Приложение Бетера на Андроид

В МВД рассказали, как мошенники обманывают белорусов-«инвесторов»

Опубликовано: 14/04/2024 - 15:20
В МВД рассказали, как мошенники обманывают белорусов-«инвесторов»

Мошенники обманули более 3000 белорусов с начала 2024 года. При этом более 400 преступлений совершены под предлогом инвестирования, сообщил заместитель начальника ГУПК МВД Александр Рингевич, передает пресс-служба МВД Беларуси.

По данным ведомства, только от имени «Газпрома» злоумышленники обманули 7 белорусов, которые «лишились накоплений, будучи уверенными, что вкладывают средства в акции авторитетной компании».

В МВД говорят, что в цепочке всегда задействованы несколько аферистов:

  • один делает выборку тех, кого могут заинтересовать биржевые сделки,
  • другой детально изучает потребности и платежеспособность конкретного лица,
  • третий, зная возможности потенциальной жертвы, через мессенджеры склоняет ее к вложению средств в якобы высокодоходный проект.

При этом часто люди попадаются в сети, «откликаясь на многообещающую рекламу в социальных сетях».

«Яркие графики и заверения о скором богатстве буквально затуманивают разум. Часто в несуществующий проект доверчивые граждане инвестируют не только свои сбережения, но и кредитные средства, а также деньги, вырученные от продажи имущества», - говорит Рингевич.

Он призвал белорусов:

  • проверять предложения о покупке акций компаний в нескольких источниках, в том числе на официальных сайтах и по телефонам организаций,
  • не переводить накопления на расчетные счета физических лиц или криптокошельки.

«Помните, что высокая доходность в короткий срок всегда связана с большими рисками и гарантировать ее попросту невозможно. Если кто-то это делает, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками», - резюмировал замначальника ГУПК МВД.

Напомним, ранее в министерстве по налогам и сборам рассказали, что неизвестные ИП представляются работниками по контролю за безаварийной эксплуатацией электросетей и предлагают пенсионерам свои «услуги». В результате пожилые люди лишаются денег.

В марте стало известно, что мошенники обманывают белорусов, которые ищут работу. Потенциальные «работодатели» дают объявления о легкой фейк-работе, где за пару часов обещают неплохие деньги.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика