Приложение Бетера на Андроид

БАДы в Беларуси: ограничения и запреты

Опубликовано: 16/08/2010 - 08:44

В целях обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека в Беларуси запретили БАДы без удостоверений о государственной гигиенической регистрации. Решения правительства вступает в силу через три месяца.

Популярность БАДов в Беларуси приходится на 2003 год. Тогда же был запрещен оборот биологически активных добавок, содержащих определенные вещества, а все остальные могли реализовываться лишь при наличии на потребительской таре, этикетках, в инструкциях или рекомендациях по применению, прилагаемых к каждой единице потребительской тары, необходимой информации для потребителя на белорусском или русском языке.

При этом государственная гигиеническая регистрация БАДов требовалась только от их производителей в Беларуси. Все остальные добавки могли реализовываться и без регистрации, если не противоречили установленным запретам, сообщает Ежедневник.

Законодательством определялось лишь, как должны реализовываться БАДы, прошедшие гигиеническую регистрацию, но обязательств для ее прохождения самой регистрации не содержалось. Теперь, согласно решению правительства, оборот биологически активных добавок к пище будет допускаться лишь при наличии на них удостоверений о государственной гигиенической регистрации. При этом отнесение конкретных наименований БАДов к той или иной классификационной группе, как и ранее, будет определяться Министерством здравоохранения.

Для прохождения регистрации таких БАДов, предназначенных для питания спортсменов, нужно будет получить согласование Министерства спорта и туризма, где будет оговорена целесообразность использования в питании спортсменов тех или иных добавок.

Кроме того, в Беларуси теперь будут запрещены БАДы, в которых «содержатся органы и ткани животных и продукты их переработки, являющиеся специфическими материалами риска прионовых заболеваний (трансмиссивная губчатая энцефалопатия). Запрещены дополнительно и добавки, где содержится любая из частей тела божьей коровки семиточечной, скорпиона, шпанской мушки.

Одновременно с ужесточением правил допуска БАДов на белорусский рынок правительство упростило условия реализации добавок, получивших регистрацию. Так, исключена обязанность продавцов реализовывать БАДы через аптечные пункты (киоски) и специализированные отделы в магазинах.

Мы заботимся о вашем здоровье: кфс Кольцова (kfs-koltsova.com).

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика