Приложение Бетера на Андроид

Директива о развитии двухсторонних отношений с КНР подписана президентом

Опубликовано: 02/09/2015 - 10:07

Президентом Республики Беларусь издана Директива № 5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой», опубликованная на Национальном правовом портале.

В документе отмечается, что развитие отношений всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с КНР отвечает долгосрочным интересам Беларуси, укреплению ее международных позиций, способствует обеспечению развития всего спектра белорусско-китайского сотрудничества. Основным содержанием такого сотрудничества является взаимная решительная поддержка по вопросам, касающимся коренных интересов двух стран, таких как суверенитет, территориальная целостность, безопасность и экономическое развитие.

Директива предусматривает ряд принципов, на основе которых осуществляется сотрудничество с КНР, в их числе: равноправие и взаимная выгода, применение преимущественно рыночных подходов с учетом интересов Республики Беларусь, приоритетность, долгосрочность реализуемых проектов, прямое и тесное взаимодействие органов государственного управления с китайской стороной, ответственность субъектов хозяйствования за эффективность реализации проектов взаимовыгодного сотрудничества с КНР.

Среди направлений сотрудничества с КНР определены: глубокая и взаимная интеграция отраслей и предприятий; информационно-коммуникационные технологии; формирование совместных исследовательских и научно-практических центров, совместное развитие отраслевой науки; прямое и системное межрегиональное сотрудничество; создание в Республике Беларусь регионального центра китаеведения и взаимодействия с КНР.

Целевым направлением сотрудничества между странами в соответствии с документом является совместное развитие в торговой, инвестиционной, финансовой и инновационной сферах, создание и реализация совместных проектов и предприятий.

Координационным органом содействия развитию отношений с КНР является Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству.

Кроме того, Директивой предусмотрен ряд мероприятий по развитию сотрудничества с КНР, выполнение которых возложено на Совет Министров Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком, Администрацию Президента Республики Беларусь, Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь.

Контроль за выполнением Директивы возложен на Администрацию Президента Республики Беларусь.

Документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 1 сентября 2015 г

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика