Приложение Бетера на Андроид

Янукевич, Лебедько и Милинкевич встретились с европейскими чиновниками

Опубликовано: 22/05/2015 - 15:15

Cегодня в Риге состоялась встреча лидеров белорусского оппозиции с руководством Европейской народной партии: председателем Жозефом Долем, вице-председателем Яцеком Сариушем-Вольским, вице-председателем фракции ЕНП в Европарламенте Сандрой Калниетэ, сообщает «Радыё Свабода».

С белорусской стороны были сопредседатель оргкомитета по регистрации партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, председатель «Объединенной гражданской партии» Анатолий Лебедько, председатель Партии «Белорусский народный фронт» Алексей Янукевич и председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич.

На встрече представили видение стратегии взаимодействия Беларуси с Евросоюзом и «Восточным партнерством», выработанное белорусскими демократическими силами.

«Лидеры оппозиции убеждены, что эффективный диалог Беларуси с ЕС, проведение необходимых политических и экономических реформ ради модернизации страны и достижения целей «Восточного партнерства» невозможны без участия в нем гражданского общества страны и политической оппозиции», - заявила по итогам встречи пресс-служба оргкомитета БХД.

Оппозиция призвала восстановить трехсторонний формат диалога ЕС - Беларусь с участием представителей демократических организаций и политической оппозиции Беларуси, предложила восстановить замороженный в 1999 году переговорный процесс между властями и оппозицией при посредничестве ЕС о проведении честных, свободных выборов по стандартам ОБСЕ и о допуске оппозиции к государственным СМИ .

Среди целей такого диалога - кроме проведения честных и свободных выборов в Беларуси - прекратить преследование независимых журналистов и обеспечить свободу СМИ, зарегистрировать все общественные объединения и политические партии, которым по надуманным причинам отказывалось в регистрации.

«Подчеркиваем, что реальным шагом, который бы показал настоящую заинтересованность властей Беларуси в диалоге с ЕС, является освобождение политзаключенных и их полное восстановление в правах. Должны быть немедленно освобождены Николай Статкевич, Игорь Олиневич, Николай Дедок, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Юрий Рубцов, восстановлены в правах кандидатs в президенты на выборах 19 декабря 2010 года и члены их команд, осужденные после 19 декабря 2010 года », - заявили представители белорусского оппозиции.

«Встреча была искренней и острой. Задали тон президент ЕНП Жозеф Доль и вице-президент Яцек Сариуш-Вольский», - рассказал участник встречи, председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич.

По его словам, Жозеф Доль, в частности, отметил:

«Ничто так не уничтожает шансы белорусов на демократические перемены, как отсутствие единства. В Европе много политиков, которые хотели бы с Беларусью просто заниматься бизнесом и забыть о политзаключенных, а также о проблемах с правами человека. Мы - партия ценностей. Если вы не объединены, не имеете единства, у нас все меньше аргументов, чтобы способствовать вашему демократическому прогрессу. Помогите нам, докажите, что вы субъект политики, а не объект, которого надо жалеть».

«В рамках дискуссии обсудили угрозы дестабилизации и провокации со стороны России в ходе президентской кампании в Беларуси, риски того, что могут быть разрушены попытки восстановления отношений ЕС и нашей страны. Это, по мнению участников конференции, отбросило бы Беларусь в Россию и еще более ухудшило ситуацию с демократией и шансами на сохранение суверенитета», - сообщил Александр Милинкевич.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика