Приложение Бетера на Андроид

Олег Гайдукевич: «Мы не фон никакой»

Опубликовано: 17/01/2014 - 08:07

БДГ продолжает серию интервью с ведущими белорусскими политиками. Мы хотим показать читателям, что на самом деле представляет собой горячо нелюбимая властями политическая оппозиция, чего демсилы ожидают от президентских выборов 2015 года и какие имеют планы на будущее. Сегодняшний гость – молодой политик Олег Гайдукевич.

 

- Как Вы думаете, как будет выглядеть состав кандидатов в президенты на выборах 2015 года?

 

- На сегодняшний день нет ни одного кандидата в президенты, за исключением действующего президента и нашего кандидата. Пока идет только болтовня среди самих так называемых потенциальных участников. Только разговоры. А уже давно должен был бы быть кандидат выдвинут, и уже давным-давно должна была быть начата работа. Причем начаться эта работа должна на местных выборах, потому что местные выборы – это первый этап, это огромная возможность прорекламировать своего кандидата в президенты.

 

Каждый наш кандидат в депутаты, он будет идти на выборы, и на его листовке будет изображен наш кандидат в президенты – он будет рекламировать его. Все остальное – это уже поздно. Поэтому пока, на конец 2013 года, есть только два кандидата, других мы не видим вообще. 

 

- Какой может быть процедура определения единого кандидата от демократических сил? Праймериз, предлагаемые ОГП, или что-то еще?

 

- У них сейчас обсуждается несколько вариантов того, как выдвинуть вообще своего кандидата в президенты. Конгресс, праймериз, народный референдум, – все эти варианты не подходят. Почему? Начну с народного референдума. Чтобы провести референдум, надо показать инициативную группу. Вот когда они покажут хотя бы тысячу человек инициативной группы в актовом зале – тогда я поверю.

 

Наша партия трижды инициировала проведение референдума. И первое, что делается, – по закону – это создание инициативной группы. И ее регистрация в Центризбиркоме. Даже если они не хотят регистрировать ее, а просто собрать подписи, надо показать, кто будет их собирать. Пока это абстракция, даже тысячи человек нет. Президентские выборы показывают: инициативная группа должна быть не менее 3,5 тысячи человек, тогда она может нормально работать. Поэтому это ерунда.

 

Праймериз – это вообще ерунда. Они рассчитаны на интернет. Но интернет, при всем моем уважении, к сожалению пока, на сегодняшний момент, не имеет того влияния, чтобы провести какие-то праймериз. Это раз. Второе: как это голосование будет проходить? На квартире, на дому, в интернете? Кто в нем будет участвовать? То есть это тоже ерунда.

 

Единственный способ выдвижения кандидата в президенты – это должен быть лидер и все должны на него работать. То есть это должно быть очевидно. Вот у нас не было долгих рассуждений, как выбирать кандидата в президенты. Есть человек, который имеет наибольший рейтинг, есть человек, который имеет наибольшую популярность в стране, – мы его сразу выдвигаем кандидатом в президенты. То же самое должно быть там. И не должно быть таких долгих мусолений этого вопроса.

 

То, что сейчас происходит, говорит о том, что никакого пока кандидата в президенты у оппозиции вообще не вырисовывается. Нашу партию постоянно обвиняют в том, что мы – «фон» для президентской кампании. Какие аргументы? В 2006 году мы набрали 3%, в 2001-м – 3%... Но при этом странная арифметика: в 2010 году, если верить официальным цифрам, их кандидаты набрали вообще по 1%! Так какое они вообще имеют право говорить о том, что будут участвовать в президентских выборах? Получается, в отношении нас используются двойные стандарты.

 

В 2010 году наш кандидат снялся, когда увидел, что это будет цирк. Поэтому на сегодняшний момент те процедуры, которые предложены оппозицией, – это их проблемы, пусть они сами разбираются между собой. Почему я в прошлом Вашем интервью сказал, что разговаривать не с кем? Потому что разговаривать надо с готовым кандидатом в президенты. А сейчас с кем разговаривать? С политическими маргиналами, которые между собой спорят, ругаются, и не знают, что им делать? Это неправильно. Поэтому мы не фон никакой, а будем по-настоящему бороться за власть. 

 

- С 1 января 2015 года стартует новая форма интеграции на постсоветском пространстве – Евразийский Союз. Как это скажется на президентских выборах в ноябре того же года?

 

- Безусловно, скажется. Потому что не заинтересована ни одна страна, которая войдет в этот Евразийский Союз, в каких-либо потрясениях на его территории. Все заинтересованы в том, чтобы было спокойно, была уверенность в завтрашнем дне, чтобы не произошло каких-катаклизмов, катастроф, социальных взрывов, революций или еще чего-то. Безусловно, этот фактор будет присутствовать.

 

Но тут наши интересы совпадают. Мы (ЛДПБ) тоже категорически не хотим, чтобы были какие-то социальные потрясения или майданы. Мы резко отрицательно относимся к любым революциям в этой стране. Мы поэтому и предложили праздник 7 ноября переименовать – скажем, в «день согласия и примирения». Потому что наших детей учат, что есть «хорошие» революции (7 ноября) и «плохие» (все остальные). Все революции плохие!

 

Именно потому, что странам Евразийского Союза не нужны потрясения в Беларуси, шансы нашего кандидата растут. Все знают: когда Гайдукевич станет президентом, никаких потрясений в стране не будет, никаких революций не произойдет.

 

Мы сторонники Евразийского Союза, но у нас свой взгляд на него. Мы считаем, что Евразийский Союз должен двигаться в ЕС. Потому что Беларусь должна быть с ЕС в хороших отношениях, белорусы должны спокойно ездить в Вильнюс, в Польшу, в Германию, в Австрию; визовый режим должен быть максимально упрощен. Без хороших отношений с Европейским Союзом никакого будущего у Беларуси нет. Нельзя быть только в составе этого Евразийского Союза.

 

Кроме того, наша партия всегда будет защищать наш суверенитет, мы его никуда не сдадим – ни в Европу, ни в Россию. И на предстоящих выборах, благодаря созданию Евразийского Союза, наш кандидат будет выглядеть еще лучше, еще увереннее, и будет устраивать всех, включая мировое сообщество. 

 

- Бытует такое мнение, что сейчас у оппозиции мало шансов по той причине, что достаточно эффективно действует социальный договор между властью и обществом. Граждане не лезут в политику, не стремятся сменить власть, а власть взамен гарантирует им «чарку и шкварку». Какова ситуация с социальным договором на данный момент?

 

- Многие наши излишне либеральные политики – те, которые получают финансирование из других стран, – ждут социального взрыва в стране. И на этом рассчитывают придти к власти. Наша позиция от их позиции в этом вопросе отличается очень радикально. Мы будем прилагать все усилия, чтобы социального взрыва в стране не было.

 

Надо определиться: какие интересы первичны – благополучие страны или приход к власти? Для нас в первую очередь важно благополучие страны. И мы говорим власти: если будет продолжаться, как сейчас, то будет социальный взрыв. Потому что никаких реформ не проводится, а они уже назрели. У нас сейчас начинается, как во времена Брежнева и ЦК КПСС – застой. Надо срочно пускать молодежь, альтернативное мнение, в структуры власти.

 

Надо начинать реформы, настоящую модернизацию, а не перестройку. У нас слово «модернизация» скоро превратится в плохое слово, как «перестройка» в середине 80-х. Уже забалтывают это слово на местах, уже чиновники каждый день его на планерках говорят, но при этом ни черта не делают – никакой модернизации не происходит.

 

Мы очень хотим, чтобы социальный договор между гражданами и государством действовал. Но последние решения правительства мы никак не можем приветствовать. Налог на допуск автотранспорта к дорожному движению – ну куда это годится?! Причем только шесть депутатов проголосовало «против», и то их за это критикует председатель Палаты представителей! Ни в одной стране мира нет такого, что все дружно голосуют за такие законы – это маразм! 

 

- Кого Вы видите в качестве своих политических союзников?

 

- Всех. Но сейчас – никого. Потому что мы не видим ни одного кандидата в президенты, который выдвинут – и боюсь, что не увидим. Но мы самодостаточны, и потому в союзники ни к кому не рвемся. 

 

- Кто все-таки пойдет на выборы от ЛДПБ в 2015 году – Вы или Ваш отец? Официально партия декларирует, что на выборы пойдет Сергей Васильевич, но он в медиа-пространстве полностью отсутствует. Зато в нем сверхактивно действует Олег Сергеевич. Возникает некоторый парадокс, так как обычно наиболее медиа-активен – тот, кто сам идет на выборы.

 

- Прежде всего, в медиа-пространстве присутствует Либерально-демократическая партия, и все знают, что ее председатель и лидер – Сергей Гайдукевич. Открою небольшой секрет: мы как раз его и выдвигаем в 2015 году, потому что не хотим быть фоном на президентских выборах. Это у оппозиции есть идеи выдвинуть кого-либо, кого никто не знает, кто в политике полгода, год или два.

 

Могли выдвинуть и меня – это понятно. Но для партии, если мы хотим победить, мы должны выдвигать человека, которого знает вся страна – Сергея Васильевича. И поверьте мне: как только объявят президентские выборы, не надо будет нашему народу долго объяснять, кто такой Сергей Гайдукевич. Партия постоянно участвует в политических процессах, будет и на местных выборах участвовать активнее всех прочих. Так что никаких противоречий мы не видим.

 


 

Олег Сергеевич Гайдукевич родился в 1977 году в семье военного. После того, как с отличием окончил школу, поступил в Академию МВД в Минске. Сын главы Либерально-Демократической партии Сергея Гайдукевича, Олег до 31 августа минувшего года возглавлял Фрунзенский РУВД Минска. Оставив милицейскую службу, Гайдукевич-младший сразу стал заместителем своего отца – зампредом ЛДПБ.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика