Приложение Бетера на Андроид

Почему закрыли «Дельта Банк»?

Опубликовано: 25/03/2015 - 09:36

Причиной проблем ЗАО "Дельта Банк" могло стать внешнее воздействие. Об этом журналистам заявил руководитель временной администрации банка Александр Педько.

Об этом сообщает БЕЛТА.

На данный момент идет работа по сбору информации, выясняются все обстоятельства, при которых возникли проблемы в ЗАО "Дельта Банк". "Это нетипичная ситуация для нашей банковской сферы. По системе управления, финансовым потокам, организации бизнес-процессов в "Дельта Банке" все было неплохо", - констатировал Александр Педько. 

Одной из причин, приведших к проблемам в банке, могло стать внешнее воздействие. "Уже через какое-то время сможем раскрыть информацию, в чем оно конкретно заключается. Никакой угрозы для других банков сейчас нет", - подчеркнул он.

Ситуация с клиентами-юрлицами ЗАО "Дельта Банк" прояснится в течение месяца. В настоящий момент банк, в соответствие с Банковским кодексом, приостановил исполнение обязательств перед юридическими лицами. "Сейчас анализируется ситуация, чтобы понять достаточно ли у банка активов, чтобы исполнить свои обязательства или нет, назначена инвентаризация. В течение месяца будет решен вопрос с оценкой реального финансового состояния банка и соответствующие предложения нами будут внесены", - отметил Александр Педько. 

Что до кредитополучателей ЗАО "Дельта Банка", то с ними ситуация ясна. Банк по-прежнему обслуживает кредитный портфель как физических, так и юридических лиц. "Все денежные средства, которые они перечислили в счет банка, будут зачислены в счет погашения обязательств по кредитным договорам", - сказал Александр Педько.

Напомним, что 18 марта Национальный банк отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банка" на осуществление банковской деятельности. Как сообщают в пресс-службе Нацбанка, решение принято по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением указанным банком отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика