Приложение Бетера на Андроид

Майнинг криптовалют на пуле Binance Pool: подробное руководство

Опубликовано: 19/12/2023 - 13:06
Майнинг криптовалют на пуле Binance Pool: подробное руководство

Binance Pool - это майнинг пул, созданный популярной криптовалютной биржей Binance. Он был запущен в апреле 2020 года как часть экосистемы финансовых сервисов Binance. Зарегистрировать официальный аккаунт на Binance можно по ССЫЛКЕ.

Чтобы начать зарабатывать, вам НЕ потребуется специальное оборудование и технические знания, достаточно всего лишь ноутбука или телефона.

История создания пула

Идея запуска собственного майнинг пула возникла у основателя Binance Чанпэна Чжао после приобретения криптовалютного стартапа JEX, специализировавшегося на сервисах для майнеров. Это позволило Binance получить необходимую экспертизу в области майнинга.

Пул был анонсирован в начале 2020 года, а уже 24 апреля состоялся его официальный запуск после нескольких месяцев тестирования. Первоначально поддерживался майнинг только двух криптовалют - BTC и BCH, но в последующие месяцы список пополнился десятками монет.

Основные особенности и преимущества

  • Возможность майнинга популярных криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash и многих других - всего более 50 монет.
  • Прозрачная система начисления вознаграждений (PPS+) с ежедневными выплатами на кошельки пользователей.
  • Поддержка майнинга как на видеокартах, так и ASIC устройствах.
  • Низкие комиссии для крупных майнеров благодаря гибкой системе скидок.
  • Высокая надежность инфраструктуры, обеспечиваемая поддержкой Binance.
  • Удобный и информативный пользовательский интерфейс для мониторинга майнинга.
  • Регулярное проведение лотерей и других мероприятий для участников майнинга.

Таким образом, Binance Pool имеет ряд существенных преимуществ для майнеров по сравнению с другими пулами.

Статистика пула (хешрейт, количество майнеров, объем добычи)

Binance Pool предоставляет подробную статистику о работе пула в целом, чтобы можно было оценить его размер и эффективность. Во-первых, отображается суммарный хешрейт пула по каждой поддерживаемой криптовалюте в Террахешах в секунду (TH/s). Например, на момент написания по Bitcoin хешрейт составляет около 650 PH/s, по EthereumClassic - 250 TH/s. Это очень высокие показатели. Во-вторых, есть информация о количестве подключенных активных майнеров. Сейчас в пуле более 150 тысяч активных майнеров со всего мира. И наконец, отображается статистика по объемам добычи за разные периоды - 24 часа, 1 месяц, всего за время работы. Например, за месяц было намайнено 1857 BTC. Такая статистика позволяет оценить масштаб и производительность пула Binance Pool.

Регистрация и создание аккаунта

Чтобы начать пользоваться Binance Pool, необходимо пройти несложную процедуру регистрации учетной записи (аккаунта) по ССЫЛКЕ. Для этого требуется указать действующий e-mail и придумать надежный пароль. Регистрация занимает всего пару минут. В личном кабинете сразу же можно приступать к настройке майнинга и подключению оборудования. Двухфакторная аутентификация рекомендуется для дополнительной защиты аккаунта.

Создание и настройка воркера для майнинга

После регистрации необходимо создать воркер - рабочий профиль, к которому будет привязано майнинг оборудование. У каждого воркера есть уникальный логин и пароль, а также настраиваемое имя. Воркеры можно создавать для майнинга разных криптовалют. Например, один воркер для BTC, второй для ETH и т.д. Также в настройках доступны опции выбора пула (сервера для подключения), настройка адреса кошелька для выплат, параметры комиссии и перехода на PPLNS. После создания воркера можно приступать к настройке майнинга и подключению оборудования к пулу.

Добавление рабочих машин и ASIC устройств

Добавление видеокарт и ASIC майнеров происходит в настройках рабочего профиля - воркера, который был заранее создан в личном кабинете пула. Чтобы добавить видеокарты, сначала в соответствующем поле вводится их количество. Например, 6 GPU. Далее выбираем производителя - AMD или Nvidia. Это нужно для корректной идентификации алгоритмов майнинга. После вводим конкретные модели видеокарт, например:

  • 3 x Radeon RX 580;
  • 2 x GeForce RTX 2070;
  • 1 x GeForce GTX 1080 Ti.

(Эта информация используется для расчета ожидаемой производительности).

Затем можно ввести серийные номера GPU, если они есть, для более точной идентификации каждой карты. А также имеет смысл задать пользовательские имена видеокартам, например:RX580-1, RX580-2, RTX2070-1 и так далее. Это позволит различать карты в статистике майнинга.

Для добавления ASIC майнеров обязательно нужно вводить их уникальные серийные номера, которые можно найти на устройствах и в документации. Без СН привязать майнер к воркеру не получится. Также очень желательно задавать понятные имена для каждого ASIC. Например, AntminerS19-001, AntminerS19-002 и так далее.

После добавления всего имеющегося оборудования можно будет видеть детальную статистику в разрезе каждого устройства и оптимизировать процесс майнинга.

Безопасность аккаунта (2FA, привязка IP, whitelist)

Чтобы обезопасить аккаунт от несанкционированного доступа, есть несколько возможностей:

  1. Настройка двухфакторной аутентификации (2FA) через Google Authenticator или SMS. Это дополнительный уровень подтверждения входа.
  2. Привязка разрешенных IP-адресов. Можно указать IP с которых разрешен вход, остальные будут заблокированы.
  3. Настройка белого списка адресов (whitelist) для вывода средств. Фонды будут переводиться только на проверенные кошельки.
  4. Использование надежных и сложных паролей, их периодическая смена.
  5. Включение уведомлений о входе и других важных событиях.
  6. Ограничение сессий - разрешено быть в системе только с 1-2 устройств одновременно.

Рекомендуется использовать комбинацию из нескольких способов для надежной защиты аккаунта.

Выбор оборудования для майнинга

Binance mining

Виды майнинг оборудования (видеокарты, ASIC)

Для эффективного майнинга в Binance Pool можно использовать как видеокарты (GPU), так и специализированные ASIC майнеры. Среди видеокарт наиболее производительными для майнинга считаются модели от AMD линеек Radeon RX 580/570 и Radeon VII. Также хорошие показатели у новых Radeon RX 6800/6900.

Из GPU от Nvidia можно выделить серии GeForce RTX 2060/2070 или более производительные GeForce RTX 3070/3080/3090. Они эффективны для майнинга Ethereum и других монет.
Что касается ASIC майнеров, то здесь популярны устройства от Bitmain (Antminer), Canaan (Avalon) и Innosilicon (T2/T3). Они добывают в первую очередь Bitcoin и имеют очень высокую производительность.

Характеристики и мощность устройств

При выборе оборудования нужно обращать внимание на такие характеристики, как хешрейт, энергопотребление, память. Например, видеокарта AMD Radeon RX 580 имеет хешрейт около 30 MH/s по Ethereum, а GeForce RTX 3080 - уже 100 MH/s. А ASIC Antminer S19 Pro генерирует 110 TH/s по алгоритму SHA-256. Также важны объем и тип памяти, так как от этого зависит возможность майнинга той или иной криптовалюты. Энергопотребление влияет на расходы и рентабельность майнинга.

Совместимость с алгоритмами майнинга

Майнинг каждой криптовалюты происходит по своему алгоритму. Например, для Bitcoin используется SHA-256, Ethereum - Ethash, Litecoin - Scrypt. Видеокарты в основном совместимы с алгоритмами Ethash, Equihash, RandomX и могут майнить ETH, ZEC, XMR и другие монеты. ASIC майнеры предназначены для конкретных алгоритмов. Например, Antminer S19 работает только на SHA-256, потому может майнить только BTC и BCH. Поэтому стоит заранее выбирать оборудование под те монеты, которые планируется добывать.

Расчет доходности и окупаемости

Перед покупкой оборудования важно спрогнозировать окупаемость, чтобы майнинг был рентабелен. Для этого существуют специальные калькуляторы. В расчет принимают стоимость и характеристики устройства, сложность сети, стоимость монеты, расходы на электричество. Например, по прогнозам, видеокарта Radeon RX 5700 XT сможет окупиться за 8-12 месяцев при майнинге Ethereum. А Antminer S19 Pro - за 5-8 месяцев на Bitcoin.

Установка ПО для майнинга

Обзор ПО для майнинга (NBMiner, XMRig, CCMiner)

Для запуска процесса майнинга нужно установить и настроить специальное программное обеспечение - майнер. Популярные варианты:

  • NBMiner - универсальный майнер для видеокарт AMD и Nvidia.
  • XMRig - майнер для процессоров и GPU, работает на алгоритме RandomX.
  • CCMiner - для Nvidia карт и майнинга разных монет.
  • CGMiner - один из старейших майнеров для ASIC устройств.

Каждый майнер имеет свои особенности и настройки. Выбор зависит от оборудования и монет для майнинга.

Инструкции по установке для разных ОС

Процесс установки майнеров довольно прост и схож на разных платформах Windows, Linux, macOS.

На примере Claymore Dual Ethereum Miner:

  1. Скачиваем архив с официального сайта или github.
  2. Распаковываем в удобную директорию.
  3. Открываем файл config.txt и вносим настройки.
  4. Запускаем файл start.bat для начала майнинга.

Все майнеры устанавливаются аналогично по инструкции для конкретной программы.

Настройка и оптимизация ПО

После установки майнера нужно правильно настроить его для максимальной производительности. Основные параметры:

  • Пул - адреса серверов для подключения. Для Binance Pool нужны стратум-сервера.
  • Логин и пароль - данные для авторизации рабочего воркера.
  • Алгоритм майнинга - выбрать в соответствии с монетой.
  • Настройки GPU - частота памяти, напряжение, интенсивность майнинга.
  • Оптимизация разгона ядра и памяти видеокарт для максимального хешрейта.

Также важен выбор оптимального кошелька и пула для своего региона расположения.

Мониторинг работы и температурный режим

Во время работы майнера нужно следить за его стабильностью и температурой GPU или ASIC чипов. При перегреве возможны сбои и даже выход оборудования из строя. Для мониторинга используют специальные программы - Claymore, MinerStat и другие. Они отображают температуру, хешрейт, скорость вентиляторов, а также можно задать оповещения. Оптимальная температура GPU при майнинге - 60-70 градусов. Если выше - нужно увеличить скорость вентиляторов.

Непосредственный процесс майнинга

После установки и настройки ПО можно приступать к запуску процесса майнинга:

  1. Запускаем майнер, например, запуск файла start.bat для Claymore.
  2. Майнер подключается к пулу, проходит авторизацию по логину и паролю воркера.
  3. Начинается непосредственный процесс вычислений, генерации хешей для майнинга выбранной криптовалюты.
  4. Можно наблюдать за ростом хешрейта, количеством акцептов и отклоненных шаров.
  5. Все подсчитанные хеши отправляются в пул для получения вознаграждения.

На этом этапе нужно следить за стабильной работой ПО и температурным режимом оборудования.

Подключение к пулу Binance Pool

Чтобы подключиться именно к Binance Pool, в настройках майнера нужно указать адреса стратум-серверов pool.binance.com для BTC и аналогично для других монет.
Также обязательно указываются логин и пароль созданного воркера в Binance Pool. Без этих данных подключение будет невозможно.
Все остальные настройки (GPU, алгоритм, оптимизация) остаются теми же.

Мониторинг хешрейта и эффективности майнинга

Чтобы оценить эффективность, с помощью мониторинга наблюдают за хешрейтом и скоростью майнинга. Низкий хешрейт сигнализирует о проблемах. Также смотрят количество принятых хешей в пуле за определенный промежуток. Это важный показатель результативности процесса. Все это отслеживается в личном кабинете пула, например, в статистике воркеров в Binance Pool.

Безопасное отключение оборудования

После окончания майнинга важно корректно отключить и выключить оборудование:

  1. В майнере выбрать опцию "Stop mining" или закрыть окно.
  2. Дождаться остановки всех процессов и выгрузки данных.
  3. Только после этого можно отключать питание или выключать компьютер.
  4. Для ASIC майнеров стоит подождать 1-2 минуты перед отключением питания.

Некорректное завершение работы может привести к потере незачисленных результатов майнинга или сбоям.

Мониторинг результатов и выплаты. Статистика

В личном кабинете Binance Pool доступна подробная статистика для каждого созданного воркера:

  1. Хешрейт за все время и за последний час.
  2. Время активности майнинга, простоев.
  3. Количество принятых и отклоненных хешей.
  4. Баланс заработанных монет, график накопления.

Анализируя эти данные, можно оптимизировать процесс, увеличить эффективность.

Накопление и конвертация заработанных средств

Все заработанные хеши конвертируются в монеты в соответствии с системой PPS+ по расписанию пула. Например, для BTC конвертация происходит ежедневно, а накопленные satoshi зачисляются на баланс воркера. При достижении определенного порога баланс можно вывести на кошелек или конвертировать в другие монеты.

Минимальные суммы для вывода на кошельки

Binance Pool устанавливает минимальные пороги баланса, которые необходимо накопить перед выводом средств на криптовалютные кошельки или обменом на другие монеты. Это сделано в первую очередь для оптимизации транзакционных издержек сети. Минимальные суммы зависят от конкретной криптовалюты:

  • Bitcoin (BTC) - 0.0005 BTC
  • Ethereum (ETH) - 0.005 ETH
  • Litecoin (LTC) - 0.05 LTC
  •  Bitcoin Cash (BCH) - 0.01 BCH

И так далее для всех поддерживаемых монет. Как только баланс воркера в конкретной криптовалюте превысит указанный порог - средства можно вывести на extern кошелек или конвертировать в другую монету.

Варианты выплат (BTC, ETH, DOGE, RUB и др.)

Одно из преимуществ Binance Pool - это наличие разных вариантов вывода и конвертации заработанных средств:
1. Вывод на внешний крипто-кошелек в исходной монете, которая майнилась. Например, вывод намайненных BTC на BTC-кошелек.
2. Конвертация добытых монет в другие криптовалюты по обменному курсу и вывод на кошельки. Например, конвертация LTC в BTC.
3. Вывод в фиатные валюты - доллары, евро, рубли через партнерские сервисы вроде AdvCash.
4. Обмен на stablecoin USDT с последующим выводом на кошелек.
5. Использование заработанных средств для трейдинга на Binance через P2P кредитование.
Таким образом, пул предоставляет широкие возможности по выводу и конвертации монет.

Дополнительные возможности

Стейкинг монет с ежедневным начислением процентов

Помимо майнинга в Binance Pool можно использовать стейкинг - он позволяет получать пассивный доход на остаток криптовалюты в аккаунте. Проценты начисляются ежедневно в зависимости от срока стейкинга. Например, для VET это может быть до 5% годовых. Таким образом можно зарабатывать на уже имеющихся монетах.

Участие в лотереях и акциях от Binance Pool

Помимо регулярного майнинга, пользователи Binance Pool могут участвовать в специальных лотереях и промо-акциях, которые периодически проводит пул. Например, каждую неделю проходит розыгрыш BTC среди майнеров пула. Чем больше период участия и хешрейт пользователя - тем выше шанс выиграть. Также регулярно бывают акции вроде "Пополни баланс пула и получи кешбэк 5%". Пользователи вносят средства на счет для майнинга и получают бонусы. Участвуя в таких лотереях и акциях, можно получать дополнительный доход помимо регулярного майнинга. Все условия и требования для участия публикуются в официальных аккаунтах Binance Pool.

Облачный майнинг без покупки оборудования

Облачный майнинг - это услуга, которая позволяет начать зарабатывать криптовалюту на майнинге без покупки дорогостоящего оборудования. Пользователь просто арендует необходимую ему вычислительную мощность у поставщика облачных сервисов, в данном случае - у Binance Pool. Доступный хешрейт можно выбрать из предлагаемых вариантов, он измеряется в Мегахешах в секунду (MH/s). Чем выше мощность, тем больше можно заработать. Например, контракт на 100 MH/s подойдет для небольшого пассивного дохода. А контракт на 1 Гигахеш уже обеспечит серьезную добычу крипты. Стоимость контракта зависит от текущей сложности майнинга и курса монет. Чаще всего контракты рассчитаны на 1, 3, 6 или 12 месяцев.

Оплата производится криптовалютой, чаще всего в BTC. После оплаты пользователь получает доступ к мощностям пула и начинает получать доход в монетах. Прибыль распределяется между пользователями пропорционально вложенным средствам. Прозрачность обеспечивает сам пул. Облачный майнинг не требует технических знаний и идеально подходит для начинающих. Это удобный способ пассивного заработка на тренде криптовалют.

Преимущества и недостатки Binance Pool

  • Высокая надежность инфраструктуры благодаря поддержке Binance
  • Большой выбор монет для майнинга - более 50 разных криптовалют
  • Прозрачная система начисления вознаграждений PPS+
  • Регулярные выплаты на кошельки по расписанию
  • Техническая поддержка и активное сообщество

Однако есть и некоторые недостатки:

  • Относительно высокие комиссии по сравнению с другими пулами
  • Меньше возможностей для детальной настройки параметров майнинга
  • Требуется верификация аккаунта для расширенного функционала

FAQ по майнингу на Binance Pool

Вопрос: Какие комиссии взимает пул за майнинг?
Ответ: Стандартная комиссия составляет 2,5%, но для крупных майнеров она может быть снижена.

Вопрос: Как часто происходит начисление и выплата монет?
Ответ: Выплаты происходят ежедневно, если баланс превышает минимальный порог.

Вопрос: На какие кошельки можно выводить намайненные средства?
Ответ: Поддерживаются выплаты на любые совместимые кошельки, например BTC, ETH.

Вопрос: Можно ли майнить сразу несколько криптовалют?
Ответ: Да, можно создать несколько воркеров для разных монет.

Вопрос: Как отслеживать статистику майнинга?
Ответ: В личном кабинете доступна статистика для каждого воркера.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика