Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Беларусь заинтересована в полноценном сотрудничестве с США

Опубликовано: 03/08/2015 - 12:06

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с делегацией конгрессменов США.

"Мы в общем-то от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений", - подчеркнул А.Лукашенко. "И в эти же сложные времена, даже в них, белорусско-американские отношения не прекращались. Взаимодействовали мы всегда по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, что очень актуально сегодня, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов", - сказал глава государства.

А.Лукашенко отметил, что белорусская сторона ценит поддержку своих инициатив в ООН и готовность Соединенных Штатов содействовать присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации.

Белорусский президент считает, что Беларусь и США должна строить отношения не по средствам массовой информации, а непосредственно изучая обстановку в странах, и делать из этого соответствующие выводы". Лукашенко попросил американских конгрессменов высказать свои замечания.

"Мы не любим, когда нас толкают в спину, мы никогда не согласимся с тем, когда нам навязывают силой какую-то волю. Но мы хорошие ученики. Если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету, большей независимости, если вы нам предложите варианты, которые будут улучшать жизнь белорусского народа, мы будем вам очень благодарны и немедленно возьмем их на вооружение", - сказал президент.

А.Лукашенко считает также, что проблемных вопросов в отношениях Беларуси и США меньше, чем сближающих факторов.

"Несмотря на наличие некоторых разногласий в политической сфере, я уверен, что проблемных вопросов, которые нас разделяют, меньше, чем сближающих положительных факторов", - сказал белорусский лидер, передает БЕЛТА.

Глава белорусского государства отметил, что в последнее время контакты между Беларусью и США, включая обмен визитами официальных и деловых делегаций, значительно активизировались.

Продолжается взаимодействие между белорусскими и американскими правоохранительными органами, налаживаются межрегиональные связи, развивается сотрудничество в области науки, культуры и образования. Постепенно растет двусторонний товарооборот.

"Естественно, мы понимаем, что без него никаких отношений между государствами быть не может, потому что экономика - это фундамент любых отношений", - уверен он. "США для нас - многообещающий торговый партнер и инвестор, и мы это не скрываем. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси", - отметил президент.

Он подчеркнул также заинтересованность белорусской стороны в привлечении инвестиций, развитии производственной кооперации, получении кредитных ресурсов. По словам А.Лукашенко, американские корпорации проявляют к Беларуси нарастающий интерес, в том числе в связи с определенными преимуществами, которые дают создание Таможенного союза и участие Беларуси в Евразийском экономическом союзе.

На сегодняшний день в Беларуси работает около 400 предприятий с американским капиталом. "Однако уверен, что потенциал нашего экономического сотрудничества значительно больше", - сказал глава белорусского государства.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика