Приложение Бетера на Андроид

Государство не допустит повышения цен

Опубликовано: 02/09/2015 - 15:40

"Учитывая принимаемые государством меры, сегодня я не вижу серьезных оснований для беспокойства населения. Ситуация на потребительском рынке стабильная и управляемая", -  заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов..

Он заявил, что "государство не отпускало цены на основные группы потребительских товаров, используемых в повседневном обиходе, в свободное плавание, идя якобы на поводу у каких-то рыночных веяний".

"Мы контролировали и будем контролировать цены в интересах населения страны", - заверил Л.Анфимов. По его мнению, сегодня нет никаких предпосылок для роста цен на продукцию сельского хозяйства.

На рынке наблюдается стабильная ситуация, государство регулирует как розничные, так и закупочные цены, сказал он. Что касается свинины и говядины, то в розничной продаже стоимость их по сравнению с ноябрем прошлого года даже уменьшилась. Цена реализации молока на переработку по сравнению с июнем прошлого года также не увеличилась. Как следствие, уровень розничных цен на молоко в текущем году практически стабилен.

"Что касается импортных товаров, главным образом сложнобытовой техники, то надо понимать, что их стоимость зависит от многих внешних факторов, в том числе и ситуации на валютном рынке, - пояснил глава контрольного ведомства. - На эти товары относительно незначительный рост цен был отмечен в начале нынешнего года. Тогда же, несмотря на рост основных валют по отношению к белорусскому рублю, государство не позволило увеличить цены на основные товары". Леонид Анфимов добавил, что к этой ситуации с пониманием отнеслись ключевые производители и импортеры.

"Еще раз подчеркну: у государственных органов, прежде всего у Комитета госконтроля, достаточно полномочий и рычагов, чтобы не допустить повышения цен, не говоря уже о каком-то, даже гипотетическом, их скачке. Но если кто-то захочет в сложившейся ситуации побаловаться с ценами и нагреть на этом руки, реакция государства будет жесткой и незамедлительной, - отметил председатель КГК. - Виновные в этом будут привлекаться к строгой ответственности, с применением серьезных экономических санкций, вплоть до приостановления деятельности торгового объекта. И если кому-то неймется получить "красную карточку", он ее получит", цитирует Л.Анфимова БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика