

Это, безусловно, не единая валюта ЕАЭС, но большой шаг к ней. Ранее Путин уже говорил по поводу этого соглашения: «Его практическая реализация поможет банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе».

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика