Приложение Бетера на Андроид

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о ГЧП

Опубликовано: 02/10/2015 - 13:31

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня на заседании приняли в первом чтении законопроект о государственно-частном партнерстве.

Документ направлен на привлечение средств внебюджетных источников для реализации инвестиционных проектов, планов и программ по развитию инфраструктурных объектов на основе института ГЧП. Проектом закона определяются сферы деятельности, в отношении которых может осуществляться государственно-частное партнерство. К ним, например, отнесены инфраструктурные объекты в таких сферах, как коммунальное хозяйство и коммунальные услуги, здравоохранение, социальное обслуживание, агропромышленное производство, дорожная и транспортная деятельность. Кроме того, закрепляются государственные гарантии прав частного партнера (его право на льготы и преференции), а также устанавливается порядок разрешения споров между частным и государственным партнерами, БЕЛТА.

Владимир Зиновский обратил внимание, что сейчас отобрано несколько пилотных проектов ГЧП, причем есть подтверждение от международных организаций, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Глобальный инфраструктурный фонд Всемирного банка, Международная финансовая корпорация, о готовности оказать содействие правительству Беларуси в их подготовке. Министр также пояснил, почему для реализации на начальном этапе отобраны именно крупные, а не мелкие проекты. "Прежде всего учитывалось желание инвесторов - показать на крупных пилотных проектах возможности работы ГЧП. Есть разные проекты, самое главное - их четкая проработка, чтобы потом на стадии реализации не возникло вопросов ни со стороны государства, ни со стороны частного партнера", - сказал он.

 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика