Приложение Бетера на Андроид

США готовы к перезагрузке отношений с Беларусью

Опубликовано: 03/08/2015 - 16:28

Соединенным Штатам необходимо начать заново выстраивать отношения с Беларусью, заявил журналистам член Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Дана Рорабакер, посещая 3 августа в Минске Национальную академию наук. Он также отметил вклад Беларуси в урегулирование конфликта в Украине.

"Некоторое время назад президент США говорил о том, что нужно начать перезагрузку в отношениях с Россией, — напомнил конгрессмен. — Сейчас мы можем говорить о перезагрузке [отношений с Беларусью]. США и всем странам нужно посмотреть на ситуацию со стороны и подумать, как можно улучшить отношения. В последнее время отношения между США и Беларусью, США и Россией развивались в не очень позитивном направлении, и эту проблему нужно решать совместно".

Сотрудничество двух стран в области науки может поспособствовать "возврату наших отношений в позитивное русло", сказал Рорабакер. По словам конгрессмена, вернувшись на родину, он в первую очередь будет "говорить о впечатлениях", которые у него сложились после поездки в Беларусь, пишет БелаПАН.

"Нас пытаются убедить, что Беларусь и Россия враждебны нашей стране, но в ходе своего визита я не нахожу этому подтверждения", — сказал американский политик. 

"Я в первую очередь буду говорить о том, что люди здесь хорошие, замечательные и не желают нам зла. Представители правительства меня заверяли, что Беларусь хочет улучшения отношений. Нужно сказать, что освещение Беларуси в нашей прессе — негативное, поэтому, когда я вернусь, я попытаюсь это исправить", — пообещал Дана Рорабакер.

Дана Рорабакер отмечает вклад Беларуси в разрешение ситуации в Украине. 

"Нам необходимо общаться, сотрудничать, и сегодня нам необходим мир и благосостояние во всем мире", - сказал он. "И если наши правительства будут сотрудничать, мы можем сделать это возможным", - считает конгрессмен. В частности, Дана Рорабакер отметил, что хотел бы сотрудничать с белорусской стороной для выработки рекомендаций по тому, как достигнуть мира в Украине. "Я хотел бы отметить позитивный вклад белорусских властей в ситуацию для установления мира и для разрешения конфликта в Украине", - сказал он.

Делегация Палаты представителей Конгресса США прибыла в Беларусь 2 августа. Поездка проходит по инициативе американской стороны. В первый день визита конгрессмены посетили место гибели жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты и территорию бывшего нацистского концлагеря в Малом Тростенце, пишет БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика