Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко снял с должностей 5 чиновников, 2 генералов и судью

Опубликовано: 29/03/2024 - 13:57
Лукашенко снял с должностей 5 чиновников, 2 генералов и судью

Александр Лукашенко освободил от должностей несколько чиновников, генералов и судью. О подписании Лукашенко соответствующих указов сообщила президентская пресс-служба.

Александр Лукашенко снял с должности главы Администрации президента Игоря Сергеенко в связи с тем, что его выбрали главой Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва.

Также освобождены от должностей по причине «перехода на выборную должность служащего»:

  • Ирина Костевич (занимала должность министра труда и социальной защиты);
  • Александр Барсуков (помощник президента — инспектор по Минску);
  • Вадим Ипатов (директор Национального центра законодательства и правовых исследований);
  • Вячеслав Данилович (ректор Академии управления при президенте).

Помимо этого, от должности начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» освободили генерал-майора Геннадия Лепешко. С должности снят и начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области генерал-майор юстиции Андрей Лис.

«Им приостановлена, соответственно, военная служба и служба в Следственном комитете в связи с избранием депутатами Палаты представителей Национального собрания на срок их полномочий», - отметили в пресс-службе.

Николая Маратаева, занимавшего пост заместителя председателя и судьи Гомельского областного суда, уволили «в связи с избранием на другую должность». Его также исключили из состава президиума Гомельского областного суда.

Напомним, ранее Александр Лукашенко озвучил крайний срок, когда новоизбранные белорусские депутаты должны приступить к исполнению своих обязанностей, и рассказал, где они будут получать зарплату.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика