Приложение Бетера на Андроид

Как государство будет поддерживать бизнес в 2013-2015 годах?

Опубликовано: 11/01/2013 - 08:36

Белорусские власти разработали и утвердили план мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса с 2013 по 2015 год. Основные цели принятой Программы господдержки заключаются в стимулировании развития деловой активности, устранении административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, повышении эффективности  функционирования и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2013 – 2015 годы утверждена в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси от 29 декабря 2012 г. № 1242. Разработка документа осуществлялась на основании Закона Республики Беларусь от 01 июля 2010 г. № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства»,  Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» и других.

Для достижения всех поставленных целей, власти намереваются решить такие задачи, как: 1) вхождение в число передовых стран по ведущим международным рейтингам, характеризующим конкурентоспособность, деловую среду, уровень инновационного развития, эффективность государственного управления страны для улучшения международного имиджа Беларуси и роста доверия у национальных и иностранных инвесторов к проводимой экономической политике; 2) развитие конструктивного диалога государства с представителями бизнеса, общественными организациями (объединениями) предпринимателей; 3) увеличение доли малого и среднего предпринимательства в ВВП до 30% и обеспечение численности занятых в этом секторе не менее 1,8 млн. человек к концу 2015 года; 4) совершенствование государственного регулирования условий ведения бизнеса и др.

В Программе господдержки определены также мероприятия, которые поспособствуют достижению поставленных целей, по мнению составителей. Среди них: финансовая, имущественная и информационная поддержка субъектов предпринимательства, оказание содействия безработным в организации предпринимательской деятельности, широкое вовлечение в предпринимательскую деятельность социально-незащищенных групп населения посредством проведения семинаров, круглых столов с участием руководителей малых и средних предприятий республики, а также поддержка развития стартап-движения в стране с последующим развертыванием сети стартап-школ и другое.

Данная программа является документом, определяющим дальнейшие шаги по либерализации бизнеса в Беларуси, основные положения которой содержатся в президентской директиве №4.

Координацию выполнения Программы, мониторинг выполнения мероприятий, контроль за эффективностью и объемами выполнения этих мероприятий на местах берут на себя Мингорисполком, областные исполкомы и Минэкономики.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика