Приложение Бетера на Андроид

Академическую осветили светодиодами Philips

Опубликовано: 06/04/2012 - 12:18

Впервые в Беларуси в Минске установлено светодиодное освещение – светильники "Феникс", разработанные НАН Беларуси при использовании технологий компании Philips, которые появились на ул. Академической 5 апреля, где и состоялся торжественный запуск нового проекта.

 

Как отметил генеральный директор Philips в России и СНГ Арьян де Йонгсте, "роль белорусской Академии наук и белорусских ученых заключается в глубоких знаниях и ноу-хау в области светодиодного освещения и оптоэлектроники", пишут Новости Минска.

По его мнению, Беларусь также обладает знаниями и ноу-хау в области измерительной техники и в применении светодиодной технологии.

"Белорусские специалисты способны разрабатывать качественные светильники для очень сложных вариантов использования с действительно хорошими показателями энергоэффективности. Они также могут разрабатывать и производить продукцию высокого качества", — отметил де Йонгсте. Он считает, что использование светодиодного освещения в Беларуси даст положительный эффект как с точки зрения экономии энергии, так и экономики в целом. Данные технологии позволяют экономить до 40—50% электроэнергии.

Срок работы светильников составляет 15 лет, срок окупаемости — пять с половиной лет. Кроме этого, свет от них помогает водителям автотранспорта лучше видеть переходящих улицу людей.

По словам председателя президиума НАНБ Анатолия Русецкого, сотрудничество с компанией Philips "очень важно, потому что компания известна в мире своим качеством и высокими технологиями".

"Мы можем использовать самые современные технологии в области светодиодной техники и использовать опыт в проектировании устройств для различных применений. Очень важно использовать опыт этой компании в создании крупных производств и продвижении товаров на рынке. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет расширяться. В том числе с точки зрения освоения производства комплектующих. Мне бы хотелось, чтобы светодиоды начал производить наш "Интеграл", — сказал он. Кроме того, Русецкий отметил необходимость производства светодиодной техники для машиностроения.

Освещение улицы Академической — пилотный проект, отметил Русецкий и выразил надежду, что постепенно будет внедряться такое освещение на МКАД и в других городах Беларуси. 

По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Шагуна, в стране насчитывается 300 тысяч светоточек на улицах и в общественных местах. Из них около 100 тысяч могут быть заменены на светодиодные светильники.

"Для нас важно и качество света, и долговечность оборудования, и простота эксплуатации. По этим параметрам продукция Академии наук — одна из лучших. Сегодняшние событие — это показатель доверия к продукции белорусского производства. Мы надеемся, что испытания светильников пройдут успешно, и мы сможем в ближайшие годы значительно расширить их применение не только на улицах Минска, но и других городов Беларуси", — отметил он.

Справка

Совместная работа экспертов Центра светодиодных оптоэлектронных технологий НАН и компании Philips над конструкцией светодиодных модулей уличного светильника началась в 2009 году. В 2011 году уникальные светодиодные модули на основе светодиодов LUXEON начали использоваться при серийном производстве в НАН уличных светильников "Феникс".

В настоящее время в НАН Беларуси осуществляется серийный выпуск модельного ряда энергоэффективных светодиодных уличных светильников, светодиодных антивандальных светильников прямой замены для объектов жилищного и коммунального хозяйства, освещения производственных помещений, наружного освещения входных групп и т.п.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Опубликовано пользователем Ольга
Хорошо, когда новейшие научные разработки приносят пользу простым людям. Антивандальные светильники на улицах необходимы.

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика