Приложение Бетера на Андроид

На предприятиях будут созданы комиссии по противодействию коррупции

Опубликовано: 25/04/2015 - 11:52

Комиссии по противодействию коррупции будут созданы на предприятиях с долей государства 50% и более, которые являются управляющими компаниями холдингов. Это следует из постановления Совета Министров № 326 от 23 апреля 2015 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

"Государственным унитарным предприятиям и хозяйственным обществам с долей государства в уставном фонде 50% и более, являющимся управляющими компаниями холдингов, в месячный срок создать комиссии по противодействию коррупции", - сказано в постановлении.

Документ вносит изменения в Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции. Ранее в положении определялось, что оно распространяется на республиканские органы госуправления и другие госорганизации, подчиненные правительству, а также на областные исполкомы и Мингорисполком, гор- и райисполкомы, местные администрации районов в городах. Сейчас к этому перечню добавились упомянутые выше государственные унитарные предприятия и хозяйственные общества, пишет БЕЛТА.

Также в новой редакции положения говорится, что антикоррупционная комиссия формируется из числа руководителей структурных подразделений госоргана (организации), курирующих вопросы осуществления финансово-хозяйственной, экономической, производственной деятельности, бухгалтерского учета, распоряжения бюджетными денежными средствами, сохранности собственности и эффективного использования имущества, ведомственного контроля, кадровой и юридической работы.

В старом варианте говорилось лишь о том, что комиссия создается руководителем госоргана (организации). В нее входят не менее пяти членов под председательством одного из заместителей руководителя госоргана (организации). Заместитель председателя и секретарь комиссии избираются на заседании комиссии из числа ее членов.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика