Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Сербия: скромная дружба с перспективой

Опубликовано: 09/11/2015 - 17:10
Сербия, Беларусь, братья Каричи, Лукашенко, Милошевич, Николич

В Беларусь собирается с официальным визитом президент Сербии Томислав Николич. Сербские лоббисты интересов Беларуси находят символичным, что визит пройдет вскоре после инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко и прогнозируют рост товарооборота.

Экономика всему голова

Отношения Беларуси и Сербии начали стремительно развиваться после 2010 года, хотя первый официальный визит Александра Лукашенко в Белград состоялся в 1998 году, в 2009 году он посещал Сербию с рабочим визитом. Тогда ему не удалось провести встречу со своим коллегой, но зато он сумел сделать прекрасную рекламу Беларуси во время встречи с представителями деловых кругов. Однако товарооборот между странами за рассматриваемый период назвать солидным не получается - он едва дотягивал до 54 млн долларов в 2007 году, а в 2010 составлял порядка 116 млн долларов. При этом сальдо складывалось положительным для Беларуси. Даже подписанное в 2009 году соглашение о свободной торговле не изменило положения дел, тем более, что Беларусь вскоре вошла в Таможенный союз, а Сербия начала стремительную евроинтеграцию.

К слову, в 2012 году Сербия поддержала санкции против Беларуси, которые ввел ЕС. А уже в 2013 году, во время визита в Беларусь Томислава Николича, Беларусь была названа одним из союзников и "главных друзей" Сербии. 

Тогда же, в 2013 году, стартовало сотрудничество двух стран по ряду проектов. Торжественно была заложена капсула на месте строительства «Маяка Минска», который позиционировался как район элитной застройки. Его возведение продолжается и сегодня. Возводят сербы и другие объекты в Беларуси.

Одним из наиболее масштабных должен стать проект «Минск-Мир». Многострадальный, разрекламированный и пафосный, но так и не построенный многофункциональный комплекс  «Минск Сити» изначально должны были строить россияне. Традиционно под такой проект росчерком президентского пера выделили огромный кусок земли и готовы были сделать инвестору массу уступок.

Предполагалось, что проект станет самым масштабным для Минска, с настоящим небоскребом, жилой и офисной недвижимостью, развлекательными и торговыми комплексами. Однако россияне дело до конца не довели, несмотря на многочисленные поблажки со стороны властей. На строительстве пары вполне заурядных панелек дело застопорилось, а потом и вовсе приобрело новый оборот: грянул кризис, и масштабный проект, который оценивали в несколько миллиардов долларов, стал невыгоден. 

Белорусские власти стали спешно искать нового инвестора. Однако последние в Беларусь не торопятся, а практика отказа от возведения масштабных объектов в Минске складывается уже не впервой, оборачиваясь очередными долгостроями и пустыми обещаниями.

«Минск Сити» нового инвестора нашел. Им стала сербская компания «Братья Карич», а сам проект был переименован в «Минск-Мир». Лукашенко назвал проект историческим.

Эта компания работает в Беларуси уже порядка десяти лет, а ее основатели, богатейшие люди Сербии, известны во все мире. И не только как успешные бизнесмены. Так, Боголюба Карича ищет Интерпол, он был тесно связан с режимом Милошевича и был вынужден бежать из Сербии. Это не мешает ему реализовывать многочисленные проекты через компанию. В свое время его состояние оценивали в несколько миллиардов долларов, убежище ему дала Россия, поэтому сотрудничество с Беларусью хотя бы в плане географической позиции видится вполне реалистичным. Что касается проекта "Минск-Мир", то Каричи заверили Лукашенко в том, что доведут дело до конца.

Еще один сербский бизнесмен Мирослав Мишкович намеревался инвестировать в розничную торговлю со своей компанией DeltaHolding.

Согласно данным за текущий год, товарооборот меду странами развивается довольно динамично. Половина белорусского экспорта в Сербию на сегодня - это нефтепродукты. Наша страна поставляет в Сербию троллейбусы и БелАЗы, хлоркалий, ткани, бумагу и многое другое, но в весьма скромных объемах, хотя они растут с каждым годом. Сербия, в свою очередь, поставляет в нашу страну фрукты и овощи. Но при всем росте товарооборота, он все равно остается довольно скромным. Во внешнем товарообороте и экспорте Беларуси в 2014 году Сербия переместилась на 25-ю позицию с 53-й и 45-й позиций соответственно, в 1 квартале 2015 года – на 17-ю и 16-ю позиции. 

Без политики - никак

Когда экономические отношения между странами начали активно развиваться, политологи «покопались» в биографии нынешнего президента Сербии. Еще при Милошевиче Николич был заместителем председателя ультранационалистической Сербской радикальной партии и выступал, в том числе, за возможное присоединение Сербии к Союзному государству Беларуси и России. Некоторые политологи и вовсе называют сербского президента лоббистом белорусских интересов в Европе, хотя говорить об этом всерьез довольно сложно: репутация у Николич в ЕС неоднозначная, и отношения с руководством Евросоюза у него складываются непростые, поэтому повлиять на отношение к Беларуси он вряд ли может.

Еще одним человеком, который активно отстаивает интересы Беларуси является брат Боголюба Карича, председатель группы дружбы Сербия-Беларусь Драгомир Карич. Он присутствовал на инаугурации Александра Лукашенко, и также был наблюдателем на выборах от Сербии. Карич активно раздавал интервью государственным белорусским СМИ, давая выборам самую высокую оценку в качестве европейского наблюдателя. Он также выразил уверенность в том, что товарооборот между странами вырастет до 300 млн долларов уже по итогам этого года, а впоследствии достигнет полумиллиарда долларов. Особо он отметил процесс выборов президента в Беларуси, назвав его соответствующим европейским стандартам. Карич также отметил, что для белорусских людей выборы - это праздник. Кроме того, он заявил: отношения Беларуси и ЕС должны улучшаться, потому что наша страна является надежным партнером для европейских стран. 

Визит в Беларусь Томислава Николича начнется 18 ноября и продлится три дня.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика