Приложение Бетера на Андроид

МИД обещает: диалог об упрощении визового режима с ЕС даст результаты

Опубликовано: 05/05/2016 - 16:35

Диалог об упрощении визового режима между Беларусью и странами Европейского союза продолжается, и он даст свои результаты. Об этом 5 мая во время международной конференции "Осмысление международной безопасности Беларуси" заявил журналистам замминистра иностранных дел республики Валентин Рыбаков.

При этом он призвал журналистов ставить вопрос не только о том, что для этого должна сделать Беларусь, но и о том, что для упрощения визового режима делает Евросоюз.

В ходе конференции замминистра также отметил, что сегодня на фоне резонансного обострения ряда региональных конфликтов общественные и политические элиты в Европе и США по-другому посмотрели на Беларусь, хотя сама страна «остается такой же, как и была», сообщает БелТА.

По словам замминистра, Беларусь хотя и является активным членом ЕАЭС и ОДКБ, не видит противоречия для выстраивания взаимовыгодных отношений с ЕС и НАТО. «Миру надо партнерство интеграций. И мы готовы к этому. В первую очередь по линии ОДКБ-ОБСЕ», - отметил он.

Вместе с тем замглавы МИД выказал озабоченность продвижением НАТО на Восток «по совершенно понятным причинам». «И мы реагируем и будем реагировать на это расширение, в том числе и в силу наших обязательств в военной сфере в рамках Союзного государства», - сказал Рыбаков.

Напомним, что ровно месяц назад, 5 апреля, президент Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам взаимодействия Беларуси и Евросоюза затронул и вопрос упрощения визового режима и процедуры реадмиссии. Глава государства призвал чиновников обсудить подходы к либерализации визового режима и окончательно определиться в вопросе партнерства в сфере мобильности с ЕС. В совещании участвовали главы МИД, премьер-министр и другие чиновники высоко ранга

Между тем, стоит отметить, что еще в мае 2015 года на саммите «Восточного партнерства» в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявлял, что переговоры Беларуси с ЕС о либерализации визового режима близки к финальной стадии. Однако прошел год, а воз и ныне там.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика