Приложение Бетера на Андроид

Демаркация: все по плану, но не без недоразумений

Опубликовано: 26/05/2016 - 13:09

Глава Государственного погранкомитета сообщил, что во время демаркации белорусско-украинской границы происходят разного рода недоразумения.

Накануне председатель ГПК Леонид Мальцев провел встречу с руководителями белорусских СМИ.

Во время встречи Мальцев рассказал о демаркации белорусско-украинской границы.

Он отметил, что польское направление, а также литовское и латвийское, имеют давно оформленные границы, и люди привыкли к этому. Украинское направление по-прежнему остается зоной, где периодически случаются разного рода недоразумения, нехарактерные для других мест. 

"Возьмем, например, пограничную полосу, где можно находиться только по пропускам, только с разрешения пограничников. Начинаются различного рода инсинуации и болтовня: вот, пограничники не разрешают вести хозяйственную деятельность, огромное количество земли пустует, частников туда не пускают... Все это глупость. Нет никаких проблем и вопросов, есть порядок. Пожалуйста, выписали пропуск - делай, что хочешь", - цитирует председателя Госпогранкомитета БЕЛТА.

Мальцев также заметил, что во времена, когда граница между Украиной и Беларусью была не обозначена, люди зачастую пересекали ее, когда, например, ходили на рыбалку. Теперь же, когда часть местности «отошла» другому государству, им сложно привыкнуть к этому.

Глава ГПК также подчеркнул, что во всем мире на первое место сегодня выходит пограничная безопасность, и белорусский Госпогранкомитет сделал для этого очень много.  При этом Мальцев уверен, что многие страны, сосредоточившись на развитии полицейских служб, совершили большую ошибку: данная стратегия привела к угрозе национальной безопасности некоторых государств. Беларусь, по словам Мальцева, развивалась так, чтобы пограничная безопасность соответствовала современным угрозам.

Демаркация идет по плану, но конца ей не видно

Напомним, что в начале мая текущего года пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко сообщал журналистам о том, что демаркация белорусско-украинской границы идет по плану, хотя со стороны жителей Волынской области предпринимались попытки препятствовать работам по демаркации. Тогда белорусская сторона выразила уверенность в том, что все проблемы будут решены.

Украинская сторона в начале мая сообщала о том, что жители Волынской области протестовали против демаркации из-за того, что водный канал, который ранее использовался ими для мытья янтаря, оказался после демаркации на территории Беларуси. Однако белорусская сторона заверила, что демаркация является совместным процессом и полностью согласована с украинскими властями. Ранее проблемы разного рода возникали и при демаркации границы с Литвой и Латвией, однако все было урегулировано цивилизованным путем. 

Отметим, что демаркация так называемой прибалтийской границы и Беларуси была завершена в 2010 году, а началась в 2007. В 2006 году была завершена физическая демаркация границы Беларуси и Европейского союза. Демаркация белорусско-украинской границы началась в 2010 году с обсуждения данного вопроса. Примечательно, что в далеком 2009 году президент Ющенко назначил на пост главы МИД Петра Порошенко, нынешнего президента Украины, и поручил ему решить вопрос демаркации украинско-белорусской границы.

В итоге демаркация белорусско-украинской границы вяло началась в 2013 году с заседания Совместной белорусско-украинской демаркационной комиссии. Тогда сообщалось, что процесс демаркации будет долгим, и займет порядка пяти лет. Позднее сроки увеличились, и глава ГПК Леонид Мальцев сообщил, что на демаркацию потребуется порядка семи лет. Указ о демаркации был подписан Александром Лукашенко лишь в 2014 году.

Справка БДГ

Демаркация границ - определение и обозначение линии госграницы на местности в соответствии с договорами о делимитации границы и приложенными к ним картами. Работу по определению линий государственных границ на местности осуществляет отдельная смешанная комиссия, создаваемая правительствами всех граничащих государств, участвующих в процессе демаркации. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика