Приложение Бетера на Андроид

Внешняя торговля товарами в марте: оборот вырос, сальдо ухудшилось. Инфографика

Опубликовано: 02/05/2016 - 12:38

В марте заметно увеличился, в денежном выражении, внешнеторговый товарооборот. Однако импорт вырос больше, чем экспорт, из-за чего сальдо внешней торговли товарами ухудшилось. Сложившееся в марте минусовое сальдо оказалось больше не только предыдущего февральского, но и мартовского прошлого года.

Хуже, чем год назад, стал и общий результат 1-го квартала: экспорт и импорт упали в денежном выражении, а «минус» в сравнении с 1-м кварталом 2015-го вырос. В прошлом году экспорт покрывал импорт на 91,4%, в этом - на 86,2%. Также ухудшился показатель «сальдо в % к ВВП»: экономика в долларах сократилась, а минусовое сальдо выросло.

Внешнеторговый товарооборот

По предварительным данным, внешнеторговый товарооборот за январь-март 2016-го составил в денежном выражении $10,849 млрд. Это меньше, чем было в этом же периоде 2015-го, на 17,1%. Непосредственно в отчетном марте оборот сложился размером $4,086 млрд. Это также меньше, чем было в прошлогоднем марте (на 16,7%), однако больше, чем в предыдущем месяце (рост с февраля - 14,7%).

То есть, с прошлого месяца товарооборот вырос, оставаясь, при этом, все же, меньше, чем был годом ранее. Главный фактор - ценовой, особенно в секторе нефти и нефтепродуктов. Год назад цены там были больше, чем сейчас, а в отчетном месяце - больше, чем в предыдущем. Кроме этого, рост товарооборота в марте с февраля - традиционная ежегодная динамика увеличения объемов внешней торговли.

В целом, внешний товарооборот в денежном выражении сейчас соответствует, примерно, уровню 2010-го года. Наименьшим за последние годы остается резко упавший товарооборот кризисного 2009-го, до уровня которого, как видим, ситуация так и не опустилась, несмотря на такое же, как тогда, падение цен. Это - благодаря большему сейчас товарному объему внешней торговли.

Помесячная статистика

Экспорт товаров в марте 2016-го составил $1,838 млрд, импорт - $2,249 млрд. И экспорт и импорт растут 2-й месяц подряд, а в сравнении с февральскими, мартовские объемы выросли значительно: экспорт - на 14,2%, импорт - на 15,2%. То же происходило и в прошлом году.

Товарное сальдо в марте сложилось отрицательным размером $411 млн и выросло с февраля на $68 млн или 19,8%: в прошлом месяце «минус» был $343 млн. В прошлогоднем марте было $-384 млн, то есть тогдашний «минус» тоже был меньше, чем в отчетном месяце.

По сравнению с мартом месяцем предыдущих лет экспорт в отчетном марте - самый маленький, в денежном выражении, за последние 6 лет, соответствуя, примерно, объему 2007-го и 2010-го гг. Рекордный - 2012-й, когда были большие объемы фактического реэкспорта нефтепродуктов.

Импорт товаров в марте 2016-го - также самый низкий, в долларах, среди таких же месяцев за много последних лет (чуть выше уровня 2009-го. и ниже 2010-го). Кроме того, ранее (2011-14гг) еще выплачивалась экспортная пошлина на экспорт нефтепродуктов (которые учитывались в других строках текущего счета платежного баланса), увеличившая совокупные внешнеторговые расходы.

Сальдо внешней торговли товарами в марте 2016-го - худшее с 2012-го, но лучше, чем в 2008-11 гг.

Однако с учетом того, что сейчас не нужно переводить пошлину в российский бюджет, как это было в период 2011-14, теперешний результат уже выглядит не настолько плохо, хотя и остается хуже, чем в такие же месяцы 2-х предыдущих лет.

Все эти годы положительное сальдо за месяц отмечалось нечасто, а с учетом пошлины - лишь трижды.

В отчетном марте экспорт покрыл импорт на 81,7%. В феврале – на 82,4%, в январе – на 96,9%, в марте 2015-го – на 85,5%, в марте 2014-го – на 98,9% (но с учетом пошлины – на 90,9%).

Если судить по динамике внешней торговли товарами прошлого года, на которую сегодняшняя динамика очень похожа, то в апреле ожидается небольшой прирост товарооборота, а сальдо – сохраниться примерно на мартовском уровне. Но укрепление белорусского рубля сейчас оказалось значительно больше, чем в прошлом году, в связи с чем может быть более значительный рост импорта, чем экспорта, и, как следствие, более сильный рост минусового сальдо.

Статистика за период с начала года

Экспорт товаров за I квартал составил $5,012 млрд, что меньше экспорта, который был в I квартале прошлого года, на 19,8%. Причина - удешевление продаваемых за рубеж товаров, особенно нефтепродуктов.

Импорт за первые 3 месяца 2016-го снизился по сравнению с 2015-м на 14,6% и составил в денежном выражении $5,837 млрд. Это самый низкий, в долларах, объем импорта в такой период с 2007-го года. Тем более учитывая, что в 2011-14 гг. нужно еще было уплачивать пошлину в бюджет России за экспорт нефтепродуктов, что увеличивало общие расходы во внешней торговле.

После того, как нефть в Беларусь стала поступать из России по ценам вдвое ниже мировых, сальдо внешней торговли заметно улучшилось (в первые месяцы 2011-го огромный “минус”, который и привел к сильнейшему валютно-финансовому кризису того года, был наследием денежно-кредитной политики 2010-го, когда в преддверии президентских выборов было резко усилено кредитование экономики и “не заслуженно” увеличены доходы населения).

В период 2011-14 гг. надо было еще уплачивать экспортную пошлину России, что несколько портило общую картину, но с 2015-го вся пошлина остается в Беларуси, и это заметно улучшило положение: минусовое сальдо с 2015-го стало меньше. Однако с падением цен на нефть этот выигрыш в ценовой разнице между российской нефти для Беларуси и мировой стал намного меньше.

Только в «особенном» 2012-ом году нарастающий от января к марту итог внешней торговли товарами имел положительный вектор, во все остальные годы, в том числе в текущем, «минус» лишь увеличивался.

Хотя с учетом экспортной пошлины и в 2012-ом был небольшой «минус».

Годовая статистика (по 12-месячной сумме)

В годовом формате (за последние 12 месяцев) снижение внешнеторгового товарооборота длится уже 17 месяцев подряд. Экспорт товаров за отчетный период (с апреля 2015-го по март 2016-го) - $25,47 млрд, импорт - $29,31 млрд.

Объемы годового экспорта остаются чуть меньше, а импорта - больше половины годового ВВП (соответственно, 48,5% и 55,9%).

Годовое (за последние 12 месяцев) отрицательное сальдо внешней торговли товарами стало меньше $4 млрд впервые с мая 2013-го года, а с учетом пошлины на экспорт нефтепродуктов - с ноября 2012-го. Но сейчас оно лучше: за отчетный период оно составило минус $3,844 млрд.

Относительно ВВП минусовое сальдо – 7,3%.

Годовое минусовое сальдо сокращается в абсолютном размере вместе с падением абсолютного же размера оборота, поэтому их взаимное отношение (сальдо в процентах к обороту) остается стабильным уже 2 года: отрицательное сальдо внешней торговли товарами составляет 7% от внешнеторгового товарооборота.

Показатели внешней торговли товарами в следующем месяце будут очень важны для определения дальнейшего развития ситуации в этом секторе и влияния курсовой динамики последнего времени на этот сектор – не «переборщили» ли с укреплением национальной валюты.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика