Приложение Бетера на Андроид

Путин дал распоряжение создать в Беларуси авиабазу

Опубликовано: 19/09/2015 - 12:53

Российская авиабаза должна появиться в Беларуси. Распоряжение об этом, подписанное президентом России Владимиром Путиным, появилось на официальном портале правовой информации в субботу, 19 сентября. 

«Принять предложение правительства России о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь», — указано в документе.

Согласно распоряжению, Минобороны с участием МИД должны будут провести переговоры с Минском, после которых будут подписано соглашение и создана российская авиабаза в Беларуси, пишет "Дождь".

В начале сентября о планах России подписать соответствующее соглашение рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. На заседании правительства он отметил, что целью российской авиабазы в Беларуси должно стать «обеспечение совместной охраны внешних границ союзного государства в воздухе».

Об этом же в 2014 году говорил главком ВВС России Виктор Бондарев. По его словам, страна планирует разместить на будущей авиабазе истребители Су-27.

Стоит отметить, что реакции или каких-либо комментариев со стороны официальных властей Беларуси так и не появилось. Видимо сам факт того, что распоряжение создать базу отдает Путин, глава другой страны, не очень вяжется с понятием "суверенное государство", коим и является Беларусь. Охранять этот суверенитет обещают все кандидаты в президенты в своих предвыборных программах, в том числе, и действующий.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика