Приложение Бетера на Андроид

Подготовлен закон о тунеядстве

Опубликовано: 20/10/2014 - 19:09
налог на тунеядство, Минтруда, Беларусь, Лукашенко

Подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду. 

Об этом президенту Беларуси Александру Лукашенко 20 октября доложил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на совещании по вопросам занятости и миграции в стране, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В частности, предлагается увеличить минимальный трудовой стаж с уплатой обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. При расчете пенсий предлагается брать за основу последние 20 лет стажа. При отсутствии требуемого общего и страхового стажа работы - повысить возраст для обращения за социальной пенсией на пять лет: до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, а возможно, и установить одинаковый порог возраста в 65 лет.

По словам Анатолия Тозика, для тех, кто не платит подоходный налог и отчисления в фонд социальной защиты, следовало бы определить перечень минимальной помощи, которую он может получить бесплатно в государстве.

Правительство предлагает усилить влияние длительного трудового стажа на размер назначаемой пенсии, в первую очередь для низкооплачиваемых категорий работников. 

По мнению вице-премьера, чтобы население лучше работало, необходимо создать экономические стимулы, скорректировать социальную политику и уточнить государственные социальные стандарты, пересмотреть нормы труда. Анатолий Тозик считает, что реализация этих мер позволила бы повысить номинальную заработную плату в стране, выравняв ее показатель с сопредельными странами. 

В стране начата работа по обеспечению необходимой мобильности рабочей силы. В этой связи правительство считает целесообразным продолжить сокращение строительства жилья с господдержкой и увеличение строительства доступного по цене арендного жилья с соответствующей поддержкой многодетных семей и других категорий, которые в этом нуждаются.

Вице-премьер внес также ряд предложений, касающихся изменения структуры и качества подготовки кадров, повышения статуса профессионально-технического и среднего специального образования, а также координирования работы министерств и ведомств. В начале ноября эти предложения будут внесены на рассмотрение главы государства.

Анатолий Тозик считает, что в стране есть возможности закрыть все потребности экономики собственными трудовыми ресурсами, принимая из числа зарубежных граждан лишь нужных для страны специалистов. 

Нам нужен результат. Как вы будете добиваться результата - это ваше дело, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но не должен человек, который изо дня в день трудится, работать на каких-то еще бомжей!. 

Напомним, сегодня на этом же совещании Александр Лукашенко также потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек.

Оцените эту статью: 
Средняя: 2.2 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика